пятница, 28 февраля 2014 г.

Глава МВД Украины обвинил Россию в вооруженном вторжении.


www.bbc.co.uk


У входа в аэропорт

Аэропорт в Симферополе работает в штатном режиме. Пассажирам не мешают регистрироваться на рейсы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расценил события в Симферопольском аэропорту Бильбек как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны России.

"Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - написал Аваков на своей странице в Facebook.
В ночь на пятницу в аэропортах Симферополя и Севастополя появились десятки вооруженных людей. Аэропорт в Симферополе работает нормально, в Севастополе - заблокирован.
Как передает из Симферополя корреспондент Би-би-си Олег Болдырев, аэропорт города контролируется стоящими по периметру солдатами со стрелковым оружием и в форме, но определить ее принадлежность сложно. Находящиеся там же молодые ребята с георгиевскими лентами говорят, что вооруженные люди - это "Крымские солдаты", и что якобы идут какие-то учения.
Однако, как пишет в соцсети Арсен Аваков, люди в аэропорту вовсе "не скрывают своей принадлежности", и речь идет о военных подразделениях флота России.
На внешнем периметре аэропорта Бельбек стоят посты украинской милиции, ситуация - напряженная, но "статическая". По словам Авакова, своими действиями Россия нарушила международные нормы.

"Народная милиция Крыма"

По словам очевидцев, ночью в аэропорт Симферополя прибыли на автомобилях около 50 человек, вооруженных автоматами. В пятницу утром они патрулируют здание по периметру снаружи.
Глава МВД Украины Арсен Аваков
"Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает. Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут"
Арсен Аваков, глава МВД Украины

Корреспондент агентства Рейтер также видел, как они заходят в центр управления полетами. Однако в пассажирском терминале их нет.
Цель этих людей точно неизвестна.
Мужчина, назвавшийся Владимиром и утверждающий, что помогает группе, сказал Рейтер: "Я с народной милицией Крыма. Мы простые люди, добровольцы... Мы пришли в аэропорт, чтобы поддержать порядок. Самолеты будем встречать с улыбкой - аэропорт работает в нормальном режиме".
Он добавил, что не знает, откуда прибыли эти люди, но, как и другие добровольцы, поддерживает их.

Российское оружие

По словам Арсена Авакова, люди в аэропортах не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам РФ
Около двухсот вооруженных людей находятся в здании аэропорта и на аэродроме Севастополя, сообщает с места событий корреспондент ВВС Украина.
По его словам, люди в форме без нашивок прибыли на машинах без номеров поздно вечером в четверг. У них российское оружие. Вокруг аэропорта стоят около десяти грузовиков и по меньшей мере один БТР. О намерениях этих людей пока ничего неизвестно.
В ночь на четверг неизвестные с автоматами захватили здания Верховного Совета и Совета министров Крыма, расположенные в центре Симферополя, и вывесили над ними российские флаги.
После этого парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии и отправил в отставку действующее правительство полуострова.
Россия настаивает на своей непричастности к этим событиям - об этом, по словам госсекретаря США Джона Керри, ему заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
Лавров также заверил, что Россия будет уважать территориальную целостность Украины.

ТОГДА КТО ЭТИ ЛЮДИ???

Увеличил и рассмотрел фото. По ботинкам и автоматам могут быть и наши, и украинцы, и кто угодно. Форма ни каких заметных признаков принадлежности не имеет, во всяком случае не мой взгляд. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий