понедельник, 28 октября 2013 г.

Мистический Патриот

Мистический Патриот
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Мистический Патриот (МП). Ну очень мистический! У него родную землю из-под ног выбивают, родное небо иностранные самолёты бороздят, а он всё твердит о мессианстве, спасительных чудотворных иконах, огненных крестах, рукотворных святых курганах, ленинизме-космизме и т.п. И все это так назойливо, однообразно, монотонно, день за днём, что хоть святых выноси. И шибко превозносит он президента: "Это же мессианская фигура!". А недавно отмечали большой стариковский юбилей его давнего дружбана. И что? "Мессианская личность!" - опять воскликнул МП на юбилейных торжествах. И так по любому поводу.
 
Однажды смотрел МП по телевидению очередное выступление президента перед верноподданными. Сидел тихо, наслаждался зрелищем. Но вдруг вскочил, захлопал в ладоши и воскликнул: "Молодец! Давно бы так! Ура!" Домашние перепугались, кто-то спросил: "В чем дело? Что случилось?" - "Как, вы не слышали? - изумился Мистический. - Президент сказал: "Что вы несёте?!" Прямо в лицо бросил!" - "Кому бросил-то - Медведеву, что ль?". - "Нет, какому-то студенту". - "И что теперь делать?" - "Как что? Я бегу оповестить об этом всех членов Изборского клуба". - "Зачем? Можно же позвонить. Да они могли и сами слышать". - "Нет! Я должен лично оповестить и поздравить единомышленников, пожать им руки. Это же левый поворот!"
Кто-то напомнил: "Ты уже обнаружил левый поворот у Ходорковского. И что?".
МП не слушал. Он натянул свои мистические сапоги-скороходы, выскочил на улицу и помчался к другу-местоблюстителю, того же мистического разлива патриоту. Прибежал, барабанит в окно, тот появляется: "Что стряслось, Учитель?" - "Ты не слышал? Президент бросил в лицо..." - "А, слышал. Да ведь студенту..." - "Неважно! Сегодня студенту, а завтра - главе правительства, потом - Обаме, а там, чем черт не шутит, глядишь, и Чубайсу. Важен почин. Это же левый поворот! Это же твердая рука!" - "Нужен поворот на 180 градусов, а тут сколько? Два-три...Но, конечно, лиха беда - начало. Ура!" Мистический не стал дальше слушать и потрусил дальше. Так за ночь он оповестил всех членов Изборского клуба о левом повороте президента, и все они ликовали по такому радостному случаю.
 
Прошло недолгое время, квартплата во многих краях богоспасаемой державы вдруг возросла аж в два раза, и однажды слышит МП через свой телевизор, как по сему поводу президент сказал министру Слюнтяеву и мурманскому губернатору: "Вы что, с ума сошли, что ли? Как жить-то людям?". И опять Мистический запрыгал, заверещал от восторга, натянул мистические сапоги и - его уже никто не останавливал - полетел к дружбану-местоблюстителю. На этот раз тот спал, ничего не слышал. А МП ещё издали кричит: "Ещё поворот!.. Опять поворот!.. Обратно поворот!..". Тот проснулся, выбежал на крыльцо: "Что, Учитель, президент отдал под суд Сердюкова?" - "Нет. Почему-то, наоборот, на встрече с генералами заявил, что "ревизии ранее принятых решений быть не должно!" - "Да как же не должно, если Шойгу многие дурацкие и вредительские решения Сердюкова, гробящие армию, уже отменил?" - "Не знаю. Но это он при Шойгу и заявил" - "Так Шойге уходить надо?" - "Да это всё пустяки. Главное, президент занялся проверкой ума министров и губернаторов". - "Так прежде всего надо проверить его собственный ум и психику, а потом Сердюкова". - "О, ты не понимаешь. Это мессианская личность!" - "Так в чем же поворот? Может, хотя бы 13-комнатную квартиру сердючки за 44 миллиона он приказал отдать Екатерине Шмелёвой, у которой как раз 13 детей?"
 
Мистический не стал отвечать, а помчался дальше...
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Однако в один из дней, когда мы праздновали Семидесятилетие Сталинградской победы, МП услышал в одной из речей президента два слова - "русский народ". Он взвился, подпрыгнул под потолок. "Что, что он сказал - "русский народ"? Впервые за двадцать лет! И не поперхнулся, не подавился. Так легко и просто! Я всегда говорил, что он кудесник, волшебник, внук Бабы-Яги". И опять помчался по изборцам.
 
Бежит и голосит во всё горло: "Это же как знаменитый тост Сталина за здоровье русского народа! Его обязательно надо принять в Изборский клуб без испытательного срока и без рекомендаций. Ура! Ура! Ура!.." И опять совершил ликующий круг по членам клуба.
 
А недавно услышал Мистик ещё и такое от президента: "Троцкизм нам не нужен!". И опять возликовал: "А что нужно? Конечно, сталинизм! Какая голова! Какой мозжечок!".
Примчался к дружбану, а тот ему вдруг, ни к селу ни к городу, и говорит: "Учитель, известно ли тебе, кому принадлежат самые знаменитые и дорогие здания на расстоянии одного километра от Кремля? Всего километра!" - "Как это кому? Москва - столица России. И эти здания, конечно, принадлежат русскому народу, как и вся земля с её недрами! Кому же ещё!" - "Учитель, дело обстоит не совсем так. Вот что сообщил Интернет 27 февраля этого года. Я буду называть здание, заведение, иногда адрес, стоимость в долларах и человека, который владеет ими полностью или в значительной мере. Вот послушай.
 
ЦУМ, стоящий 520 млн. долларов, принадлежит Леониду Фридлянду и его товарищу.
Отель "Националь", стоящий 1 млрд. 155 млн. долларов. Владелец - Саид Салам Гуцериев.
Гостиница "Москва". 1 млрд. 100 млн. Сулейман Керимов со товарищи.
Отель "Риц-Карлтон", Тверская, 3. 3 млрд. 500 млн. Булат Утемуратов, бывший зав. администрации Назарбаева.
Бизнес-центр "Романов двор", Романов переулок, 4.4 млрд. 380 млн. Гагик Адибегян.
Торгово-офисный центр на Никольской (ул. 25 Октября), 10. 10 млрд. 250 млн. Рубен Григорян.
"Гостиный двор", Ильинка, 4. 320 млн. Михаил Хубутия.
"ГУМ", Красная Площадь. До 2059 года сдан в аренду Михаилу Кусинировичу.
Отель "Балчуг", ул. Балчуг, 1. 1 млрд. 185 млн. Петер Корбачка, словацкий бизнесмен...
"Центральный детский мир" в Театральном проезде, 260 млн. Владелец - "Гале-Девелопмент".
 
Хватит или продолжать?
- А русские есть?
- Есть. Вот торговый центр "Наутилус" на Никольской, 25. Стоимость 60 млн. долларов. Владелец Андрей Бородин.
- Вот видишь! Русак!
- Да, но этот Бородин хапнул несколько миллиардов в "Банке Москвы" и удрал в Англию, где его тотчас признали жертвой политического преследования.
- Ничего! Россию всё равно нельзя победить!- повторил Учитель слова президента, сказанные 1 марта в Пскове на открытии памятника Шестой роте.
- Так есть и русские, говоришь? Прекрасно! - воскликнул Мистический. - Какое замечательное содружество наций в самом центре столицы! Это подлинный Пятый интернационал... Пятая империя. Сбылись мои мечтания. Я счастлив! На ближайшем заседании Изборский клуб примет резолюцию, одобряющую данную ситуацию в русской жизни.

Владимир Бушин

Комментариев нет:

Отправить комментарий