понедельник, 31 марта 2014 г.

Очередная цель "Сопротивления". Название операции "Серый камень"

Империя

Подавлением протестных настроений на востоке Украины займется частная военная компания (ЧВК). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Службе безопасности страны.
«Речь идет о ЧВК «Greystone Limited», - уточнил представитель СБУ.

По его словам, украинские власти считают, что управления СБУ в восточных регионах не способны подавить протестные настроения и нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения.

В частности, он отметил, что такого мнения придерживается исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. «Поэтому решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя СБУ.

Ситуацию с привлечением американской ЧВК к решению задач на территории Украины порталу ВПКпрокомментировал президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Появление американской ЧВК «Greystone Limited» на Украине означает де-факто вооруженное вмешательство США во внутренние дела этой страны. Вероятно с целью создания условия для возникновения гражданской войны в этой стране с последующей ее оккупацией. А нынешние власти Украины им в этом всемерно содействуют.

Убийство бандита Музычко произошло с очевидными признаками участия иностранных наемников. С этим согласен бывший глава СБУ генерал Якименко: «Чтобы устранить Музычко, не понадобились большие силы. Хватило одного отряда, который, возможно, был взят со стороны, даже из иностранных спецслужб. Потому что сотрудники МВД и СБУ на такое вряд ли бы пошли. «Правый сектор» будет отвечать, и отвечать жестко» Он также предполагает, что все это только начало. Наемники из американской частной военной компании армии «Greystone Limited», одного из подразделений печально знаменитой Blackwater USA, вероятнее всего продолжат уничтожение неугодных, как из числа правых радикалов, так и сторонников пророссийского курса, всех, кто стоит на пути нынешней киевской власти.

Появление на Украине представителей частных военных компаний (ЧВК) с правовой точки зрения не рассматривается как официальное вооруженное вмешательство иностранного государства в дела другой страны, поскольку такие организации не являются частью официальных государственных структур. Они представляют собой коммерческие организации, оказывающие определенный спектр услуг, правда, весьма специфических. Однако при этом практически всегда (по крайней мере, это совершенно точно относится к «Greystone Limited») ЧВК контролируются государством и работают в его интересах. В этом состоит принципиальное отличие ЧВК от классических отрядов наемников и террористов. То есть, по сути дела, «приватность» ЧВК имеет камуфляжный характер. Имидж «приватности» дает им значительную свободу в выборе средств достижения целей, которой лишены регулярные армии, что делает их особо эффективным инструментом достижения политических целей государством, особенно с использованием «грязных» методов.

Как правило, ЧВК взаимодействуют со спецслужбами соответствующих государств. Так хорошо известно, что Blackwater USA, тесно связана с ЦРУ США. Применение ЧВК уже включается в руководящие документы, определяющие действия вооруженных сил США. Так в новой «Оперативной концепции Армии США на 2016-2028 года» предусматривается привлекать ЧВК для локализации беспорядков во внутренних конфликтах, подавления вооруженных выступлений, борьбы с терроризмом. Их предполагается также привлекать для создания и боевого применения наемных военных формирований и использовать в миротворческих операциях. То есть функции ЧВК уже включают задачи, ранее традиционно относящиеся исключительно к прерогативе государственных силовых структур.

Отсюда следует важный вывод, что появление сотрудников американской ЧВК «Greystone Limited» на территории Украины и начало их активной деятельности должно квалифицироваться именно как вооруженное вмешательство США во внутренние дела Украины.

Сегодня достоверно известно о прибытии на Украину около 300 сотрудников этой ЧВК. По некоторым другим данным речь идет о нескольких тысячах. Однако эти данные вероятно завышены, поскольку обеспечить скрытность их появления в условиях хаоса, царящего на Украине, было бы весьма проблематично. Надежно можно говорить о нескольких сотнях сотрудников.

Ответ на вопрос – для решения каких задач они будут использоваться на Украине, очевиден: в условиях низкой дееспособности правоохранительных органов Украины и ее службы безопасности – подавлять протестные настроения в восточных регионах страны и нейтрализовать их лидеров, а также брать под контроль «вольницу» «Правого сектора».

Ограниченный состав сотрудников американской ЧВК на Украине и известные принципы их работы, определяют, что основным методом их деятельности при решении этой задачи будет изоляция лидеров протестных движений юго-востока Украины и «Правого сектора», а при необходимости их физическая ликвидация. Совершенно очевидно, что заниматься разгоном демонстраций без применения оружия, как это делает украинская милиция, они не будут, для этого нет достаточных сил и средств, да и не характерно это для Blackwater USA, за которой тянется кровавый след еще с Афганистана и Ирака.

Однако возможно, что ЧВК «Greystone Limited» будет решать задачу создания условий для военной оккупации Украины войсками НАТО. Ведь не случайно на территории Польши и других стран НАТО, граничащих с Украиной, концентрируются НАТОвские войска, причем не только авиация, но и сухопутные. В условиях приближающегося экономического коллапса на Украине, массовые выступления населения неизбежны. Ни милиция, ни СБУ, ни, тем более, малочисленные контингенты ЧВК их разогнать не смогут без масштабного применения оружия. А вот устроить кровавую бойню смогут вполне. В этих условиях крупное кровопролитие на юго-востоке Украины, вероятнее всего, приведет к развертываю вооруженного противостояния властям и иностранным наемникам. Так по данным СМИ, только в Луганской области численность бойцов сопротивления может составить до 20 тысяч человек, а при обострении обстановки вырасти до 70 и более тысяч. Уже сегодня они располагают более чем пятью тысячами единиц стрелкового оружия и большим запасом патронов. Там уже создан координационный штаб, представитель которого и назвал эти цифры. Вполне можно предполагать, что сопоставимые по численности организации сопротивления существуют и в других областях юго-востока Украины. «Правый сектор» также имеет многочисленные, хорошо организованные и неплохо вооруженные формирования.

В этих условиях попытки массовых зачисток лидеров или расстрелы мирных демонстраций неизбежно приведут к масштабному вооруженному противостоянию, по сути дела, к гражданской войне. Ее возникновение на территории Украины послужит поводом для военной оккупации страны НАТОвскими войсками под предлогом «принуждения к миру» подобно тому, как это было сделано в Югославии в 1999 году.

Таким образом, судя по практическим действиям, США не только уже де-факто осуществили вооруженное вмешательство во внутренние дела Украины, но и, вероятно, планомерно создают условия для возникновения гражданской войны в этой стране, для ее последующей оккупации. А нынешние власти Украины им в этом деле всемерно содействуют. Вероятно, именно понимание собственной бесперспективности заставило новую киевскую власть вывезти золотой запас страны в США, включая бесценное Золото скифов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий