понедельник, 31 марта 2014 г.

Советская кадровая система, как попытка вернуть равноправие.

Советская кадровая система, как попытка вернуть равноправие.
Кадры решают все. Глобальная, обсуждаемая тема сегодня - долгожданное воссоединение Крыма с Россией и последующие преобразования: принятие соответствующих законов, постановлений, создания новых российских структур и, соответственно, многочисленные, взаимосвязанные опасения.
Но все перечисленные вопросы будут как в стену упираться в актуальнейшую для России тему сегодня - кадры, кадровую политику потому, что все хотят увидеть на будущих создаваемых должностях грамотных управленцев, а не вороватых чиновников.
"Кадры решают всё", - эту формулировку И.В.Сталин ввёл в политическую жизнь ещё в годы индустриализации Советской державы. Впервые она прозвучала в речи с которой он выступил 4 мая 1935 г. в Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий. Там же он произнес другую свою известною фразу: "Самый ценный капитал — это люди", чем подтвердил известное изречение Ларри Боссиди: “В конце концов, все решают люди, не стратегии. Но речь о кадрах.
Тогда кадровики восприняли сталинскую фразу, как руководство к действию и систему кадровых назначений довели до совершенства. Не мудрствуя лукаво за основу была принята система подготовки кадров в армии - соответствующее теоретическое обучение и поэтапное, по-ступенчатое набирание опыта при командовании отделением, взводом, ротой и т.д. Такая же по-ступенчатая кадровая система действовала в советское время и "на гражданке", причем соблюдалась неукоснительно и, что самое главное, позволяла ЛЮБОМУ, даже безродному индивиду добираться по этой лесенке до самого верха, до элиты, с необходимыми атрибутами того времени: персональной машины, вертушки, кремлевского пайка и пр., было бы желание, упорство и трудолюбие.
Кадры строго следили и за тем, чтобы назначение соответствовало образованию, опыту работы на предыдущей должности, достижениям и были скрупулезны в этом. "Кадры не пропустят" - формулировка, которая остужала пыл, многих желающих перепрыгнуть через ступеньку в руководящее кресло и просящих об этом влиятельных людей. Зная ее (формулировку) не шли на это и "назначающие", предвидя ритуал назначения. Назначение проводил руководитель соответствующего подразделения под строгим контролем кадров, соблюдавшими СВОИ инструкции, назначение согласовывалось с парторганизацией. Такой двойной контроль был необходим для подготовки Крепких Хозяйственников, с которыми волею судьбы встречался и которые были профессионалами своего дела.
С начальниками отделов кадров старались дружить и этим все сказано.
Дмитрий Медведев на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров 23.07.2008., критикуя советскую систему подготовки кадров и завуалировав ее достоинства, сказал: - "Она была, была в советские времена, называлась она номенклатурной системой подготовки кадров, имела и очевидные минусы всем известные, и определённые достоинства, но сейчас она не действует по вполне понятным причинам. НИЧЕГО НОВОГО МЫ ЗА 15 ЛЕТ НЕ СОЗДАЛИ", и добавил откровенно, " как следствие - очень часто решения о назначении на ведущие должности принимаются по знакомству, по принципу личной преданности, к сожалению, бывает и такое, и - это наиболее отвратительная ситуация - просто за деньги, то есть должности продаются" (!?). http://www.uralfo.ru/press_23_07_2008.html
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, 13.11.2013г, на семинаре с вице-губернаторами по внутренней политике, призвал возрождать кадровую политику СССР, поскольку "лучшего еще никто не придумал и не придумает ".
Но посыл Главы президентской администрации упал, как камень в болото. Никто из политиков не прокомментировал это событие. Даже СМИ очень слабо отреагировали, не развивая идею С.Иванова, подтверждая тем самым кому они служат и на чьей стороне.
Что такое ужасное сказал С.Иванов, что ВСЕ промолчали и не вспоминают, не будируют это вопрос, несмотря на явную актуальность проблемы? Сама идея, возвращение советской кадровой системы (СКС) может поломать ВСЮ существующую, сложившуюся систему взаимоотношений в обществе. Есть опасность вернуть РАВНОПРАВИЕ, а значит и утраченную справедливость. Угроза смены элит проглядывается при СКС, появляются равные стартовые условия, так необходимые, на мой взгляд, настойчивой, тщеславной, требующей самоутверждения молодежи, так как правила СКС действуют на протяжении всей "дистанции", выбирая самых трудолюбивых, упорных и одаренных. И тогда в элиту государственных структур смогут войти даже "кухаркины дети", а не вундеркинды абрамовичей, кудриных и прочих дерипасок.
Советская кадровая система сортирует и воспитывает профессионалов, из которых вырастают руководители предприятий, заводов, совхозов, КБ и пр., а так же руководители министерств и ведомств.

Олег Летютин

Комментариев нет:

Отправить комментарий