вторник, 29 апреля 2014 г.

О «георгиевской» ленте. Напоминание ко Дню Победы

О «георгиевской» ленте. Напоминание ко Дню Победы
Приближается очередная, 69-я годовщина Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне . Вот уже несколько лет неотъемлемой частью этого события является акция «Георгиевская лента», поддерживаемая руководством страны, «Единой Россией» и МГЕР. Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига Советского  народа.                                                                         

Дело в том,что «Георгиевская лента»   была частью высшей армейской награды Российской империи — ордена Святого Георгия («Георгиевский крест»). Однако с приходом Cоветской власти «Георгиевская лента» больше не использовалась ни на одной государственной награде. (Указ В.И. Ленина  «Об уравнении всех военнослужащих в правах» от 16 декабря 1917 года). «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной войны красноармейцев не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет.   
                                                       s79l                                                                                     

 Наоборот, имелись случаи награждения воевавших на стороне гитлеровцев власовцев и коллаборационистов из РОА и КОНР т. н. «георгиевским оружием» и «Георгиевскими крестами».  
 Многие офицеры РОА были кавалерами ордена св. Георгия и получили его еще в Российской империи.                                                                                                           

В свет­ском, а фак­ти­чес­ки ате­ис­ти­чес­ком СССР, а так же Красной Армии ни­каких «ге­ор­ги­ев­ских лен­то­чек» не было и быть не могло.

Чёр­но-оран­же­вый би­колор «Дым и Пла­мень» (или «Огонь и Порох») в ви­де лен­ты на­зывал­ся «Гвар­дей­ской лен­той» и вру­чал­ся со зна­ком «Гвар­дия» гвар­дей­ским час­тям и су­дам. С уч­режде­ни­ем в 1943 го­ду Орде­на Сла­вы 3-х сте­пеней лен­та ста­ла но­сить наз­ва­ние «Лен­та Орде­на Сла­вы» или прос­то «Лен­та Сла­вы».             
                                                                                                            slava-191408-2


«Гвардейская лента» выглядит очень похоже, но она — «ГВАРДЕЙСКАЯ», а не «Георгиевская». «Гвардейская лента» имеет прямое отношение к СССР, Красной Армии и Великой Отечественной войне, но не имеет никакого отношения к Российской империи и православию. Кто это смешивает в кучу – демонстрируют либо своё  дикое невежество, либо ненависть к Советскому социалистическому строю и защищавшей его Красной Армии. В обеих случаях , 9 мая – это не их праздник.                                                                                                                                                                                                                                   
Победу в Великой Отечественной войне одержал именно Советский народ и защитил он именно Советский социалистический строй — диктатуру пролетариата.

Большинство защитило тот строй, который гарантировал этому большинству достойный уровень жизни. То есть, объективно советские рабочие  и крестьяне воевали за свои объективные интересы. Отсюда небывало массовый боевой и трудовой героизм советских людей в годы ВОВ, мощное партизанское движение.                                                                                                                                              
Всемирно-историческая Победа СССР в Великой Отечественной войне, завоеванная под руководством большевистской партии Ленина-Сталина, была триумфом социализма, торжеством социалистической системы над капиталистической, Победой советской общественной и государственной системы.
                                                                                                                                                   
«Социалистический строй, порожденный Октябрьской революцией, — утверждал И.В. Сталин, — дал нашему народу и нашей армии великую и непреоборимую силу».

Советский плакат «Завоеваний Октября не отдадим! » 1941 год. Худ.М. Аввакумов и В. Щеглов  

Комментариев нет:

Отправить комментарий