среда, 29 января 2014 г.

Евросоюз готовится к активной фазе противостояния на Украине

Виктор Костенко


24 января в Киев с неожиданным визитом прибыл Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Ш. Фюле. Основная цель не оглашается, но вроде бы очевидна ввиду происходящих событий – прекратить противостояние или хотя бы найти пути к его прекращению. Почему «вроде бы» очевидна, потому что есть серьезные основания считать, что на самом деле он приехал с несколько иными месседжами, и в первую очередь – для оппозиции.

Хотя при этом он формально провел протокольную встречу с В.Януковичем. Официальный сайт президента Украины оказался на редкость лаконичен относительно содержания этой встречи: «...приняли участие Глава АПУ А.Клюев, Руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ А.Гончарук, Уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов К.Елисеев, директор Департамента по вопросам отношений со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейской службы внешнего действия Г.Виганд». Ни что обсуждалось на встрече, ни какие тезисы были высказаны сторонами – неизвестно. Примерно так же лаконичен был в своем микроблоге в «Твиттере» и сам Ш.Фюле: «...в Киеве обсуждал шаги к прекращению эскалации насилия, безнаказанности, запугивания и поиск путей выхода из кризиса».

Чуть больше информации появилось по результатам встречи Ш. Фюле с оппозиционной тройкой. Сам Ш.Фюле заявил следующее: «Мои переговоры в Киеве показали необходимость нескольких конкретных шагов, чтобы сначала восстановить доверие людей, остановить спираль насилия и запугивания, а второй этап должен дополнить это масштабным политическим процессом, который ведет к стабильности Украины. Я подчеркнул своим украинским партнерам, что ЕС будет продолжать участвовать в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и поиске путей выхода из кризиса, как это демонстрирует запланированный на следующую неделю визит Эштон».

Оппозиционные лидеры отметили, что именно они попросили Ш. Фюле быть посредником в переговорах между властью и оппозицией. В. Кличко был предметнее – по его мнению, ЕС должен выступить посредником в проведении конституционной реформы в Украине: «Обсуждали варианты изменения конституционной реформы... Возвращения к Конституции 2004 года и другие пути». При этом вопрос конституционной реформы является одним из ключевых, который, по мнению Ш. Фюле и В. Кличко, может привести к решению ситуации. К таким же важным вопросам следует отнести и два других – освобождение «политических заключенных» и «досрочные выборы».

Кроме того (хотя об этом СМИ писать не стали), по словам В. Сюмар (исполнительный директор «Института массовой информации», которую на недавних слушаниях в сенате США вспоминали как образчик помощи США «украинской демократии»), Ш.Фюле походил по «Евромайдану» и осмотрел баррикады на ул. Институтской.

Несмотря на вроде бы прояснившуюся программу визита, рискнем высказать предположение, что основной его посыл был все же иной. Столь стремительный визит Ш. Фюле и подготовка визита К. Эштон, которая до этого всячески избегала встречи с В. Януковичем, может быть объяснено недавними событиями. Напомним, что 23-го начались длительные переговоры между тремя лидерами парламентской оппозиции и В.Януковичем о поиске выхода из сложившейся ситуации. Переговоры продолжались почти 5 часов и закончились поздно вечером. Ночью эти же лидеры вышли на сцену Майдана и решили поинтересоваться у «народа» (кто там мог стоять в 2 часа ночи, кроме самых радикально настроенных «активистов»). Напомним, что стороны договорились о следующем: В.Янукович пообещал, что будет введен запрет для «Беркута» применять оружие к протестующим, будут выпущены все задержанные за протесты, будет созвана внеочередная сессия парламента для пересмотра законов 16 января и будут расследованы случаи превышения полномочий со стороны «Беркута». В обмен на это власть просила: прекратить столкновение на Грушевского, отозвать оттуда протестующих, оставить баррикады и вернуться в периметр Майдана.

Ответ «народа» был однозначен – воевать до конца и никаких переговоров. Тем самым было недвусмысленно показано, что оппозиционная тройка не имеет на происходящее на Майдане практически никакого влияния. Соответственно, договариваться с ней нет решительно никакого смысла, поскольку они не являются реальными субъектами. Кстати говоря, слухи об этом ходили еще раньше и лишь укрепились после событий 19 января на ул.Грушевского.

И вот тут, похоже, европейцы всерьез заволновались. Ведь вся стройная комбинация, при которой власть под давлением «улицы» пойдет на всеобъемлющие переговоры с фаворитом Запада В. Кличко, начала проваливаться, а сама ситуация с протестами – выходить из-под контроля.

Западу не нужен Майдан, результатами деятельности которого не сможет воспользоваться В. Кличко. Жизнеспособность «Евромайдана» практически полностью зависит от благожелательности к нему Запада, который, видимо, и сковывает руки власти, не давая его разогнать. Поэтому требовалось послать серьезное сообщение, что если радикалы попробуют взять управление процессом в свои руки, то позиция Запада может стремительно измениться. И они останутся один на один с «Беркутом», который уже не раз говорил, что им понадобится от 40 минут до 1,5 часа для того, что бы полностью решить проблему «Евромайдана».


Стало понятно, что радикалы просто не понимают таких посылов, высказанных в скрытой форме (вроде призывов ко всем сторонам решать проблему без крови), для них это слишком «тонкие материи». Соответственно, появилась объективная необходимость прислать кого-то, кто сможет донести свою позицию ясно и четко. На первом этапе этим человеком стал Ш. Фюле, который не первый год занимается украинским вопросом в ЕС. Однако даже он лишь готовит почву к визиту более «тяжелой артиллерии» - К. Эштон.

По всей видимости, задачей Ш.Фюле во время этого блиц-визита стало убеждение В.Януковича, что ему по-прежнему стоит воздерживаться от полномасштабного применения силы против протестующих под гарантии Ш.Фюле, который пообещал вернуть управляемость переговорному процессу. При этом параллельно донести до оппозиции, что а) они должны любыми методами вернуть себе управление «евромайданным» процессом и б) все их усилия должны быть сконцентрированы на переговорах.

Проблемой тут могут стать те самые радикалы и люди, стоящие за ними. Похоже, что они тоже надеются благодаря протестам въехать на высокие должности в новом руководстве страны. Однако сделать это можно только в одном случае – если власть будет взята именно ими (такое себе «именем революции») и их боевиками. В случае же длительного переговорного процесса их акции начнут стремительно падать, а влияние рассеиваться.

Кроме того, они, видимо, опасаются, что если результативные переговоры действительно начнутся, то эти самые «лидеры оппозиции» при случае сольют их власти как потенциальных политических конкурентов. Тем более что и повод будет вполне уважительный – «в новой европейской Украине не может быть место вооруженному неонацистскому экстремизму». Эту же позицию с удовольствием поддержит и Европа. С США сложнее, но, решая, что лучше – синица в руках или журавль в небе, прагматичные американцы вполне могут пойти на подобный сценарий.

Таким образом, участие ЕС в переговорном процессе и возвращение «тройке» статуса лидера протестов абсолютно не в интересах тех, кто и является сегодня двигателем радикальной части противостояния. Отсюда и их «непримиримая позиция» - только отставка Януковича и никаких переговоров.

Скорее всего, первичная миссия Ш.Фюле прошла удачно. Теперь дело за закреплением результата, что должно произойти во время визита К. Эштон. Именно там, видимо, будет сформулирован план урегулирования конфликта, который устроит ЕС, но явно не устроит радикальную часть Майдана. И не исключено, что после визита К. Эштон главная арена борьбы сместится с линии «оппозиция - власть» на линию «оппозиция – радикальная оппозиция». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий