вторник, 25 февраля 2014 г.

Смена власти может привести к пересмотру итогов приватизации


Смена власти может привести к пересмотру итогов приватизации
Смена власти на Украине может иметь следствием массовое перераспределение собственности. Этот процесс способен затронуть не только активы "семьи" Януковича, но и собственность российских миллиардеров, которые весьма влиятельны в этой стране. 

Еще в декабре Юлия Тимошенко, комментируя возвращения Януковича из Москвы с $15 млрд, обвинила в "передаче страны под контроль РФ" некий "совещательный олигархат из девяти человек", который якобы управляет страной вместе с Януковичем. Тимошенко не уточнила, кого она имеет ввиду: российских или украинских бизнесменов. Версия с угрозой российскому бизнесу и степенью его влияния на Украине может, отчасти, объяснить жесткий демарш МИД РФ, назвавшего новую украинскую власть нелегитимными экстремистами.

Украинская революция, бегство Януковича и его "семьи", нестабильность и неопределенный статус новых властей - все это "заставило серьезно понервничать российских миллиардеров", предположили в русской версии журнала Forbes.

В российском списке Forbes 9 человек имеют крупные активы на Украине - это предприятия тяжелой и химической промышленности, металлургии, нефтепереработки, связи. Поражение Януковича ставит перед российскими олигархами главный вопрос: решится ли новая украинская власть на пересмотр итогов приватизации 1990-х - начала 2000-х.

Степень реального влияния российских миллиардеров на украинскую политику (равно как и обратная зависимость) пока адекватно не оценены. В околополитической полемике чаще всего используются фигуры речи вроде "российские олигархи решили разделить украинские предприятия" итп. Есть и двусмысленные высказывания украинских политиков. Например, в декабре 2013-го, когда Виктор Янукович вернулся из Москвы с обещаниями на пятнадцать миллиардов долларов, Юлия Тимошенко обвинила в "передаче страны под контроль РФ" некий "совещательный олигархат из девяти человек", который якобы управляет страной вместе с Януковичем. Но не назвала их поименно. Высказывание Тимошенко позволяет равно предположить, что она подразумевала как украинских олигархов (Фирташа, Порошенко, Коломойского и др.), так и российских миллиардеров.

Возможно, что опасность пересмотра новыми украинскими властями итогов приватизации прежних десятилетий стала одной из причин, побудивший МИД РФ выступить с неожиданно жестким заявлением в адрес Киева. Напомним, накануне вечером российское внешнеполитическое ведомство назвало новое правительство соседей экстремистским и нелегитимным. "Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить права русских" - объявили в МИД.

В Forbes привели списки: какими украинскими активами владеют российские влиятельные бизнесмены. Похоже, это оказались единственные документально подтвержденные данные, по которым можно хотя бы предположить степень политического влияния российского бизнеса на Украине.

Михаил Фридман, идущий вторым номеров в российском списке Forbes владеет украинским "Альфа-банком", сотовым оператором "Киевстар" и лотереями "М.С.Л.".

На Украине "Альфа-банк" Михаила Фридмана занимает 12 место по активам ($518,3 млн), по данным НБУ на 1 октября 2013 года. В октябре 2011 года "Альфа-Групп" Михаила Фридмана добилась слияния операторов сотовой связи "Вымпелком" и "Киевстар". Для этого была создана новая компания - нидерландская Vimpelcom, акции которой были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. "Альфа-групп" владеет оператором лотерей "М.С.Л.", который был создан в 1998 году на базе крупнейшего советского оператора лотерей "Спортлото".

14 февраля Fitch Ratings понизило с уровня "B-" до "CCC" долгосрочные рейтинги 13 украинских банков. Среди них банк Михаила Фридмана - "Альфа-Банк" Украина и два банка, принадлежащих российскому правительству - "Проминвестбанк", ВТБ Банк (Украина).

Кровопролитные столкновения в центре Киева вызвали панику среди населения Украины - по всей стране люди бросились снимать в банкоматах наличные, закрывать счета в банках. Во время беспорядков четыре отделения "Альфа-банка" в центре украинской столицы были закрыты.

Вагит Алекперов, пятый номер российского "Форбс". Его Lukoil одна из крупнейших в Украине компаний на розничном рынке продаж нефтепродуктов. Правда, ему в 2013 году пришлось поделиться частью активов с "семьей" Януковича, продав Одесский нефтеперерабатывающий завод украинскому олигарху Сергею Курченко.

Из крупных активов у "Лукойла" на Украине осталось 76% "Карпатнефтехим" в Ивано-Франковской области, который специализируется на производстве поливинилхлорида (пластмасса для изоляции проводов, производства труб, профилей для изготовления окон и т.п.) и полиэтилена.

В январе 2014 года завод "Карпатнефтехим" был остановлен (уже не в первый раз) спустя всего пару месяцев после его запуска. С сентября 2013 года завод работал на привозном российском сырье, и к концу года оно закончилось. Украинское правительство еще за год до того пообещало "Лукойлу" льготы, в том числе возмещение НДС на $125 млн и снижение тарифов на железнодорожные перевозки и электричество, а также введение импортной пошлины на продукцию, которую изготавливает "Карпатнефтехим". Однако правительство Азарова-Януковича не выполнило свои обещания и завод был остановлен.

№13 российского Forbes Роман Абрамович владеет активами в Днепропетровской области. В частности - ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" в Кривом Роге.

Среди крупных активов "Евраза" в Украине есть: ОАО "Горно-обогатительный комбинат "Сухая балка". Производственная мощность комбината составляет порядка 3,1 млн тонн товарной руды в год. ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" - он производит сортовой прокат: швеллер, уголок, рельсы и др. В 2012 году произвел 707 тыс. тонн металлопроката, выплавил 821 тыс. тонн стали и 857 тыс. тонн чугуна. "ЕВРАЗ Баглейкокс" (Днепродзержинск). Общая производственная мощность предприятия составляет около 1,472 млн тонн металлургического кокса в год. В 2012 году на предприятии произвели 498 тыс. тонн металлургического кокса.

№16 российского рейтинга миллиардеров, Олег Дерипаска, владеет активами в Николаевской области и Запорожье. Он контролирует 48,1% акций UC Rusal, которой на Украине принадлежат "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ) и "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК). С 2011 года производство металла на ЗАлК было остановлено из-за неэффективности, и с тех пор предприятие производит только катанку из российского алюминия (в 2013 году 17,8 тыс. тонн).

"Заходить" на НГЗ Дерипаске помогал сын главы СБУ, народный депутат Андрей Деркач, отмечает Forbes. "На Николаевском глиноземном уже дошло до стрельбы, нужно было срочно что‑то решать. Возможно, русские заходили к президенту и раньше, но тут уже руководство Украины приняло решение продавать завод" - приводит журнал комментарий бывшего главы Фонда госимущества Украины Александра Бондаря.

51-й номер Forbes Игорь Кесаев вышел на украинский рынок в 2010 году. Его торговая компания "Мегаполис" купила местных дистрибуторов табака ООО "Вест-Тобакко-Групп" (ВТГ) и "Подилля-Тютюн".

Сосед Кесаева по рейтингу (53-е место) Андрей Клямко и его партнер Вадим Новинский начинали бизнес в 1990-е годы с поставок угля, мазута и взрывчатки на украинские ГОКи и металлургические предприятия. Сейчас Клямко и Новинский владеют 23,75% крупнейшей по выручке компании "Украины" "Метинвест". Старший партнер - Ринат Ахметов - владеет 71,25% компании. "Метинвест" крупнейший в Украине производитель железорудного сырья и стали.

Клямко и Новинский контролируют нефтегазодобывающую компанию Regal Petroleum, которая ведет добычу углеводородов на украинских Мехедивско-Голотовищенском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. Инвестиционная компания А1 (входит в консорциум "Альфа-групп") владеет 24,43% Regal Petroleum. Курирует украинские активы "Альфы" бывший топ-менеджер ТНК-ВР Александр Каплан.

События на Майдане косвенно повлияли и на металлургический бизнес. Волнение в стране привели к панике на валютном рынке и девальвации украинской гривны. Если до начала волнений средний курс составлял 8 грн./$ 1, то к концу февраля - более 9 грн./$1 .

58-й номер рейтинга Forbes Игорь Зюзин ("Мечел") владеет Донецким электрометаллургическим заводом, работа которого была приостановлена в 2012 году из-за "неблагоприятной ситуации на рынке сырья и продукции". Полностью завод был остановлен в январе 2013 года. "Мечел" активно, но пока безуспешно ищет покупателя на это предприятие. Представители компании признались что одной из причин продажи актива были "многочисленные нерыночные отягощения, проще говоря, коррупция".

Вышеприведенные данные могут дать некоторое представление о степени проникновения в экономику и политику Украины некоторых российских бизнесменов. Между тем российские "пикейные жилеты" крайне скептически оценивают влияние на политику самих украинских олигархов. В частности, колумнист "Форбса" Леонид Бершидский отмечает, что заявления Фирташа, Ахметова и других во время кризиса были весьма бледными и нейтральными. По мнению Бершидского, олигархи потеряли прежнюю роль в стране из-за того, что их ключевые "политические" активы - телеканалы - уступили роль стихийным интернет-трансляциям.

"Януковичу стали окончательно не нужны прежние "олигархи". Принадлежащий его сыну Александру Всеукраинский банк развития, правление которого возглавляет мать и. о. премьера Сергея Арбузова, за 2012-2013 годы переместился с 88-го места по активам на 25-е. Близкий к президентской семье Сергей Курченко, 28-летний бизнесмен, разбогатевший на гостендерах и импорте топлива, купил крупнейший в стране нетелевизионный медиахолдинг УМХ, причем большую часть средств дал ему в кредит государственный Укрэксимбанк.

Как и Путин, Янукович пытался создать свой бизнес-круг, не имеющий ничего общего с олигархией, которую он, по сути, выкинул за пределы политического поля. Неожиданно в этом ему помогла технологическая революция, обесценившая некогда важный телересурс" - констатирует колумнист.

Впрочем, пока все версии об украинских или российских кукловодах остаются лишь версиями. Не зря деловые издания публикуют предположения "экспертов" о политическом закулисье Украины лишь в качестве особого мнения. Основным материалом для анализа остаются лишь открытые данные об активах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий