понедельник, 31 марта 2014 г.

Может ли Россия запретить доллар?

Может ли Россия запретить доллар?
В эти выходные в Совете Федерации была озвучена радикальная контрмера, призванная ответить на проекты Европы и США по введению санкции против России. Глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин предположил, что РФ могла бы ограничить хождение доллара, добавив, что неуважительное отношение к стране, обладающей богатейшими ресурсами, заметная часть которых потребляется Западом, вызывает только недоумение. 

Также Рябухин допустил возможность перехода на расчет в рублях как российского экспорта, так и импорта. Реалистичность и выгоды этих инициатив для "Вестника Кавказа" оценили финансовые эксперты Дмитрий Пискулов, Александр Абрамов и Михаил Кузьмин.
Так, председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов пояснил, что переход на рублевые расчеты экспорта/импорта продиктован необходимостью защититься от вероятных санкций. "Если нефть и газ традиционно продаются за доллары, то в случае замораживания активов в американских банках, через которые идут долларовые расчеты, мы не сможем получать деньги за экспорт. Здесь действительно нужно диверсифицировать структуру расчетов в иностранной валюте и думать о переходе на рубль. Увы, осознанной государственной политики по переводу внешней торговли на российский рубль и стимулирование как иностранных покупателей, так и российских экспортеров принимать нашу валюту, в России нет", - заметил Пискулов, приведя в пример Китай, активно стимулирующий расчеты в юанях экономическими методами.
Что же касается ограничения хождения долларов, то тут, по оценке эксперта, инициатива вступает в противоречие с существующими международными соглашениями. "Ограничение покупки или продажи валюты противоречит нашим обязательствам по полной конвертируемости рубля и нашему стремлению обеспечить эту конвертируемость. Мы давным-давно присоединились к восьмой статье устава МВФ, который говорит о том, что конвертируемая валюта не имеет ограничений, в частности, на свободную покупку и продажу по текущим операциям. Более того, меры, ограничивающие возможности граждан покупать и продавать валюту, приведут к тому, что иностранные агенты перестанут принимать рубли. Так что нам надо действовать не запретами, а методами экономической политики: обеспечивать стабильный рубль с постоянным валютным курсом и инфляцией. Законодательных ограничений быть не должно, должно быть продвижение национальной валюты", - подчеркнул Дмитрий Пискулов.
Ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов выразил уверенность в том, что Рябухин сделал более политическое, нежели экономическое заявление. "Переход в расчетах на рубли интересен с точки зрения локальной экономики, но в глобальной торговле, за исключением каких-то отдельных сделок, это сейчас абсолютно нереалистично. К ограничению хождения доллара я отношусь негативно, так как это просто будоражит общественное мнение и готовит людей к каким-то финансовым сложностям, которые могут у нас возникнуть. Мне кажется, это несвоевременная мера: санкции пока незначительны, а население за счет таких заявлений начинают нервничать", - отметил Абрамов.
Аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин добавил к вышесказанному, что при расчетах за товары о переходе на рубли невозможно будет договориться с Западом, предпочитающим доллар, выразив сомнение, что заявление Рябухина повлияет на позиции рубля. "Даже если население испугается и побежит продавать доллары, эффект будет небольшим - отток капитала из страны влияет на курс рубля куда заметнее. Заявление сенатора в какой-то мере оно, естественно, повлияет на настроения хотя бы части вкладчиков - хотя бы прекратится формирование новых валютных вкладов", - сообщил он.
Отметим, что с открытия торгов на Московской бирже доллар уже подешевел на 15 копеек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий