пятница, 30 мая 2014 г.

Война России с долларом США

Война России с долларом США
Согласно статье Джерома Роберта Корси - американского автора и политического комментатора, — за последний год Россия распродала одну треть всех своих американских казначейских активов.
Корси утверждает, что в марте 2013 года Москва обладала казначейскими активами США в размере $153 миллиардов. Но к марту 2014 года эта цифра уменьшилась до $100,4 миллиардов. Только в марте, пишет он, Москва продала активов на сумму $26 миллиардов.
Эта "распродажа со скидкой" широко расценивается как реакция правительства на те экономические санкции, которые США применило к России в наказание за ее политику в Украине.
Корси описывает этот процесс как "войну с нефтедолларом".
Корси - не единственный аналитик, описывающий реакцию России на действия США и ЕС.
Независимый писатель и аналитик Умберто Паскали, проживающий в штате Вашингтон, считает, что "санкции против России могут стать толчком, пусковым механизмом, который вынудит многие страны создать новую, независимую финансовую систему, основанную на реальном секторе экономики".
Паскали говорит, что в ответ на действия США 4 марта советник В.Путина по экономике Сергей Глазьев открыто заявил, что "если финансовые стервятники будут упорствовать, Россия создаст независимую финансовую систему взамен существующей, в которой нет места доллару США".
По словам Паскали, Глазьев заявил, что Россия "обладает великолепными экономическими и торговыми отношениями с нашими партнёрами на Юге и Востоке. Мы найдем способ не только устранить нашу зависимость от США, но даже получить существенную прибыль от этих действий...Если санкции будут применены против государственных структур России, мы будем вынуждены использовать другие валюты и создать свою собственную систему урегулирования. Мы будем вынуждены также признать невозможность выплаты кредитов, которые американские банки выдали российским государственным структурам. На самом деле, данные санкции - это обоюдоострое оружие: если США примут решение заморозить наши активы, то наши долларовые акции и обязательства также будут заморожены".
Американский экономист Паул Крейг Робертс, который служил заместителем секретаря Казначейства в администрации Рейгана, считает, что Американские санкции против России только поощрят правительство Москвы выйти из "эксплуатационной системы Вашингтона".

"Санкции США - это просто бесплатная пропаганда", — говорит Робертс, "Главный ожидаемый эффект заключается в том, чтобы вынудить российское правительство на выход из основанной на долларе платежной системы".
"Как только играющие важную политическую роль страны откажутся от доллара США в качестве запасной валюты и средства урегулирования международных платежей, имперская власть Вашингтона ослабнет", — утверждает он.

1 комментарий:

  1. "Угрозы" наших правителей и экономистов создать собственную систему платежей, выйти из долларовых платежей и т.п. смотрятся очень странно. Так не ведут себя независимые страны, так не ведут себя независимые люди. Так шантажом пытаются добиться послаблений и преференций. А независимый давно должен был создать свои собственные возможности и не пользоваться дарами данайцев.

    ОтветитьУдалить