четверг, 27 февраля 2014 г.

Кто есть кто в украинской политике


www.bbc.co.uk


Политический кризис на Украине выдвинул на авансцену ряд новых и уже хорошо известных фигур. Вот их краткая характеристика.

Александр Турчинов, исполняющий обязанности президента

Александр Турчинов
Турчинов, который оказался в результате событий в Киеве во главе украинского государства, считается правой рукой Юлии Тимошенко, освобожденной из тюрьмы.
Турчинов играл активную роль в "оранжевой революции" 2004 года. Затем он недолгое время возглавлял госбезопасность страны - СБУ, а затем был вице-премьером в первом правительстве Тимошенко.
Он считается не очень популярным в народе политиком, и вряд ли будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр

Выйдя на свободу в субботу, 53-летняя Юлия Тимошенко почти сразу заявила, что не собирается становиться премьер-министром.
Возглавляемая ею партия "Батькивщина" является второй по числу депутатов в Верховной Раде. Тимошенко, в случае если она будет участвовать в президентских выборах, считается сильным кандидатом.
Юлия Тимошенко
Тем не менее на выборах 2010 года Тимошенко потерпела поражение. Многие активисты движения протеста на Майдане относятся к ней с подозрением, считая ее выразителем интересов олигархов.
Помешать выдвижению ее кандидатуры на пост президента могут также проблемы со здоровьем.

Арсен Аваков, и.о. министра внутренних дел

Арсен Аваков
Аваков также входит в руководство партии "Батькивщина". Этот 50-летний бизнесмен считает своей главной задачей сейчас восстановление порядка в стране.
Ожидается, что он сосредоточит свое внимание на расследовании массовых убийств демонстрантов на Майдане 20 февраля.
Аваков по национальности армянин. Он активно использует социальную сеть Facebook, где регулярно размещает сообщения по-русски о ходе розыска бывшего президента Януковича и о других принимаемых им мерах.
Одним из первых решений Авакова стала ликвидация спецподразделения милиции "Беркут", обвинявшегося в жестокостях в ходе подавления протестов в Киеве, когда были убиты десятки людей.

Олег Махницкий, и.о. генерального прокурора

Олег Магницкий
43-летний Махницкий, член правой партии "Свобода", мало известен в политических кругах. Он назначен на свой пост распоряжением Верховной Рады.
Это юрист из Львова, который в 1990-е годы работал в областной прокуратуре, а затем занялся политикой.

Виктор Янукович, свергнутый президент

Виктор Янукович
Местонахождение свергнутого украинского президента до сих пор неизвестно. По некоторым сообщениям, он скрывается в Крыму, где имеет много сторонников. Сам Янукович утверждает, что является законно избранным президентом, и что он стал жертвой государственного переворота.
После унизительного поражения в 2004 году в ходе "оранжевой революции" он добился успеха на демократических выборах в 2010 году.
Однако его возвращение к власти трудно себе представить, учитывая слабость его экономической политики и его пророссийскую ориентацию. Известно, что 21 февраля Янукович покинул Киев, отправившись в Харьков.

Виталий Кличко, кандидат на президентских выборах

Виталий Кличко
42-летний бывший боксер стал первым политиком среди руководителей оппозиции, объявившим о своем намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах.
Он возглавляет третью по числу депутатов в Раде партию "Удар", которая ведет активную кампанию против коррупции.
Однако майдановцы упрекали его в нерешительности и излишней готовности вести переговоры с властями.

Михаил Добкин, кандидат на президентских выборах

Михаил Добкин
За пределами Украины мало кто знает о 44-летнем губернаторе Харьковской области, который обещает выступать на выборах под лозунгом защиты прав русскоязычного населения.
"Сейчас принимаются законы, которые угрожают всем тем, кто не приемлет фашизм и нацизм", - заявил он в ответ на указ об отмене особого статуса русского языка.
В качестве члена руководства Партии регионов, во главе которой стоял Янукович, он может привлечь немало сторонников на востоке страны, несмотря на то, что многие считают его запятнанным тесными связями со свергнутым президентом.

Арсений Яценюк, глава фракции "Батькивщины" в Раде

Арсений Яценюк
Этот 39-летний юрист был самой заметной фигурой, выступающей от имени партии в дни народных протестов на Майдане. Он входил в состав нескольких кабинетов, занимая посты министра иностранных дел и главы центрального банка.
В знаменитом телефонном разговоре между Викторией Нуланд и американским послом в Киеве, перехваченном спецслужбами, специальный посланник президента США называет Яценюка человеком, который обладает большим опытом в экономике и управлении государством.
Однако он не пользуется поддержкой большого числа избирателей. Он выдвигался кандидатом на первом туре президентских выборов 2010 года, но получил тогда менее 7% голосов.

Олег Тягнибок, глава праворадикальной партии "Свобода"

Олег Тягнибок
Наряду с Кличко и Яценюком этот правый политик играл активную роль в дни протестов на Майдане. В 2004 году 45-летний политик был лишен депутатского мандата за свое заявление о том, что страной правит "жидомоскальская мафия". Его партия считается многими откровенно фашистской.
На парламентских выборах 2012 года партия "Свобода" получила 37 мандатов из 450 в Верховной Раде и стала четвертой партией в парламенте.
Однако Тягнибок получил всего 1,4% голосов на президентских выборах 2010 года.

Дмитрий Ярош, глава ополчения "Правый сектор"

Дмитрий Ярош
Этот крайне правый 42-летний политик руководит полувоенным ополчением, которое принимало активное участие в столкновениях с милицией на Майдане; он считает партию "Свобода" слишком либеральной.
Выступая под лозунгом национальной революции, Ярош называл правительство Януковича режимом внутренней оккупации.
Он выступает за запрет бывшей правящей Партии регионов и поддерживавшей ее компартии.

Петр Порошенко, бизнесмен

Петр Порошенко
Успешный 48-летний предприниматель Порошенко занимал ряд постов в разных составах правительства.
Он владеет несколькими кондитерскими фабриками и имеет прозвище "Шоколодный король". Ему также принадлежит Пятый телеканал, который сыграл важную роль в освещении событий на Майдане.
Многие считают его "темной лошадкой" на предстоящих президентских выборах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий