четверг, 27 февраля 2014 г.

От "Ё-мобиля" остался только бренд

От "Ё-мобиля" остался только бренд
Так долго ожидаемый российский автомобиль от эффективного олигарха Прохорова в ближайшее время не сможет порадовать автолюбителей, как России, так и мира. Можно, конечно отдать должное тому, что появилось необычное название торговой марки. Можно поздравить хотя бы тех, кто работал на создание бренда. Теперь "Ё-мобиль" это узнаваемое имя, правда без самого автомобиля.
Как теперь выкрутится олигарх, после того, как не получилась очередная задумка? Еще не забыли, как у него увели из под носа партию "Правое дело", теперь не пошел автомобильный бизнес. Хотя формально старт запуска "Ё-мобиля" отложен на неопределенный срок, но скорее всего это уловка.
Как оказалось производство этого чуда автомобильной техники просто невыгодно. Интересно, что данный проект поглотил более сотни миллионов евро, но никто не удосужился просчитать его экономическую эффективность. Окупиться "Ё-мобиль", за счет экономии топлива, для автомобилиста сможет лишь через пятнадцать лет эксплуатации. Интересно, кто будет ездить на пластиковом тихоходе столько долгое время только для того, чтобы убедиться в том, что он не прогадал с покупкой.
Как стало известно, сотрудники "Ё-авто", к задумкам Прохорова относятся весьма снисходительно, некоторые его просто жалеют, хотя многим с самого начала было ясно, что перспектив у данного проекта нет.
Кроме узнаваемого бренда, в истории останется несколько патентов на узлы автомобиля. Это первую очередь касается гибридного двигателя. Но наличие патента, вряд ли предусматривает то, что на сам двигатель будет спрос у других производителей.
Получилось так, что передовые технологии команде Прохорова не удалость собрать в одном экономически выгодном проекте.
Остается только позавидовать олигарху в том, что события в Украине заслонили внимание общественности от очередного провала эффективного собственника, прилично нажившегося на бандитской приватизации девяностых годов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий