воскресенье, 30 марта 2014 г.

Американских наёмников из Ирака и Афганистана приглашают на Украину

Американских наёмников из Ирака и Афганистана приглашают на Украину
Украинские олигархи Игорь Коломойский и Сергей Тарута предложили Киеву привлечь для решения внутренних проблем Украины частную компанию Greystone Ltd., сообщает ИТАР-ТАСС.

В своё время эта компания возникла как подразделение Blackwater — американской корпорации наёмников, печально известной жестокостью своих сотрудников и множеством преступлений. По мнению экспертов, услуги наёмников могут быть использованы в политической борьбе.
Официальные данные

Сайт Greystone сообщает, что компания была основана в 2004 году в качестве подразделения компании Xe Services. Согласно официальным данным, "компания занимается предоставлением авиационных средств, а также поставками услуг в области безопасности и тренировки персонала".
"Наша цель — помочь вашему бизнесу. Мы работаем в тесном контакте с вами, чтобы удовлетворить ваши нужды", — лаконично сообщает сайт компании, зарегистрированной на Барбадосе.
Тёмные дела Blackwater

Xe Services — ещё одно название американской корпорации наёмников Blackwater. Эта корпорация начиналась с небольшого полигона в Северной Каролине. Основатель компании, бывший "морской котик" Эрик Принс выкупил у местных фермеров участок болота, на котором создал частный тренировочный лагерь. Первый успех пришёл к Blackwater в 2000 году. После атаки боевиков "Аль-Каиды" на американский эсминец Cole Принс и его партнёры получили контракт на тренировку матросов.

Наличие в рядах Blackwater ветеранов спецслужб резко облегчило взаимодействие между фирмой и главным заказчиком. Во время президентства Джорджа Буша-мл. компания стала одним из крупнейших партнёров Пентагона в Ираке и Афганистане. Для выполнения особо тяжёлых заданий в Blackwater нанимали представителей "второго" и "третьего" мира — филиппинцев, боснийцев и даже уроженцев далёкого острова Фиджи.
В Ираке действия Blackwater привлекли внимание правоохранительных органов. В сентябре 2007 года служащие частной армии расстреляли на улицах иракской столицы более 17 человек, которые якобы препятствовали передвижению кортежа с американскими дипломатами. Другим вопиющим случаем стал расстрел служащим Blackwater охранника вице-президента Ирака. Действия компании также попали в центр внимания СМИ благодаря многочисленным сообщениям о зверствах американских военных в США.
Руководитель компании — Эрик Принс — оказался в тяжёлом положении. Он попытался вывести из-под удара компанию, которая получала из бюджета США крупные выплаты, доходившие до 300 миллионов долларов. Однако обвинений ему избежать не удалось. В 2007 году Принс предстал перед комиссией Сената США. В феврале 2009 года он переименовал компанию в Xе Services (это название фигурирует на сайте Greystone). Это не спасло бывшую Blackwater от судебного разбирательства, и в августе 2010 года компания заплатила бюджету США 42 миллиона долларов за досудебное урегулирование дела. В 2009 году Эрик Принс покинул пост директора Xe Services, а затем вместе с семьёй покинул США.
Борьба с демократией

Greystone могла быть создана в 2010 году для "снятия ответственности", пишет корреспондент американского журнала The Nation Джереми Скахилл. По его данным, основателем Greystone мог быть всё тот же Принc. Компания первоначально была основана для того, чтобы перенести на неё всю ответственность в случае возникновения у Принcа или его людей неприятностей в Ираке.
В ноябре 2010 года основатель Blackwater эмигрировал в Абу-Даби, сообщает Men’s Journal. Он заявил, что журналисты испортили ему планы, но отметил, что открыт для новых предложений. Они не заставили себя долго ждать. В 2011 году репортёры The New York Times обнаружили, что Принс не отошёл от дел, а причастен к работе с наёмниками в ОАЭ.
По данным газеты, шейх Абу-Даби Мохаммед бен Зайд ан-Нахайян якобы пользовался консультациями Эрика Принса при формировании батальона из 800 иностранцев. "Подобные войска могли быть использованы в Эмиратах, если бы властям пришлось столкнуться с демократическими протестами", - отмечает американская газета. В статье говорилось о возможном участии в батальоне наёмников из Южной Африки, которые занимались подавлением массовых волнений на континенте.
В специальном замечании к статье The New York Times оговаривается, что Принс не получал от шейха контракта на формирование батальона, а всего лишь занимался тем, чтобы "наблюдать за работой и набирать рекрутов" для подразделения шейха. В комментарии также говорится, что основатель Blackwater не имеет непосредственного отношения к компании, которая получила от шейха заказ на создание батальона.
Проекты Greystone

Согласно официальным данным Greystone, один из офисов компании располагается в Абу-Даби. О готовых проектах в странах Персидского залива сайт компании не сообщает, однако в одном из подразделов сайта говорится, что она подготовила 68 пилотов, 29 членов экипажа и 46 специалистов по обслуживанию воздушных судов "на Ближнем Востоке". Помимо этого компания подготовила 700 сотрудников в 10 странах, отмечают в Greystone. Страны и конкретные операции не называются.
Сайт компании обновляется не очень часто. Последнее официальное сообщение датировано 2012 годом, когда компания в частности занималась предоставлением охранных услуг в "Евразии". В самом тексте новости сообщается, что речь идёт о Кавказе. Судя по данным поисковых служб, с 2012 года компания (или её создатель) старались тщательно избегать внимания СМИ.
При этом Эрик Принс вёл работу по улучшению своего имиджа. Он предстал перед журналистами осенью 2013 года, чтобы рассказать о своей книге "Воины в гражданском", в котором он попытался оправдать дела корпорации Blackwater. В интервью ABC он даже публично пожалел о том, что работал с министерством обороны США.
Дела на Украине

Член ассоциации группы антитеррора "Альфа" и подполковник запаса Андрей Попов напоминает, что Greystone Ltd. "работала" с американцами в Ираке. "Они взаимодействует со спецслужбами США. Те задачи, на которые спецслужбы США не могут дать конкретного разрешения и не хотят афишировать свою причастность - они поручают таким вот частным армиям", — отметил эксперт.
По словам эксперта, Greystone использует профессионалов. "Основной контингент — это бывшие спецназовцы или сотрудники спецслужб, специалисты по региону", - сказал Попов. "Они могут обеспечивать и вспомогательные функции — разведка, передача информации, обеспечение прибывающих групп", - сказал ветеран спецназа.
По мнению Попова, Greystone будет выполнять заказы своих "шефов". "Они будут отстаивать интересы представителей Запада. Официально они прибыли по договорённости с теми лицами, которые находятся сейчас у руководства страны. Они будут обеспечивать проведение специальных мероприятий по локализации противников власти. Они не будут участвовать в акциях по обеспечению безопасности во время массовых мероприятий", — подчеркнул ветеран спецназа.
Силовой инструмент

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что украинское руководство может прибегнуть к услугам частных компаний для выполнения деликатных задач.
"Во-первых, сегодня на Украине отсутствуют силовые инструменты для наведения порядка. Во-вторых, необходимо осуществлять подавление политических противников и сбивать накал протестных настроений русскоязычного населения на юго-востоке Украины. Поэтому и приглашаются частные военные компании — это профессионалы, которые способны осуществить разведывательно-диверсионные акции, при необходимости политические убийства", — отметил эксперт.
"Они работают за деньги. В Америке наиболее квалифицированные частные военные компании, связаны с Пентагоном и ЦРУ. Они формируются из профессионалов — из офицеров спецслужб и вооружённых сил. Учитывая вовлеченность американцев, приглашение американской компании выглядит вполне логичным с точки зрения киевского режима", — подчеркнул Коротченко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий