четверг, 21 ноября 2013 г.

Стихии сегодня ...



Григорий Мезинцев


Стихии сегодня…
Наводнение в Саудовской Аравии продолжается.
Сегодня, 14:28. В Саудовской Аравии в результате наводнений, вызванных сильными ливнями, согласно последним данным, погибли по меньшей мере четыре человека, еще десять числятся пропавшими без вести, сообщает новостной портал Naharnet.
 
Наводнение в Саудовской Аравии. © AP
В столице королевства Эр-Рияде, согласно данным службы гражданской обороны Саудовской Аравии, погибли двое местных жителей, еще семеро пропали без вести. В то же время экстренным службам удалось спасти 1357 человек.
 
Наводнение в Саудовской Аравии. © EPA
С воскресенья в Эр-Рияде закрыты все школы и университеты. Жителей города призвали держаться подальше от рек и затопленных туннелей.
Источник:gismeteo.ua.
В Мексике из-за сильного ливня вышли из берегов 18 рек.
Сегодня, 14:28. В мексиканском штате Веракрус из-за сильного ливня вышли из берегов 18 рек, в результате чего произошло наводнение. В регионе введено чрезвычайное положение, сообщает «5 канал».
 
Наводнение в Мексике. © Felix Marquez | AP
Несколько тысяч человек в результате стихийного бедствия были вынуждены покинуть свои дома. Наиболее всего от разгула стихии пострадал город Минатитлан. Спасители днем и ночью откачивают воду с улиц, однако ее уровень пока так и не снизился. Город только начал отстраиваться после сильного наводнения, произошедшего три года назад.
 
Под дождем. © Juan Novelo | Xinhua
Кроме того, в штате размыты многие дороги, в ряде районов сошли оползни. О жертвах пока не сообщается.
Источник: gismeteo.ua.
Европу начинает заносить снегом.
Сегодня, 07:46. Европу начинает заносить снегом. От непогоды пострадали автомобилисты на востоке Франции. В среду сотни автомашин с пассажирами оказались заблокированы на шоссе между Греноблем и Лионом, передает ИТАР-ТАСС.
По свидетельствам очевидцев, во многих местах дорога на целые километры представляет собой скопление занесенных снегом машин. Люди, находящиеся в машинах с утра, почти не получают помощи – доставить воду и пищу крайне сложно. У многих автомобилистов кончается топливо.
Автодорога проходит через несколько горных перевалов, и в настоящее время полностью покрыта гололедом. Высота снежного покрова на перевале Россатьер достигла уже полуметра. Между тем ночью ожидаются новые снегопады и ледяные дожди.
Однако спецмашинам пожарно-спасательной службы, направленным на помощь заблокированным, двигаться все равно сложно – путь им перегородили скопившиеся на дороге тяжелые трейлеры, колеса которых не рассчитаны на подобные погодные условия. Предстоящей ночью через восточный район Франции пройдет еще более сильный снегопад, оранжевый уровень тревоги объявлен в 25 департаментах страны.
Источник: vesti.ru.
 Вся Европа в снежном плену: первой сдалась Франция.
Сегодня, 13:56. Здесь снежный покров всего лишь за одну ночь превысил по толщине 40 сантиметров. Об этом сообщает ТСН. Утром жители региона обнаружили, что дороги оказались под коркой льда, железнодорожное полотно заблокировано выпавшими осадками. Во французских городах Леона и Гренобль транспортное сообщение было настолько переполнено, что дорога на работу заняла у многих несколько часов.
Представители власти выступили с просьбой сократить количество поездок в ближайшее время до того времени, пока пути сообщения окончательно не будут расчищены от снежных завалов. В свою очередь работники метеорологических станций рекомендуют в ближайшее время не расслабляться. Температура в регионе пришла к своему стабильному зимнему нулевому значению, а значит, выпавший снег естественным образом не растает. Напомним, что ранее сообщалось о сильном снегопаде в северо-восточных провинциях Китая. Там из-за снега также остановлено транспортное сообщение, а обучение в школьных заведениях прекращено.
На Францию обрушились снегопады.
Сильные снегопады обрушились на Францию, оставив без электричества более 25 тысяч домов в восточной и юго-восточной частях страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
  
Франция пострадала от снегопада. © avaz.ba
В некоторых населенных пунктах снежный покров достигает 20 сантиметров. Не выдерживают тяжести снега множество деревьев, падая на провода. Кроме того, из-за непогоды сильно ухудшилась ситуация на дорогах. Гололед и снег сделали полностью непригодными для движения ряд важных трасс.
  
Снегопад во Франции. © cafe.ba
Непогода также внесла коррективы в работу аэропорта Лиона. Все рейсы там задерживаются как минимум на два с половиной часа.
Из-за снегопада во Франции блокированы сотни автомобилей.
2013-11-21. Сотни автомобилей с пассажирами оказались сегодня заблокированными в снегу во Франции на шоссе между Греноблем и Лионом.
    Как сообщила местная жандармерия, многие из людей, находящиеся в машинах с утра, не имеют возможности получить какую-либо помощь, так как крайне сложно доставить им воду и пищу. Эта автодорога проходит через несколько горных перевалов и сейчас она почти полностью покрылась льдом.
При этом, по прогнозам метеорологов, ночью снова ожидаются снегопады и ледяные дожди, что еще больше ухудшит ситуацию. Уже сейчас высота снежного покрова на перевале Россатьер достигла полуметра. В настоящее время по указанию префекта перекрыт доступ на это шоссе для других автомобилей.
На помощь застрявшим людям направлены спецмашины пожарно-спасательной службы, однако те продвигаются с трудом потому, что шоссе перегородили тяжелые трейлеры, колеса которых не предназначены для движения в подобных погодных условиях. По свидетельствам очевидцев, почти на всех участках дорога представляет собой скопление занесенных снегом машин, у многих из которых кончается топливо.
По материалам: russian.rt.com
Магадан завалило снегом: жители не могут добраться до работы.
2013-11-18. В понедельник многие жители Магадана не смогли вовремя прийти на работу. Виной тому циклон, буквально заваливший столицу Колымы снегом. Синоптики заявили, что за сутки выпала месячная норма снега и назвали этот циклон аномальным.
       А горожанам приходится выкапывать свои автомобили из сугробов. Тротуары и пешеходные дорожки превратились в узкие тропы, коммунальщики не успевают их расчищать, а поэтому жители Магадана берут в руки лопаты и помогают расчистить подъездные пути к магазинам, жилым домам и предприятиям. Тем более, что с такой просьбой обратились к магаданцам местные власти.
"Город находится сегодня в сложном положении. Но мы предпринимаем достаточно действенные меры по наведению и расчистке. Сначала магистральных дорог, чтобы обеспечить движение общественного пассажирского транспорта. И сегодня с утра общественный пассажирский транспорт на свои линии вышел. Правда, некоторые маршруты не в полном объеме", — сказал мэр Магадана Сергей Абрамов.
А синоптики предупредили о возможном сходе снежных лавин на трассах. По их прогнозам, в ближайшие дни погода на Колыме постепенно наладится. Похолодает, но снегопады прекратятся.
Магадан завалило снегом: жители не могут добраться до работы (видео):
По материалам: vesti.ru. Видео: rutv.ru
У берегов Японии в Тихом океане появился новый остров.
21.11.2013 13:12. Правительство Японии надеется на расширение своих территориальных вод. В Тихом океане в результате извержения вулкана появилось крупное образование, которое может стать островом.
   «Если это образование станет настоящим островом, то площадь наших территориальных вод увеличится», - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.
   Ранее стало известно, что в результате извержения подводного вулкана в Тихом океане в районе островов Огасавара накануне было зафиксировано появление нового островка. Его диаметр составляет 200 метров, а высота - около 20 метров над уровнем моря. Однако власти страны пока не спешит официально регистрировать вулканическое образование как остров. Ранее подобные образования неоднократно возникали и исчезали.
В Индонезии произошло извержение двух вулканов.
 
Фотография из твиттера Anthony Sagliani
18 ноября 2013. В понедельник в Индонезии произошло извержение двух вулканов. Вулкан Синабунг, расположенный на острове Суматра, выбросил пепел на высоту 8 км. Высота пеплового выброса вулкана Мерапи на острове Ява составила 2 км.
Из-за извержения вулкана Синабунг изменены маршруты полетов воздушных судов. Кроме того, более 5 тысяч человек, эвакуированных из районов вокруг вулкана, по-прежнему не могут возвратиться в свои дома.
Причиной извержения вулкана Мерапи стала серия небольших землетрясений. Около 600 семей укрылись в пунктах эвакуации населения, однако затем возвратились по домам, пишет The Sydney Morning Herald.
Синабунг спал на протяжении четырех столетий, однако в августе 2010 года снова начал извергаться. После этого у вулкана был период относительного спокойствия, но этой осенью он вновь активизировался. С 3 ноября по сегодняшний день зарегистрировано уже более 40 извержений.
Синабунг — один из почти 130 активных вулканов Индонезии, его высота над уровнем морем составляет 2400 метров. Вулкан Мерапи считается самым активным вулканом Индонезии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий