понедельник, 24 марта 2014 г.

Хаос в Ливии продолжается

Хаос в Ливии продолжается
Везде, где прошелся американский наемник, где правила бал банда НАТО, везде льется кровь и страдают невинные люди. Судьба быть уничтоженной врагами человечества, постигла процветающую некогда Ливию.
Спецназ ВМС США по требованию Ливии захватил танкер с нефтью, незаконно проданной КНДР ливийскими сепаратистами.
Центральное правительство в Триполи фактически не контролирует ситуацию в стране, в частности не в состоянии прекратить незаконную торговлю нефтью и оружием.
Ливия сегодня напоминает лоскутное одеяло, шитое гнилыми нитками. Сначала в марте 2012 г. провозгласила автономию историческая область Киренаика на востоке Ливии, где сосредоточены главные нефтяные запасы страны. Затем в октябре прошлого года откололась историческая область Феццан на юге Ливии. Новые власти первым делом обзавелись собственными вооруженными силами и поплевывают на директивы, поступающие от верховного органа власти - Всеобщего национального конгресса (ВНК). Дошло до того, что группировки боевиков, отказавшихся сдавать оружие после свержения Каддафи, захватили нефтяные порты Киренаики и времени понапрасну не теряют - начали бойкую торговлю нефтью с Северной Кореей. Недавно причалы порта Эс-Сидр покинул танкер "Moрнинг глори", принадлежащий египетской компании "Голден ист лоджистик", под флагом КНДР.

По некоторым данным, в грузовые емкости судна было закачано нефти на $36 млн. В Триполи действия боевиков назвали пиратством и пообещали разбомбить судно. Тем не менее танкер благополучно покинул Эс-Сидр и скрылся от преследовавших его кораблей ливийских ВМС, не решившихся бросить вызов Пхеньяну. Власти Северной Кореи, правда, быстро открестились от танкера, заявив, что не несут за него никакой ответственности, оно-де было захвачено боевиками. Что до флага, то на этот счет имеется договоренность с судовладельцем - в течение полугода танкер может ходить под флагом КНДР. Узнав о том, что судно вошло в подконтрольный мятежникам порт Эс-Сидр, Пхеньян немедленно разорвал контракт с компанией и известил об этом Международную морскую организацию.

Если все это соответствует действительности, непонятно, куда поплыла ливийская нефть. Тем временем спикер ВНК Нури Абу Сахмейн потребовал от повстанцев в течение полумесяца прекратить блокаду нефтехранилищ на востоке страны, в противном случае против них начнется войсковая операция. Госдепартамент США также выразил озабоченность в связи с попыткой незаконного экспорта ливийской нефти через порты, подконтрольные боевикам. Представитель Госдепа Дженнифер Псаки заявила, что действия судна "Морнинг глори" приравниваются к краже. Дело в том, что вся добываемая в Ливии нефть является собственностью Национальной нефтяной корпорации и ее партнеров, среди которых есть американские фирмы. Однако дело не только в материальном ущербе от незаконных сделок. Белый дом видит главную проблему в доставке крупной партии углеводородов в Северную Корею в обход жестких международных санкций, введенных против этой страны.
Между тем ООН объявила, что Ливия стала самым крупным в мире "торговцем смертью". По данным организации, большинство военных складов находятся под контролем "негосударственных военизированных субъектов". Ливия стала главным источником незаконного оружия, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов. По словам дипломатов, в настоящий момент расследуется незаконная передача ливийского оружия 14 странам, среди которых упоминается Сирия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий