среда, 29 января 2014 г.

Коммунисты добиваются тщательного расследования нарушений в РОСНАНО

Коммунисты добиваются тщательного расследования нарушений в РОСНАНО
Депутаты-коммунисты запросили у Генпрокуратуры, СКР, МВД и ФСБ информацию о предпринятых правоохранительными органами мерах по привлечению к ответственности лиц, виновных в допущении серьёзных нарушений законодательства в ОАО (ранее - госкорпорации) "Роснано".
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС
«О проведении проверки»
16 мая 2013 года Счетная палата Российской Федерации представила отчёт № ОМ-89/12-04 о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования открытым акционерным обществом «РОСНАНО» (государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий») средств федерального бюджета, полученных в 2007-2012 годах, и соответствия расходования средств установленным целям деятельности». Проведение поверки было инициировано 93 депутатами от КПРФ и «Справедливой России».
Стоит иметь в виду, что генеральным директором ГК «Роснанотех» с 7 сентября 2007 года по 21 сентября 2008 года являлся Л.Б.Меламед, с 22 сентября 2008 года по 11 марта 2011 года - А.Б.Чубайс. С 11 марта 2011 года по настоящее время председателем правления ОАО «РОСНАНО» является он же. Таким образом, основные нарушения, согласно указанному отчёту Счётной палаты, допущены компанией именно в тот период, когда её возглавлял А.Б.Чубайс. Среди них: искажение показателей бухгалтерской отчётности; финансирование проектов, не связанных с нанотехнологиями и инновациями, что не соотносится с целями и задачами ОАО «РОСНАНО»; финансирование проектных компаний, основными владельцами которых являлись иностранные юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах; финансирование компаний, финансовая политика которых содержит в себе признаки отмывания и легализации средств, формального документооборота между организациями с целью получения необоснованной налоговой выгоды; неэффективный менеджмент, приведший к значительным убыткам, недостижению целей многочисленных проектов, банкротству или предбанкротному состоянию отдельных проектных организаций; непринятие действенных меры по взысканию крупных задолженностей с организаций-должников и др...
В отчёте Счетной палаты Российской Федерации о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования открытым акционерным обществом «РОСНАНО» (государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий») средств федерального бюджета, полученных в 2007-2012 годах, и соответствия расходования средств установленным целям деятельности» представлена информация и о других выявленных нарушениях.
По данным Интернет-ресурса Forbes.Ru (http://www.forbes.ru/kompanii/vlast/239926-otretushirovannyi-chubais-schetnaya-palata-popravila-otchet-po-rosnano) первоначальная версия вышеназванного отчёта содержала ещё больше сведений о нарушении законодательства РОСНАНО, в ней даже использовались такие формулировки, как «признаки мошенничества» и «коррупционная составляющая». Генпрокуратуре РФ, СК РФ, МВД и ФСБ по сути была направлена более мягкая версия отчёта Счётной палаты сразу после его выхода.
В связи с чем, на основании ст. 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас сообщить о результатах проверки изложенных в отчёте Счётной палаты фактов и принятых мерах по привлечению к ответственности лиц, виновных в допущении серьёзных нарушений законодательства, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом.
С уважением, В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий