понедельник, 28 апреля 2014 г.

Зачем США уничтожает Украину?

Зачем США уничтожает Украину?
Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции, считает британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.
Ранее заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN подтвердила, что Вашингтон выделил 5 миллиардов долларов "на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству". В прошлом году на одной из конференций по Украине Нуланд также заявляла, что США вложили 5 миллиардов долларов с момента распада СССР на поддержку демократии на Украине.
"Этими деньгами США сейчас поставили Украину на грань гражданской войны. Пойдут ли американцы на деэскалацию кризиса, позволив Украине самой разбираться со своими делами? Или они, согласно своим намерениям, потянут ее на западную орбиту, завершая тем самым окружение России?", - заявил Пападопулос РИА Новости.
Британский эксперт считает, что если Югославия, Ливия и Сирия пережили или переживут проблемы, то будущее Украины выглядит мрачным.
"Следование Pax Americana (идеологии доминирующего положения США в мире) для Вашингтона имеет первостепенное значение, а Украина и ее жители являются лишь пешками в опасной игре, затеянной американцами", - рассказал Пападопулос.
По его словам, ни сам факт выделения США Украине денег, ни сумма в 5 миллиардов не удивляют никого из тех, кто следит за сферой международных отношений.
Эксперт напомнил, что с момента распада Советского Союза американская администрация не прекращала усилий по поддержанию доминирования США в мире, с одной стороны стараясь поместить Россию в кольцо стран НАТО, вовлекая в альянс восточноевропейские государства от Польши и Румынии до стран Балтии, а с другой - нанося удары по странам-союзницам РФ: от Югославии до Сирии.
"В соответствии со стратегией Пентагона от 1992 года, более известной как доктрина Вулфовица, Вашингтон добился значительного прогресса в окружении России путем обеспечения свержений правительств в странах, имевших тесные отношения с РФ. Однако ключевым элементом в этой задаче для США является Украина", - отметил Пападопулос.
По мнению эксперта, Украина представляет для США высокую ценность.
"Она находится в подбрюшье России и располагает огромным военно-промышленным комплексом, тесно связанным с российским. Включение Украины в состав НАТО и ЕС позволит США не только получить военное преимущество перед Россией <...>, но и ослабить российские вооруженные силы, которые зависят от украинских заводов, производящих компоненты вооружений", - отметил Пападопулос.
Он напомнил, что среди украинских заводов есть те, которые производят двигатели, в том числе для боевых вертолетов.
"Американские картели могут завладеть этими украинскими заводами и обеспечить властям США возможность воздействовать на Россию с помощью кнута и пряника, а также шантажировать при обсуждении международных вопросов, так же как Билл Клинтон использовал зависимость РФ от МВФ в 1990-х годах, чтобы получить все, что он хочет от Бориса Ельцина", - добавил эксперт.
Пападопулос также считает, что при американском участии в 2005 году на Украине был приведен к власти Виктор Ющенко, в конце 2000-х годов США оказали влияние на выборы в Югославии с тем, чтобы Слободан Милошевич не одержал в них победу. Эксперт полагает, что нынешние киевские лидеры Арсений Яценюк и Александр Турчинов, даже при поддержке активистов, не смогли бы без помощи Америки отстранить от власти Виктора Януковича.
Запад и США спровоцировали на Украине неразрешимый конфликт, Украина должна сама определить путь своего развития, заявил экс-президент Чехии Вацлав Клаус в интервью чешскому телевидению.
"Не Россия и не Путин были причиной того, что вспыхнуло на киевском Майдане. Ситуацию перевернула Западная Европа, Соединенные Штаты", - сказал Клаус.
По мнению бывшего президента Чехии, Украина является слишком сложным организмом, чтобы страна сама могла определиться, куда ей идти - на Запад или на Восток. "Я говорил, не давите на Украину, вы её уничтожите, развалите. Именно это сейчас и происходит", - считает Клаус.
Решение украинского кризиса экс-президент Чехии видит только в отказе от какого-либо вмешательства извне в дела Украины. Теперь, по словам Клауса, только граждане Украины должны решать, как им жить дальше.
Экс-президент Чехии раскритиковал позицию ЕС и США о финансовой помощи Украине. В ходе визита в Киев вице-президент США Джо Байден пообещал стране в качестве помощи 50 миллионов долларов. По словам Клауса, эта мизерная сумма составляет 0,06% украинского ВВП.
"Это очень смешная помощь. Интересно, во сколько обошелся полет вице-президента Байдена на Украину, не в такую ли приблизительно сумму? Я не верю, что Украине будут помогать", - заявил Клаус. Он отметил, что не является сторонником "международной раздачи денег".

Комментариев нет:

Отправить комментарий