суббота, 30 ноября 2013 г.

"Человечество придет к социализму. Или умрет"

"Человечество придет к социализму. Или умрет"
25 лет назад, в конце ноября 1988 года, на экраны вышел фильм "Собачье сердце" режиссера Владимира Бортко по одноименной повести Михаила Булгакова.
- Владимир Владимирович, для вас роман Булгакова - о чем? О том, что на самом-то деле разруха не в клозетах, а в головах, Булгаков написал в 1924 году. Вы сняли фильм в 1988-м,­ на дворе - 2013-й. А разруха - что в клозетах, что в головах - никуда не делась!
- Вы за меня отвечаете! Тогда проще взять и статью за меня написать. Правильнее было бы по-другому сформулировать: "А не кажется ли вам, что?.." Так вот, не кажется! По одной простой причине: потому что разруха эта разная.
1924 год. Остановившиеся заводы, заброшенные поля... Разруха полная - но она, так сказать, "естественного происхождения". Первая мировая и Гражданская войны плюс 80% неграмотного населения, значительная часть которого переселилась в города. Но разруха эта будет довольно быстро ликвидирована. Вы знаете, к примеру, что в СССР телевидение появилось раньше, чем в Европе?
- Нет!
- Теперь будете знать! 15 декабря 1945 года (!) москвичи первыми в Европе перешли на регулярное вещание. В Италии, кстати сказать, это произошло в 1954 году... Так что в советских клозетах разруха была, а в головах она стремительно сокращалась. Что до нынешней разрухи - остановившихся заводов и заброшенных полей, то она искусственного происхождения, примерно с 1990 года. Уже и неграмотные появились.
Меня сейчас часто спрашивают: "Как же вы, член КПРФ, сняли такую антисоветскую картину? Вы пересмотрели свои взгляды?" Я ничего не пересматривал! Если меня можно назвать хоть каким-то художником (извините, я всегда стесняюсь этого слова), то я должен критически относиться к существующей действительности. Ибо художник чувствует боль. Стараюсь произносить эти слова иронично, но тем не менее это так - художник обязан чувствовать боль!
А теперь приведите, пожалуйста, эту цитату из "Собачьего сердца": "Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?" - спросил профессор Преображенский". Значит, не в Карле Марксе было дело, а в чем-то другом? Вы про кризис в экономике знаете? А о том, что в Средиземном море рыбы уже почти нет, знаете? Теперь будете знать! Про Балтийское и Черное я уже не говорю. А что 60% лесов на Земле вырублено?
- Про леса читала. А рыбы-то почему нет?
- Выловили и отравили! А тайфун, который недавно над Юго-Восточной Азией пронесся? А температура какая в ноябре в Москве стоит? И эти аномальные явления увеличиваются. "Почему? Что же происходит?" - должны задуматься вы. А происходит именно то, о чем писал Карл Маркс в "Капитале", который остается на Западе самой продаваемой книгой по экономике. "Если капиталист видит 300% прибыли, нет такого преступления, на которое он бы не пошел". Посмотрите, пожалуйста, вокруг - вы это увидите.
- И все же... На дворе 2013 год, а фильм, как и повесть, по-прежнему актуален.
- Это будет актуально всегда. Я вам сейчас одну цитату приведу, а вы мне скажете, когда это было написано: "Мир идет к концу. Молодежь перестала слушать старших. В устройстве государства - дисгармония!"
- Году в 1913-м?
- Эта надпись иероглифами была найдена при раскопках гробницы фараона Тутанхамона. Что-нибудь поменялось в человеческой натуре за эти тысячелетия? Увы... Зато средства-то стали какие! Что мог Тутанхамон? Да ничего! А сегодня мир перевернуть, переделать кардинально? Запросто! Вырубили, выловили - и до свидания! И остановить этот процесс довольно сложно. Но можно. Одним способом.
- Каким?
- Социализм! По такому пути идет, например, Швеция.
- Но почему у Швеции получилось, а у нас - нет? Ведь начали-то мы раньше!
- Вот поэтому и не получилось! Читайте Карла Маркса! По его прогнозам, революция должна была произойти либо в Германии, либо во Франции, либо в Англии - наиболее развитых тогда странах. У нас же это дело немного ускорили. И потом Иосифу Виссарионовичу пришлось долго работать, иногда не совсем политкорректными методами, чтобы (переходит на грузинский акцент) "лыквыдировать исторыческое отставание". Но то, что выбранный в 1917 год путь был правильным, для меня не подлежит сомнению.
Смотрите: Россия, 1917 год - 80% населения неграмотны. 1920-е годы - Гражданская война. 1940-е - Великая Отечественная. А всего через 30 лет после написания "Собачьего сердца" эта же страна запускает спутник. Но самое большое ее завоевание не строительство плотин, не запуск спутников. А всеобщая грамотность и повышение культурного уровня населения. А дальше уже были и плотины, и спутники, и одна из самых ярких в мире культур... Так что поверьте мне: человечество в итоге придет к социализму. Или умрет!
- Вам какая инициатива ближе - вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому или воздвигнуть там памятник Владимиру - крестителю Руси?
- Вопрос несколько провокационный, но отвечу со всей большевистской прямотой. Напишите, пожалуйста, крупными буквами: "Памятники имеют свойство возвращаться" (В. Бортко). Даже если памятник снесли, невозможно стереть память о том, что он стоял на этом месте. Про Владимира Красное Солнышко я хочу снять кино, потому что именно он - исторический создатель нашего государства. Но памятник ему я поставил бы совершенно в другом месте. А сюда вернул бы Феликса Дзержинского.
Во-первых, работа Вучетича очень хороша. Во-вторых, Феликс Эдмундович был в истории нашей страны. И далеко не все его деяния заслуживают однозначного осуждения. Вспомните хотя бы борьбу с беспризорностью. Можно относиться к этой личности по-разному. Но это же было в нашей истории. БЫЛО. И памятник был, поставленный людьми, свято верившими в его необходимость.
- Вообще попытки ластиком подтереть некоторые моменты истории... Особенно нашей...
- Они происходят из-за одной простой вещи - из-за юридической неясности своего существования. А вот дальше, я боюсь, вы уже не напишете...
- Но, может, попробуем все-таки?
- Тогда объясняю. Чем отличается Франция от России? Кроме размеров? Ну и того, что у нас есть еще Достоевский и душевные порывы, а там все прагматики?
Это все вторично. А первично совершенно другое - у французов как у нации есть своя земля, свое государство. А у нас? У нас есть Республика Татарстан, Саха (Якутия), Чеченская, Дагестанская и т. д. У них у всех есть свои конституции, флаги, гимны, президенты. И только у одной национальности в России нет своей республики - у русских.
Но когда кто-нибудь начинает об этом говорить, это признают страшной крамолой и возрождением русского шовинизма. Так ли это? На одном из заседаний Госдумы я задал такой вопрос Владимиру Владимировичу Путину (он тогда еще был премьер-министром). Он ответил, что в Конституцию нельзя ввести формулировку "русский народ и присоединившиеся к нему", потому что нельзя делить людей на первый и второй сорт. Он прав абсолютно: делить людей на первый и второй сорт нельзя. Зато можно хотеть быть равным народом с другими народами, объединенными в Федерацию.
А так... Почему советская власть кончилась? Верхушка начала врать сама себе! А если партия начинает врать сама себе, добром это не кончится. Это второй афоризм от Бортко.
Что объединяло страну в течение 75 лет и почему она выдержала войну? Идея. Хороша она была или плоха, но она была - идея построения общего светлого завтра, объединявшая многочисленные нации нашей страны, сплачивая их в единый советский народ. А сейчас мы пытаемся найти какую-то новую идею...
- И очень стесняемся Советского Союза, который, как теперь понимаем, был не самым плохим государством.
- Ничего себе - "не самым плохим"! Говорят: ах, было плохо, в магазинах колбасы тогда не было... Много чего не было... Не было, кстати, и 100 семей, владеющих 30% богатств нашей с вами страны. Да, колбасы не было и машин у людей было гораздо меньше - это правда. Но при этом не гибли в бандитских разборках, наркоманы не дохли тысячами и братские народы не били друг другу морды на улицах.
Спутники запускали в космос, заводы новые строили. Книжки читали! И кино смотрели хорошее. А случившееся с нами в 1990-е напоминает мне библейскую историю про Исава. Знаете такого? Исав продал право своего первородства брату за чечевичную похлебку. Понятно, да?.. Вот и здесь - развалили страну, потеряли треть территории, ополовинили население. И это все - за кусок колбасы?! Стоило ли это делать? Лучше бы колбасу нормальную выпустили - это гораздо полезнее, чем государство рушить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий