понедельник, 31 марта 2014 г.

Передовой демократический опыт "благополучных" капстран

Передовой демократический опыт "благополучных" капстран
Многие годы представители "прогрессивной интеллигенции" всячески осуждают Кровавого Тирана СССР, призывая наш советский народ отречься от тоталитарного деспота и всячески осудить его ужасные преступления перед всем цивилизованным человечеством.
Кто знает, может мы когда нибудь и одумаемся, но точно не раньше, чем американский народ отречётся от тоталитарного деспота и кровавого диктатора Линкольна. Что значит почему тиран и деспот? А как-же Американские концлагеря? Как какие? Ну садитесь, сейчас мы вам расскажем страшную сказку на ночь.
Как мы все прекрасно знаем, репрессии не являются чем-то сверхъестественным в человеческой истории, это объективно необходимое действие например после гражданской войны. Разумеется вопрос репрессий не обошел стороной и "передовые демократические страны", такие как США.
Дабы не быть попугаями и не повторять заезженную пластинку, мы не будем вам рассказывать про ГУЛАГ "Лагерь Свободы" под названием Андерсонвилль. Историю как известно пишут победители. В Америке её соответственно писали сторонники Федерации Северяне и они успели всем рассказать о тоталитарных методах конфедератов Южан.
Хотя мы конечно не можем не упомянуть немного статистики, согласно принятым на данный момент статистическим оценкам, через южные концлагеря в том числе и через пресловутый Андерсонвилль за достаточно короткий промежуток времени суммарно прошли около 194 тысяч северян, из которых умерло около 30 тысяч. Это напомним, только одна сторона конфликта.
Однако о своих преступлениях в области "прав человека" северяне решили промолчать. Однако, как известно, правду не задушишь, она всё равно пробьётся сквозь любые фальсификации и время. И вот, совсем недавно, в конце 20века свет увидел данные о ужасах кровавой тирании Линкольна и северян. Например о "Федеративном концлагере "Дуглас".
Вот что ещё два года назад писал М.В. Гуминенко —http://dugward.ru/history/Hist39.html
На месте северного лагеря "Дуглас", расположенного близ Чикаго, был установлен только один памятник: на братской могиле, в которой похоронено более 6 000 конфедератов, умерших в "Дугласе". Этот памятник был возведён в 1895 году, через 30 лет после войны, силами южан и их друзей из Чикаго.
Федеральный концентрационный лагерь "Дуглас" был расположен близ Чикаго, у берегов озера Мичиган. Он был известен как северный лагерь с очень высокой смертностью среди всех северных тюрем и лагерей Гражданской войны.
Первые заключенные прибыли в этот концлагерь в феврале 1862 года...
Начиная с 1862 года смертности в "Дугласе" составляла 10 %
Для того, чтобы бороться с попытками побегов, заключённых часто лишали одежды и они вынуждены были носить мешки с прорезями для рук и головы. У большей части не было даже нижнего белья. Одеяла изымались, поэтому во время зимних холодов более слабые и раненые погибали от холода.
Зима 1864 года в Чикаго была особенно холодной. Всего за четыре месяца умер 1091 заключённый. С июня по декабрь 1864 года смертность в лагере была 35%.
Учёт заключённым в лагере "Дуглас" с самого начала практически не вёлся и существует мнение, что много конфедератов, которые "пропали без вести", на самом деле погибли в этом лагере и были захоронены неизвестно где, так как могилы тоже не учитывались. Часть умерших заключённых были погребены в болотистой почве, и поэтому никаких следов могил найти невозможно.
Другой, пожалуй более известный "Лагерь Свободы" Рок Айленд.


Летом 1863-го аналогичный (Андерсонвиллю само собой) лагерь начали строить сами янки, и функционировать он начал на два месяца раньше, чем у конфедератов. Речь идёт о лагере Рок-Айленд. Многим это название знакомо по роману “Унесённые ветром, когда возлюбленный Скарлетт О’Хары Эшли попал в плен и был посажен именно туда.
Рок-Айленд был расположен на небольшом острове посередине реки Миссисипи, разделяющей штаты Айова и Иллинойс.



Первые заключенные (более 5000 человек) прибыли в лагерь 3 декабря 1863 года. Многие из них были больны оспой, а так как в лагере не было никаких карантинных зон и изоляторов, инфекция быстро распространялась. К январю 1864-го погибло 325 человек и ещё 635 были тяжелобольные, а ещё через пару месяцёв число больных возросло втрое. Вскоре, правда, янки соорудили несколько лечебных сооружений.
К 12 мая 1865 года в лагере осталось 2164 пленных, а всего через него к этому времени прошло 12.215 человек 1945 из которых умерли (по другим данным не меньше 2131 чел), 45 сбежали и 3729 были обменены. Оставшиеся же заключённые были отпущены в июне, после капитуляции КША.

Вот так вот выглядели военнопленные которые прошли что через северные лагеря, что через южные:
А вы говорите Сталин, большевики... У нас ГУЛАГ был современным аналогом колоний строгого режима, попадали туда из-за нарушения закона, по решению суда, отбывали вполне конкретный строк. А не как в концлагерях Америки, Германии или Великобритании, куда люди попадали без всяких решений суда и на совершенно не определённый срок, этот вопрос в свой статье хорошо забрал военный историк Борис Юлин "Чем ГУЛАГ отличается от концлагерей Запада". При этом, важно отметить и тот факт, что лагерную систему тюрем в России первыми начали использовать не большевики, а белые.
Вот что пишет Роман Носиков:
Историческая правда состоит в том, что в двадцатом веке лагерь на Соловках создали белые.
А именно, 3 февраля 1919 года правительство Миллера-Чайковского, которое поддерживали "западные демократии", приняло постановление, по которому граждане, "присутствие коих является вредным...могут быть подвергаемы аресту и высылке во внесудебном порядке в места, указанные в пункте 4 настоящего постановления".
Указанный пункт гласил "Местом высылки назначается Соловецкий монастырь или один из островов Соловецкой группы...".
Как пишет исследователь истории гражданской войны П.А.Голуб, "вожди белого режима на Севере - Чайковский, Миллер, Мурушевский и прочие, уже пребывая в эмигрантском далеке, не уставали чернить большевиков за ссылку контреволюционеров на Соловки. Но при этом дружно демонстрировали провал памяти, а именно: дорогу на Соловки проложили именно они".
Впрочем, кроме Соловков у "демократического правительства" Северной области были и иные места, куда они первыми начали отправлять своих политических соперников: острова Мудьюг и Иоканьга.
"Люди, названные военнопленными, доводились до крайних пределов голода: как голодные псы бросались, хватая обглоданные администрацией тюрьмы кости, зная вперед, что это будет стоить побоев прикладами, карцера и т.д. Организм заточенных был доведен от голода до состояния, когда незначительное дуновение ветра валило их с ног, что почиталось симуляцией, и потому на несчастных снова сыпались побои... Из заточенных на Мудьюге более 50 процентов расстались с жизнью, многие сошли с ума..." (Из заявления Архангельского совета профсоюзов, август 1919 г.)
А это про Иоканьгу:
" В тюрьме применялись изуверские пытки: жгли каленым железом, закапывали живьем в землю. Широко применяли и железные кандалы. Заключенные пытались группами или в одиночку бежать, но их ловили и расстреливали....
Анкета, проведенная Иоканьговским Совдепом уже после падения Северной области, показывает, что из 1200 арестантов, побывавших в застенках Иоканьги, лишь 20 человек принадлежало к коммунистической партии, остальные были беспартийные. Тысячи людей были погублены в тюрьме"...
И вот только после того, как Соловки переходят в распоряжение большевиков, ужасный пыточный концентрационный лагерь постепенно превращается в нормальную человеческую тюрьму, напоминающий современную колонию строго режима, в которой имеются своя пресса, театр, струнный оркестр, несколько певческих хоров...
Источник фотографий газета "Соловецкие острова. 1925. № 4-5."
Вот так выглядела эта газета
Заключенные зрители театра
Театральная афиша в Соловках

Фото с театрального выступления в Соловках
Согласитесь, это совершенно не похоже на то, что описывал в Солженицын и что вторили ему в след все наши антисоветчики. Тюрьма как тюрьма, в которой люди отбывают своё наказание, работают, и проводят свободное от работы время за тем или иным досугом. Вполне может оказаться, что в современных тюрьмах в РФ, условия даже хуже, чем в молодом советском государстве. Не в плане быта и технического устройства конечно, а в уровне свобод для заключенных.
Кстати говоря, что-то мне подсказывает, что первыми лагерями смерти, были даже не лагеря севера и юга времён гражданской войны, а индейские резервации этак где-то 17-18ого веков

Комментариев нет:

Отправить комментарий