вторник, 29 апреля 2014 г.

Рост цен: Россия обгоняет Европу в десятки раз

Рост цен: Россия обгоняет Европу в десятки раз
За первый квартал 2014 года рост цен в России оказался в 23 раза быстрее, чем рост цен в Европе, а на продовольственном рынке разница в росте цен - 40 раз. Об этом сообщает сайт журнала "Внешнеэкономические связи России" со ссылкой на Росстат.
Такие показатели сложились в основном за счёт роста цен на фрукты, овощи, а также на рыбную и молочную продукцию. Значительно изменились цены в большую сторону на чай, кофе и говядину.
На российском рынке именно на эти продукты приходится очень высокая доля импорта, а к такому высокому росту цен привело ослабление рубля.
Среди причин также называется высокая инфляция и слабая рыночная конкуренция - что тоже влияет на негативные тенденции в ценообразовании.

1 комментарий:

  1. Специфика российского рынка описывается простыми словами - нерегулируемая и не ни чем сдерживаемая алчность. Перенос "западных ценностей" на нашу почву принёс ожидавшиеся плоды. Эго торжествует! А уважение чужого Эго, что в некоторой степени балансирует западную систему и подчинение закону у нас не привились. Знаменитый вопрос алкашей советского времени "Ты меня уважаешь?" так и остался в области риторических вопросов.

    ОтветитьУдалить