пятница, 29 ноября 2013 г.

Чиновнику лишь счастье на Руси

Чиновнику лишь счастье на Руси
Фантастический рост зарплат госслужащих противоречит здравому смыслу и экономическому положению страны
"Кому на Руси жить хорошо", - таким вопросом около 150 лет назад задался великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов. Да и запустил семерых мужичков, героев своей одноименной поэмы, искать по всей стране счастливого человека. Долго ходили они по Руси-матушке, да все выспрашивали, есть ли где такой. Но не нашли никого. В каждом сословии: в боярском, купеческом, духовном, военном и крестьянском обнаружились свои проблемы, мешающие жить хорошо.
Эх, не ведал классик куда надо было ходоков своих отправлять. Через время и пространство - прямиком в нынешнюю администрацию президента и аппарат правительства. Судя по новой справке Росстата о государевом жаловании тамошних чиновников - счастье навечно поселилось именно там!
Кто не знает - в нынешней бюрократической России насчитывается 48 федеральных министерств, разных служб и агентств. Это все ветви законодательной, исполнительной и судебной власти. Трудятся там 38,2 тысячи человек. Средняя зарплата у них - 81 тысяча 600 рублей. За прошедшие 9 месяцев нынешнего года их жалование увеличилось в общем и целом на 34,7%.
Это все средние цифры. А если смотреть доходы чиновников вразбивку, по отдельным службам, министерствам и ведомствам - еще интереснее получается.
Самую большую прибавку выхлопотали себе служащие аппарата российского правительства. Трудятся здесь 1 тысяча 399 человек и увеличение жалования за текущий год у них составило 72,6%. Теперь они получают в среднем по 184 тысяч 783 рублей в месяц. В администрации президента работает 1 тысяча 710 человек. Зарплату им увеличили на 67,7% и им ежемесячно на карточки перечисляют по 190 тысяч рублей с копейками.
И не надо забывать, речь идет только о базовом окладе. А ведь есть еще и широкая практика премирования. Сейчас, перед Новым годом уже готовятся приказы о дополнительных бонусах, премиях и доплатах особо отличившимся сотрудникам. Размер таких выплат может составлять от 6 до 12 месячных окладов!
Для сравнения, из данных того же Росстата: зарплаты рядовых граждан страны за январь — сентябрь выросли, по сравнению с тем же периодом 2012 года, в среднем на 14,8% — до 29 тысяч 102 рублей. Однако номинальный рост составил 10,6%, а реальная зарплата выросла и того меньше — всего на 4,1%.
Однако помимо аппарата правительства и президентской администрации есть и другие хлебные места.
В Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зарплаты выросли 61,4%, в службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также службе государственной регистрации, кадастра и картографии - на 57,1%, в таможенной службе - на 52,6%, почти на столько же в службе по контролю за оборотом наркотиков - 52,5%, в министерстве иностранных дел - на 51,8%, в Федеральном агентстве по туризму - на 51,3%.
В Генеральной прокуратуре зарплаты выросли на 64,1%, а в Конституционном суде - на 53,5%. Не обидели и другие ведомства: кому на 15-20% прибавили, а кому и на 30-40%. Унизили только малоизвестную Федеральную службу по аккредитации. Отняли больше трети заработка - 35,5%. Теперь там получают всего по 47 тысяч 580 рублей.
Загадкой осталось почему сократили зарплату чиновникам из министерства финансов - на 5,3% и Федеральной антимонопольной службы - на 3,5%. Не последние вроде бы ведомства в родном государстве...
Надо напомнить, что рост инфляции в нынешнем году ожидается, по разным оценкам, 6-6,5%. То есть, о том, что хотели всего лишь проиндексировать увеличение цен - речь не идет. Просто власти еще раз показали остальному населению страны, кто в доме хозяин и что себя забывать негоже. В любой ситуации! Даже если федеральный бюджет на ближайшие три года сверстан с огромным дефицитом. И при том, что внешнеторговый профицит сокращается третий квартал подряд. И неважно, что Пенсионном фонде России недостача почти в два триллиона рублей и нечем платить пенсии старикам.
Замечательно высказался Владимир Вольфович Жириновский, когда узнал, что в будущем году министрам еще раз поднимут зарплату. Правда, говорил он по поводу своих коллег - депутатов, у каждого из которых жалование приравнено к окладу федерального министра.
"Сейчас повышают зарплату в два раза, так кто же уйдет? Сиди, ничего не делай — 300 тысяч рублей, весной уже будет 400 тысяч, полмиллиона — и балдей, ничего не делай, -заявил Жириновский. - 70% депутатского корпуса работают очень плохо, ничего не делают. С одной стороны, не видят поля деятельности, с другой стороны — не хотят, с третьей — пришли получить звание. Я бы установил 50 тысяч рублей зарплату и ротацию каждый год 10% депутатов".
Было бы неплохо и остальных чиновников поставить в такие же условия...

Комментариев нет:

Отправить комментарий