воскресенье, 30 марта 2014 г.

Почему и кто делит Украину?

Почему и кто  делит Украину?
Разъясняя происходящее на Украине, мы не раз уже писали, что корни украинских событий классовые, а вовсе не национальные, как это подают нам по большей части наши российские СМИ и повторяющие буржуазные выдумки российские левые и "коммунисты". Аналогичным образом действуют и зарубежные буржуазные СМИ, которые выставляют на первый план стремление "патриотов" Украины к "национальной независимости" от России.
Цель буржуазии, и западной, и российской, ясна и понятна - ей нужно скрыть классовый характер событий на Украине, прикрыть свой чисто коммерческий интерес рассуждениями о "национальном" и "суверенном".
Ведь одно дело подать присоединение Крыма к России как "исправление исторической несправедливости" и "воссоединение русской нации", ради которой якобы и старалась российская власть. И совсем другое дело истинная причина - геополитический интерес российской буржуазии, не желающей терять военно-морские базы на Черном море, на которые "разинули рот" западные империалисты во главе с США.
Понятно, что в первом случае, прикрываясь интересами всего российского народа и тех русских, которые проживают в Крыму, можно гарантированно обеспечить себе поддержку своего и значительной части крымского населения. А это немаловажно, поскольку в противном случае активные протесты российских трудящихся и крымчан поставили бы под сомнение возможность сохранить за собой контроль за драгоценными крымскими бухтами, без которых влияние России в южном регионе стало бы ничтожным. Российский империализм допустить этого, разумеется, не мог и эффективно "разыграл русскую карту", активно поддерживая на Украине русский национализм в противовес национализму украинскому, спонсором которого выступает запад.
Разумеется, и западным империалистам было наплевать на "национальную независимость" и "государственный суверенитет" Украины, о которых они не устают повторять в каждом своем информационном сообщении. Им нужен был выгодный рынок для вложения своих капиталов, который они стремились захватить, вырвав его из-под влияния своего геополитического конкурента - российского капитала, выросшего на грабеже советского народного достояния и значительно усилившегося за последнее время.
Для запада игра стоила свеч, и вот почему:
во-первых, западный капитал обеспечивал себе серьезные, и главное, гарантированные прибыли, поскольку Украине все еще есть что отдавать, несмотря на активное разграбление этой страны последние десятилетия местной и иностранной буржуазией;
во-вторых, подчинив себе Украину, он получал возможность полностью распоряжаться ее территориями, и в первую очередь, уникальными морскими заливами, разместив там свои военные базы, что гарантировало ему полный контроль над всем черноморским и кавказским регионом, и значительной частью России;
в-третьих, западный капитал, вырывая Украину из-под влияния России, тем самым ослаблял позиции российского капитала в мире и умерял его империалистические амбиции, которые, учитывая тенденции третьих стран мира к консолидации (Таможенный Союз, БРИКС и пр.), все больше стал угрожать его безраздельному мировому господству.
Выгоды, как вы понимаете, очень ощутимые. Да и способ, которым можно было все это провернуть, имелся в наличии — он эффективен и многократно проверен на практике. Это национализм.
С Украиной западный империализм поступил точно так же, как он поступает всегда - стал решать свои проблемы чужими руками, в данном случае - руками части украинского населения, одурманенного байками о "величии и независимости" Украины, т.е. с помощью украинских националистов.
И действительно, зачем влезать самому, когда есть дурни, которые все сделают за тебя?
Капитал давно научился использовать себе во благо политическое невежество трудящегося населения, которое спровоцировать на протестные выступления очень легко - ведь сам капитализм, сами условия жизни простого населения в буржуазном обществе дают тысячи причин для справедливого возмущения масс. А если нет правильного понимания причин негативных явлений, то стать игрушкой в чужих руках проще простого. Капиталу остается только направить это справедливое возмущение народа в выгодное капиталу русло, и дело в шляпе!
Национализм это прекрасное средство нейтрализовать классовый корень всех протестов трудового народа, выхолостить их истинную суть. Пусть рабочие режут и убивают друг друга, главное, чтобы не думали взять политическую власть в стране в свои руки. Для капитала, что российского, что западного, нет ничего хуже интернационального объединения трудящихся, ибо это единственный способ не только положить конец планам всяких империалистов по дележу рынка между собой, но и вообще поставить под угрозу само существование капитала в мире.
И этого интернационального объединения, к которому тем более склонно население бывших советских республик, нельзя было допустить ни в коем случае. Перед лицом этой угрозы - классовой, а не национальной, интересы российского и западного капитала полностью совпадали. Потому и подстегивали они национализм с обоих сторон - западный капитал - украинский, российский капитал - русский, одновременно меряясь силами между собой.
А как же украинский капитал, он играл какую-то самостоятельную роль? Да не слишком. У такой небольшой страны, как Украина, расположенной между двумя геополитическими монстрами - Россией и Западом, в условиях капитализма нет никакого шанса стать истинно независимой и самостоятельной страной. Ее выбор при современном уровне развития капитализма невелик - либо стать добычей российского капитализма, либо западного. Потому украинская национальная буржуазия может выжить, только "приткнувшись" либо к российскому капиталу, либо к западному, что, собственно, и получилось на деле.
Реальную свободу и независимость украинский народ может получить только в условиях иного общественного экономического строя - социализма. (Социализм уже достаточно хорошо продемонстрировал свои достоинства... Нужна новая система самоорганизации людей. Необходимо учитывать три разных составляющих любого социума - право и политика, духовная сфера - прежде всего воспитание и образование и производство. Все три эти сферы должны быть независимы и не управляться единым "парламентом" или правительством. Всё верно Империализм - долой! Но что должно быть на его месте? Следует продумать, расписать и воплощать. А пока - одна ностальгия по социализму, у которого были свои значительные недостатки, о которых забывать нельзя!)    Откуда прямой и единственно верный вывод - всякому национализму рабочий класс Украины должен противопоставить политику пролетарского интернационализма, т.е. классового объединения трудящихся вне зависимости от их национальности. Только в таком случае трудовой народ Украине сможет остановить тот разгорающийся конфликт между ведущими империалистическими державами мира, заложником которого стала сейчас Украина.
Нет никаких оснований надеяться на то, что присоединением Крыма к России все уже закончилось и конфликт завершен. Скорее всего, наоборот — все еще только начинается. Империалисты не успокоятся, пока четко не определят между собой, кому из них достается Украина. И перевод этого конфликта в фазу вооруженного противостояния очень даже возможен. Трудящихся двух братских народов капиталисты ради своих прибылей заставят стрелять друг в друга. Только надо ли это трудовому народу? Что им между собой делить, когда они в одинаковом положении - в положении угнетенных и эксплуатируемых?
Повторяем, положить конец украинскому конфликту может не абстрактное "братство двух народов", ибо народы при капитализме не едины, а разделены на классы, а только КЛАССОВЫЙ интернациональный союз - союз трудового народа всех наций и народностей Украины и всех наций и народностей России. Борьбе капиталистов между собой рабочий класс должен противопоставить свою интернациональную классовую борьбу против всякого капитала, в какое бы национальное обличие он не рядился. Капитал - был, есть и будет главным источником всех бед рабочего человека любой национальности. И борьба с ним - не право, а историческая обязанность каждого трудящегося, если он действительно хочет жить счастливо и свободно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий