понедельник, 24 марта 2014 г.

Российское эмбарго на европейскую свинину посеяло раздоры

Российское эмбарго на европейскую свинину посеяло раздоры
Еврокомиссия распорядилась, чтобы страны-члены ЕС прекратили двусторонние переговоры с Россией по вопросу торговли свининой, и пригрозила, что пожалуется во Всемирную торговую организацию, считая, что российское эмбарго на европейскую свинину является необоснованным.
Согласно информации EurActiv.fr, Франция, Дания и Нидерланды установили двусторонние контакты с Россией, пытаясь покончить с запретом на их свинину. Вопрос был в том, чтобы эти страны получили снова доступ на рынок России, которая запретила весь импорт европейской свинины 29 января по санитарным причинам: случаи африканской чумы свиней у диких кабанов.
Еврокомиссия отрицательно отнеслась к двусторонним переговорам и, согласно одному французскому источнику, "приказала странам-членам ЕС прекратить двусторонние дискуссии".
Расколоть Европу
Брюссель "потребовал, чтобы Европа говорила единым голосом по такому вопросу, тем более, что это в интересах России - расколоть Европу", говорит Фредерик Венсан, представитель главного управления по здравоохранению и защите потребителей.
Еврокомиссия предприняла шаги, чтобы сдержать кризис. На этой неделе она планирует предоставить 3,5% миллионов евро помощи Нидерландам и Польше, чтобы принять меры по нераспространению болезни, включая финансирование биологических анализов и информационно-просветительских кампаний, а также забой животных, выращиваемых на свежем воздухе. Деньги также предназначены для того, чтобы компенсировать финансовые потери, которые понесли польские и литовские фермеры.
"Мы также ввели меры идентификации регионов, что улучшит отслеживаемость. К сожалению, Россия пока не считает эти меры достаточными", - констатирует Фредерик Венсан.
Причины для запрета считаются недостаточными такими странами-производителями свинины как Германия, Франция, Нидерланды и особенно Польша, которые затронуты напрямую.
Двусторонние дискуссии касались прежде всего условий возобновления экспорта, и обмен мнениями происходил в основном между санитарными ведомствами.
Четыре случая африканской чумы у диких кабанов
"Мы считаем, что Еврокомиссия расплачивается за то отсутствие энтузиазма, с которым она занималась кризисом африканской чумы свиней в России в 2006-2007 гг. Русские теперь выдвигают те же самые аргументы, которые использовала Еврокомиссия семь лет назад", - подчеркнул один источник.
Несколько случаев африканской чумы у диких кабанов, выявленные в Литве и Польше, являются всего лишь предлогом. Тем более, что очаг инфекции находится не в Европе, а ... в России и Белоруссии, откуда животные наверняка незаметно перешли границу.
Еврокомиссия утверждает, что выявлено всего четыре случая африканской чумы у диких кабанов с конца января - в Литве и в Польше, недалеко от границы с Беларусью. "Эти случаи связаны с длительным присутствием африканской чумы свиней в западных регионах России и ее появлением в Беларуси", - говорится в заявлении управления здравоохранения и защиты потребителей. Еврокомиссия заявляет, что болезнь присутствует в Европе только у диких кабанов на Сардинии. А так как кабаны не могут плавать, то Еврокомиссия считает, что вирус не мог распространиться на континент.
Компенсационные меры
В четверг, 20 марта, Управлением сельского хозяйства должны быть приняты компенсационные меры, чтобы возместить финансовые потери польских и литовских фермеров, которые больше не могут продавать свою свинину; для этого должны быть разблокированы 3,5 миллиона евро.
Эта проблема стала причиной ухода в отставку польского министра сельского хозяйства Станислава Калембы 14 марта. Политик решил оставить свой пост в качестве протеста против бездействия своего правительства в отношении польских фермеров. Также поднимался вопрос о профилактическом уничтожении свиней в якобы опасной зоне, в то время как фермеры считают, что риск заражения является незначительным. На данный момент у европейских свиней не обнаружено ни одного случая заболевания африканской чумой.
И так уже депрессивный рынок
В недавнем отраслевом отчете из Бретани подчеркивается то, насколько российское эмбарго сделало рынок свинины депрессивным.
"Не хватает одного рынка, а уже вся планета дестабилизирована", - отмечается в отчете о рынке свинины в Бретани, где ведется централизованная закупка и продажа свинины во Франции и составляется курс цен раз в неделю. Россия обычно закупает 4% свинины, произведенной в ЕС. Цена килограмма свинины во Франции за год снизилась с 1,48 евро до 1,32 евро. Рынок свинины Бретани считает, что так как общее предложение свинины меньше прошлогоднего предложения, то цена свинины была бы на 25 центов выше, если бы не российское эмбарго.
"Французские свиноводы сталкиваются с трудной ситуацией, слабым потоком наличности и недостаточными нормами прибыли. У них нет возможности противостоять падению цен", - заявил в феврале национальный профсоюз свиноводов, входящий в FNSEA (Национальная федерация профсоюзов аграрных производителей), и призвал Францию провести двусторонние переговоры с Россией.
Французская свиноводческая отрасль также опасается, что некоторые торговые компании начнут закупать мясо в регионах, где цены даже еще ниже, например, в Польше.
ЕС обычно экспортирует 70000 тонн свинины в Россию в месяц, из которых 10% поступают из Франции. "Мы теряем шесть-семь тысяч тонн продаж в месяц, это огромное количество, запасы готовой продукции практически насыщены", - говорит Дидье Дельзеко, директор компании Inaporc.
Неопределенность с жалобой во ВТО
Тогда как Россия подумывает о том, чтобы заблокировать другие импортные мясные продукты, закрывая разрешенные склады для экспорта в Россию в частности в балтийских странах, приходится констатировать, что торговая война по сути уже началась, даже если это не первый раз, когда Россия блокирует импорт по санитарным причинам.
Однако на этот раз ответ ЕС может быть более агрессивным и единым. Согласно источнику в Еврокомиссии, 28 стран-членов ЕС могут подать на Россию жалобу во ВТО, если последние объявленные на этой неделе меры не изменят позицию бывшего СССР. Это не сильно радует производителей, так как график рассмотрения такой жалобы трудно спрогнозировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий