четверг, 31 октября 2013 г.

В Литве заявили о якобы готовящихся Россией информационных атаках

 Delfi

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) предупредил руководство республики о якобы готовящихся российскими спецслужбами информационных атаках против президента страны Дали Грибаускайте и других высокопоставленных политиков.

О якобы предстоящих атаках ДГБ сообщил членам парламентских Комитетов нацбезопасности и обороны и иностранных дел, отметив, что такие действия российских спецслужб вызваны недовольством Москвы внешней политикой Литвы, ее председательством в Совете Евросоюза и осуществлением программы Восточного партнерства, пишет Delfi.

При этом в департаменте заявили, что меры против Литвы инициированы и координируются администрацией президента России. В частности, уверяют в ДГБ, департамент анализа общественных процессов управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами в ближайшее время планирует распространить информацию, дискредитирующую президента Литвы, «открыв» в российских архивах новые данные ее биографии.

Кроме того, считают в Латвии, российские спецслужбы получили задание найти в архивах информацию, которая компрометирует других литовских политиков и бывших служащих Советского Союза, занимающих в настоящее время высокие посты.

По заверениям литовских спецслужб, используемыми Россией методами при проведении атак будут дезинформация и компрометирование посредством обнародования сфальсифицированных документов, якобы обнаруженных в Государственном архиве России, а также показаний «обнаруженных» новых свидетелей.

При этом, как заявили в ДГБ, к обнародованию информации могут быть привлечены некоторые представители литовских партий, СМИ и политологи, которые, по данным департамента, имеют связи с управлением администрации президента России. Так в ДГБ настаивают, что в прошлом году в управлении администрации президента РФ побывали представители Избирательной акции поляков Литвы и Союза русских Литвы, однако конкретные фамилии в департаменте госбезопасности республики назвать отказались. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий