среда, 26 февраля 2014 г.

23 февраля. Тень Советской Армии. Мнение двух офицеров.

23 февраля. Тень Советской Армии. Мнение двух офицеров.
23 февраля - День защитника Отечества, национальное торжество, который имеет почти вековую историю. Тем временем, сегодня этот "красный день календаря" считается праздником всех мужчин, независимо от того, служили они, или удачно "откосили" от долга перед Родиной. 

И главная причина такого положения - катастрофическое падение престижа Вооруженных Сил. Кто виноват в том, что некогда одна из сильнейших армий мира лишилась былого величия? Ответ на этот вопрос очевиден, и не нуждается в комментариях. Поэтому, крайне важно понять, что ждет нашу армию, если не исправить ошибки предыдущих реформаторов.
Бывший командующий 58-й армией, генерал-лейтенант Виктор Соболев отмечает: в результате всех последних армейских реформ, по оценке аналитиков НАТО, наши вооруженные силы способны решать задачи разве что в локальных конфликтах.
- Оценка наших аналитиков сводится к тому, что армия разрушена так, как была разрушена царская армия в 1917 году. И нет никаких планов ее восстановления. Цель сердюковских-макаровских реформ была одна: превратить нашу армию из армии, способной отразить агрессию серьезных геополитических противников, в армию, способную воевать с вооруженными отрядами боевиков и в каких-то локальных конфликтах. Для этого нужна была политическая воля руководства страны. Она, судя по всему, была, поэтому цель достигнута. Но даже то, что было создано, оказалось недееспособным. Судите сами, сейчас численность всех сухопутные войск эквивалентна 10 советским дивизиям. Можно иметь 10 дивизий на всю нашу Россию? Дальше. Пример, который в генштабе уже давно стал анекдотом: от Улана-Удэ до Белогорска на 3 тысячи километров границы с КНР вообще стоит всего одна бригада. Наступающие китайцы даже не станут искать горстку наших солдат в лесу. Такая же ситуация и с ВВС: 1800 самолетов, из них 1200 - требуют ремонта, и с ВМФ: 12 атомных подводных лодок, из них - только 8 на ходу...
В результате была разрушена система управления вооруженными силами, которая включала в себя Министерство обороны, Генеральный штаб, военные округа, армии, дивизии, полки и батальоны. Были ликвидированы дивизии, полки. В управлении армии были полностью ликвидированы управления тылом, техническим обеспечением, отдел кадров, отдел организационно-мобилизационного комплектования. То же самое произошло и в округах - органы управления округами были значительно ослаблены. На мой взгляд, они с трудом справляются с теми задачами, которые стоят. Фактически, была ликвидирована как таковая важнейшая составляющая боевой готовности - мобилизационная готовность. Сроки военной службы снижены, призыв растягивается, военкоматы как военные структуры - ликвидированы, и сейчас они стали совершенно гражданскими организациями.
Сейчас нам говорят, мол, у нас все неплохо, организовываются танковые биатлоны, действуют какие-то непонятные научные роты, объявляют о скором создании высокоточной снайперской винтовке и снайперском гранатомете. Какие винтовки, о чем речь? Любой артиллерийский снаряд разнесет в пух и прах солдата с этой винтовкой. В армии же все взаимосвязано! Надо понимать тактику, стратегию, делать прогнозы!
Сейчас вот на Украине происходят известные события. А если будет необходимость защитить тамошних русских? Как мы это будем делать, когда у нас солдаты служат один год и никакой слаженности между ними нет?
Капитан 1-го ранга, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков говорит, что "пир во время чумы" в России продолжается уже четверть века.
- Какая у нас раньше была советская армия и какая она сейчас, то это даже не тень советской армии, я даже не знаю как это назвать... Конечно, сегодня какие-то образцы нового вооружения в армию поступают, но вместе с тем, деньги, которые выделяются на переоснащение армии, используются крайне неэффективно. Направления работы выбраны, мягко говоря, неверно. Например, создается совершенно ненужный Национальный центр управления обороной государства, при том, что уже есть Генеральный штаб Вооруженных Сил с Центральным командным пунктом Генштаба ВС РФ и Ситуационным центром Минобороны России, на базе которого можно было нарастить и объединить все существующие в стране ведомственные системы управления и мониторинга.
Такая же история с Главным штабом флота, который, будучи перенесенным в Санкт-Петербург, фактически исключен из системы стратегического управления вооруженными силами. Вся эта затея означает перевод инфраструктуры связи и управления: всей автоматизированной системы управления, всех систем спецсвязи, всех подземных пунктов управления, которые создавались СССР в течение нескольких десятилетий и которые стоят миллиарды рублей.
Подобные совершенно неадекватные действия приводит к тому, что в настоящее время огромные деньги просто выбрасываются на ветер. Хоть, повторюсь, часть из них все-таки идет на дело, я имею в виду на принятие тех образцов военной техники, о которых нам постоянно говорят. Вопиющий пример бездумного отношения к денежным средствам - создание знаменитой ракеты "Булавы". На сегодняшний день она не отвечает ни одному из требований к современным системам стратегического вооружения, в первую очередь - по надежности. А ведь "Синева" КБ Макеева летает и, надо сказать, летает успешно. Почему? Потому что ее создали профессионалы в области разработок морских ракет, а "Булаву" изначально пытались проектировать специалисты в области сухопутных ракет. Вот вам классический пример рейдерского захвата в научно-технологической сфере.
В случае с "Мистралями" деньги также выброшены на ветер. Теперь, чтобы их хоть как-то использовать, в районе Владивостока строится новый причал. Но кому они нужны и для чего их можно задействовать на Дальнем Востоке, никто до сих пор внятно объяснить не смог. Этот скорбный перечень с подобными примерами можно продолжать и продолжать...
Еще пример. У нас процент применения высокоточного оружия от общего количества использованных боеприпасов в военных конфликтах неприлично низкий: в Первую чеченскую войну - 3,5%, во Вторую - 1,5%, а в войне 2008 года вообще - 0,5%. У американцев же: в операции "Буря в пустыне" в 1991 году - 25%, в 2003 году - 50%, а в конфликтах последнего периода - примерно 75%. Что интересно: номенклатура российского высокоточного оружия ни в чем не уступает американскому, просто в России его не закупают в достаточном количестве.
"СП": - Да, грустная картина. И все же, в народе 23 февраля считают и называют чисто мужским праздником...
- Разумеется, это неправильно. Это, можно сказать, девальвация праздника. Раньше 23 февраля был Днем Советской Армии и Военно-Морского флота, и считался мужским, потому что тогда каждый гражданин проходил военную службу. В Российской Федерации этот праздник называется Днем защитника Отечества, и сегодня в рядах защитников Отечества есть женщины, и их немало. Конечно, в структуре вооруженных сил мужчин - большинство, однако по стране процент мужчин, прошедших военную службу неприлично мал. Поэтому этот праздник - праздник именно защитников Отечества и всякие там, как бы это помягче сказать, мамины сыночки и прочая гламурная шпана, единственное достоинство которых - мужской пол, к нему не имеют никакого отношения.
Я хочу поздравить всех, кто служил и служит в армии. Пожелать им счастья, здоровья, успешно пережить эпоху безвременья, не испытывать дискомфорт оттого, что в России в основном балом правят люди бесчестные и откровенные воры, с честью пронести звание защитника Отечества и помнить, что время честных людей не за горами. Потому что в таком состоянии, в котором Россия находится сейчас, мы долго существовать не сможем. Тем более, что кризис подошел к нашим границам, уже не в переносном, а в буквальном смысле этого слова. Уверен, события на Украине знаменуют новую веху и в истории России тоже.

А существует ещё мнение всероссийского офицерского собрания. 
http://myoppositopinion.blogspot.ru/2014/01/blog-post_451.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий