пятница, 31 января 2014 г.

Президента РФ призвали пресечь полицейский беспредел в Саратове



В Москве в агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция «О нарушениях закона в деятельности полиции Саратовской области», на которой директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов, эксперт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Павел Зайцев и адвокат Адвокатской палаты Саратовской области Елена Сергун рассказали журналистам о ситуации, сложившейся в правоохранительных структурах Саратовской области и выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину и руководству МВД, СКР, ФСБ и Генпрокуратуры с просьбой остановить полицейский беспредел в Саратове.
    В обращении, принятом участниками пресс-конференции, говорится, что в Саратовской области «усилия руководства страны, направленные на обеспечение прав и свобод граждан, на торжество закона и пресечение коррупционных связей, в сознании людей нивелируются фактическими непроцессуальными контактами между представителями силовых, следственных и надзорных органов, а также сохранением широкого спектра воздействия на судебные органы. Независимо от наличия ведомственных приказов, запрещающих подобные контакты, они фактически существуют, порождая уверенность в собственной безнаказанности и вседозволенности у сотрудников полиции и следствия».
    По этой причине, говорится в обращении, «Саратовская область за последнее пятилетие систематически попадает в сферу внимания депутатов Государственной Думы, руководителей министерств и ведомств, общественных и правозащитных организаций и СМИ в связи с фактами многочисленных обращений и жалоб жителей региона».
    Директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов представил журналистам доклад «Пытки в Саратове. Белая книга 200902013 гг.», в котором приводятся многочисленные документально подтвержденные факты применения пыток, в том числе самых изощренных, в отношении граждан, задержанных саратовской полицией. Беззакония и пытки в системе МВД Саратовской области, как отметил Сапронов, началась с приходом на должность начальника ГУ МВД генерала Сергея Аренина, который назначил заместителем начальника полиции по оперативно-розыскной деятельности бывшего начальника Ленинского РОВД Сергея Полтанова, ранее уволенного за то, что его сотрудники после пыток заживо сожгли гражданина Армении Армена Гаспаряна, пытаясь заставить его взять на себя преступление, которого он не совершал.
    Как ранее сообщали СМИ, Аренин в 2008 году был уволен с должности главы МВД Северной Осетии за многочисленные злоупотребления служебным положением, но затем возглавил ГУ МВД Саратовской области.    В числе свидетельств и документов, приложенных к обращению, есть и те, которые касаются скандального допроса полковником Полтановым Марины Шуляк, директора небольшой саратовской фирмы. Ее вызвали на допрос, несмотря на плохое самочувствие после операции на сердце. Допрос велся самыми жестокими методами, в результате чего Марина Шуляк едва не скончалась.
    Саратовский адвокат Елена Сергун рассказала, что право Марины Шуляк на защиту нарушалось на протяжении 5 месяцев предварительного расследования, так как следователь вынудил взять у нее незаконную подписку о неразглашении данных. При этом защите неоднократно было отказано в удовлетворении ходатайств и жалоб по этому вопросу как руководством ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, так и прокуратурой. В ходе судебного разбирательства по жалобе, поданной адвокатом в порядке ст.125 УПК РФ, представитель районной прокуратуры, невзирая на очевидность данного нарушения, настаивал на законности подобной меры. Тем не менее, судом действия следователя были признаны незаконными.
    По словам адвоката, сроки предварительного расследования по делу Марины Шуляк превысили 20 месяцев, и защита неоднократно обращалась с жалобами на имя руководства ГСУ и в прокуратуру, Следственный департамент МВД России и в суд в связи с затягиванием сроков предварительного расследования. ГСУ и прокуратур отказывали в удовлетворении жалоб, а жалобы, поданные в суд, были удовлетворены. По мнению адвоката, в этом деле показательна позиция прокураторы, игнорировавшей решения суда, раз за разом признававшего действия следователя незаконными, а Следственный департамент МВД присылал просто формальные отписки. Елена Сергун считает, что в Следственном департаменте МВД утрачен контроль за законностью и обоснованностью продления сроков заключения.
    Адвокат также сообщила, что следователь по делу Марины Шуляк в присутствии журналистов и участников процесса признал факт непроцессуальных контактов, но и угрожал, пытаясь оказать психологическое давление на адвоката, назвать имена высоких чинов из районной и областной прокуратуры, которые дали добро на его действия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий