понедельник, 28 апреля 2014 г.

Онлайн трансляция кольцевого солнечного затмения 29.04.2014 года



Меньше суток остается для одного из грандиозных астрономических событий этого года – кольцевого солнечного затмения. К сожалению, так как полная фаза затмения будет видна только в Антарктиде, воочию мало кто из жителей нашей планеты сможет наблюдать за этим восхитительным зрелищем. Однако у вас есть возможность увидеть затмение в режиме онлайн трансляции.
Кольцевое солнечное затмение.
Напомним, что кольцевое солнечное затмение начнется 29 апреля в 07:52 по мск и продлится 4 часа 22 минуты. Максимальная кольцевая фаза (для наблюдателя в Антарктиде) наступит в 10:04 по мск и продлится 49 секунд. На территории Австралии затмение будет наблюдаться как частичное. Для жителей Индонезии затмение будет наблюдаться в незначительной фазе. Тем не менее, его смогут наблюдать жители острова Ява, а также Малых Зондских островов.
Стоит сразу отметить, что кольцеобразное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая ее. Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остается светлым, звезды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.
Проект «Slooh community telescope» планирует организовать онлайн трансляцию кольцеобразного солнечного затмения, используя для освещения события все доступные камеры. Сайт «Пульсар» присоединяется к этому и трансляцию можно будет посмотреть в этом материале.



 
Онлайн трансляция кольцевого солнечного затмения 29.04.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий