понедельник, 31 марта 2014 г.

Театр на Таганке обвинили в аморальности

Театр на Таганке обвинили в аморальности
Член Совета Федерации от Курганской области Олег Пантелеев выступил с критикой Театра на Таганке. В ходе своего выступления на заседании верхней палаты парламента он обвинил актеров и режиссеров в аморальности.
По словам сенатора, демонстрируемые на сцене театра спектакли зачастую пропагандируют насилие, гомосексуализм, педофилию и суицид, что является недопустимым для отечественного учреждения культуры.
"Все выплаты осуществлялись из бюджета. На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре", - цитирует Пантелеева корреспондент радиостанции "КоммерсантЪ-FM" Дарья Полыгаева в своем Twitter.
В качестве примера недопустимых спектаклей сенатор привел постановку "Майдан", на которой, по его данным, присутствовали молодые люди с повязками украинской националистической организации "Правый сектор", а также пьесу "Шереметьево-3", заказанную руководством театра у известного писателя Дмитрия Быкова и представляющую собой пародию на деятельность отечественных правоохранительных органов, пишет РБК.
Позицию коллеги поддержала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, назвавшая происходящее в Театре на Таганке удивительным и возмутительным и предложившая направить соответствующее обращение на имя министра культуры Владимира Мединского.
Ранее на этой неделе Пантелеев выступил в поддержку инициативы Госдумы о введении квоты на демонстрацию иностранных фильмов в российских кинотеатрах. По его мнению, существующая на данный момент практика, в соответствии с которой большинство кинотеатров показывают, преимущественно, ленты голливудского производства, ведет к недостаточно патриотическому настрою в обществе.
Московский театр на Таганке был основан в 1946 году. Большая часть его истории связана с режиссером Юрием Любимовым, начавшим работу в театре еще 1964 году. В 2011-м в результате конфликта с актерами Юрий Любимов покинул театр. В течение полутора лет "Таганку" в качестве директора и художественного руководителя возглавлял Валерий Золотухин. Четвертого марта 2013 г. он подал в отставку по состоянию здоровья, и новым директором на следующий день был назначен Владимир Флейшер, ранее возглавлявший Центр имени Мейерхольда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий