понедельник, 31 марта 2014 г.

Пока Россия "не мычит не телится" Штаты окружают Приднестровье

Пока Россия "не мычит не телится" Штаты окружают  Приднестровье
США выделят 10 миллионов долларов на охрану границ Молдовы. Об этом заявила Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, которая сейчас находится с визитом в Кишиневе.
Сразу по приезду, Нулад принял президент Молдовы Николаем Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ. Стороны обсудили вопросы развития отношений Молдовы и США на фоне крымского кризиса, реальных угроз государственности Молдовы и в преддверие подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также вопросы урегулирования приднестровского кризиса.
После переговоров с президентом и премьер-министром, Виктория Нуланд провела переговоры с главой молдавского МИДа Натальей Герман. После чего и было сделано заявление о дополнительном финансировании безопасности молдавских границ.
Ранее на эти цели Вашингтон уже выделял 23 миллиона долларов в виде оборудования, расходных материалов, технологий и обучения военных Молдовы превентивным мерам против торговли оружием массового уничтожения.
Надо отметить, что Нуланд приехала в Кишинев в сопровождении бригадного генерала Рэнди Ки. возглавляющего отдел, и помощника заместителя Госсекретаря Эвелин Фаркаш.
О том, что ситуация в Молдове вызывает беспокойство в связи с возможной агрессией России, чиновники НАТО и высокопоставленные чины Евросоюза начали говорить еще на прошлой неделе. Неоднократно в адрес России звучали предостережения о недопустимости повторения крымского сценария в Молдове и Приднестровье.
В том числе, об этом шла речь и в ночном разговоре президентов США и России, Бараком Обамой и Владимиром Путиным.
Премьер-министр Польши Дональд Туск, только что посетивший Кишинев, заявил: "То, что происходило в Гагаузии, и то, что происходит на другой стороне Днестра, в Приднестровье, явно говорит о том, что сейчас может наступить критический момент в истории Молдовы".
Завтра в Молдову с визитом приедут еще два иностранных представителя: глава МИД Румынии Титус Корлэцян и глава МИД Канады Джон Бэрд. Речь, судя по обстановке, также будет вестись о безопасности Молдовы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий