пятница, 31 января 2014 г.

У Стены плача прошла массовая молитва против госсекретаря США

У Стены плача прошла массовая молитва против госсекретаря США
В четверг, 30 января, сотни людей собрались у Стены плача на молитву "против преследования евреев со стороны Джона Керри".
Среди молящихся были высокопоставленные раввины движения Религиозного сионизма, правые активисты, поселенцы, а также депутаты Кнессета от партии "Еврейский дом": министр строительства Ури Ариэль, заместитель министра по делам религий Эли Бен-Дахан, депутаты Моти Йогев и Орит Струк.
Ранее, 30 января, депутат Моти (Мордехай) Йогев выступил с беспрецедентной критикой в адрес госсекретаря США. Он, в частности, заявил, что Керри оказывает на премьер-министра Израиля сумасшедшее давление, ведет себя, как одержимый, "и в этом поведении, быть может, есть некое антисемитское звучание". Йогев добавил, что сама основа взглядов Керри носит антиизраильский характер, а госсекретарь США приезжает в Израиль не для того, чтобы найти компромисс, а чтобы сократить присутствие евреев в Эрец Исраэль.
Депутат Кнессета Моти (Мордехай) Йогев. Фото: сайт Кнессета
Депутат напомнил, что в свое время Джон Керри посещал Дамаск, пил кофе с Башаром Асадом и называл его "хорошим приятелем". В то же время в интервью радиостанции "Голос Израиля" ("Решет Бет") Йогев подчеркнул, что США были и остаются стратегическим союзником Израиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий