четверг, 31 октября 2013 г.

При попустительстве власти в «Сколково» воруют, ничего не стесняясь и никого не боясь

При попустительстве власти  в «Сколково» воруют, ничего не стесняясь и никого не боясь
По итогам вчерашнего дня напрашивается вывод: власти превратили борьбу с социальным злом в полную профанацию.
В один и тот же день случилось два интересных события: Владимир Путин провел заседание Совета при президенте РФ (то есть при самом себе) по противодействию коррупции, а Генеральная прокуратура опубликовала отчет о фактах нарушений закона при реализации проекта создания инновационного центра "Сколково".
Специально или нет так подгадали в кремлевской администрации и Генпрокуратуре, но, читая разом два документа, можно получить достаточно полное представление о том, как идет борьба с коррупцией и воровством в нашей стране.
Въедливый критик скажет: нельзя сравнивать тайное или явное хищение средств (воровство, кража) и использование служебного положения в целях обогащения (коррупция). Это по форме своей разные преступления, они квалифицируются совершенно иначе, да и сроки наказания не одни и те же.
Но любой разумный человек, надеюсь, поддержит автора в том, что незаконное обогащение хотя и имеет разные формы, но они все едины по своей сути - обмануть, запугать, придумать хитроумную комбинацию, чтобы в итоге хапнуть, нажиться, отнять кусок у ближнего, у государства.
Еще могут возразить: мол, Путин говорил о чиновниках, о государственных служащих, а фонд "Сколково" - некоммерческая организация. Да, некоммерческая и негосударственная, но она была образована на основании Федерального закона № 244 от 28 сентября 2010 года "Об инновационном центре "Сколково". Закон подписал тогдашний президент России Дмитрий Медведев, который теперь является председателем правительства РФ и главой попечительского совета фонда "Сколково". И средства фонду выделялись немалые из федерального бюджета. Так что государственного участия в делах этой организации хватало. Правда, гордиться подобными делами никак нельзя.
"Для достижения определенных ФЗ № 244 целей развития исследований и коммерциализации их результатов из федерального бюджета в 2010-2012 гг. Фонду в условиях отсутствующего бюджетного контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей его деятельности выделено около 50 миллиардов рублей, - пишетГенпрокуратура в своем отчете. - Опережающее финансирование и отсутствие порядка использования свободных средств привели к тому, что более 22 миллиардов рублей, полученных Фондом из федерального бюджета, размещались на депозитах, направлялись на приобретение векселей по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центробанка РФ, а также размещались на депозитах под низкие процентные ставки в интересах коммерческого банка".
Вот оно - финансовое злодейство в чистом виде! Из бюджета получили 50 миллиардов - и 22 миллиарда сразу перекинули на "нужные" счета. А ведь 50 миллиардов просто так по липовым платежкам не получишь. Значит, на документах были подписи очень высокопоставленных людей, целой цепочки чиновников. Каких? Посмотрите на годы, указанные в прокурорском отчете: 2010-2012. Помните, кто тогда какие должности занимал и кто мог в стране, еще не до конца оправившейся от глобального кризиса, "продавить" решение о выделении 50 миллиардов рублей?
И как кого прикажете квалифицировать? Того, кто выбил средства из госказны и "по наивности" своей не проверил их использование, как можно назвать - вором или коррупционером? А те, в чьих "интересах" деньги размещались на банковских счетах и в ценных бумагах, кто - воры или мошенники? Со своими благодетелями они делились, как вы думаете?.. В этой конкретной истории коррупция чиновников самого высокого ранга и воровство предпринимателей совершенно неразделимы.
А российский президент, видимо, не читал о делах, творящихся в "Сколково", и не доложили ему вовремя, а потому он считает, что в борьбе с коррупцией достигнуты большие успехи.
"За последнее время был принят целый ряд шагов по минимизации коррупционных рисков на всех уровнях госуправления, расширен круг должностных лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах и имуществе, - отметил Путин в своей речи. - С этого года введен контроль и за крупными расходами должностных лиц. Высокопоставленным чиновникам запрещено владеть и пользоваться иностранными счетами, вкладами и финансовыми инструментами".
По данным, которые подготовило для президента МВД РФ, "количество выявленных преступлений коррупционной направленности в этом году сократилось. Если в первом полугодии 2012 года их было зарегистрировано более 34 000, то в первом полугодии 2013 года - 29 501".
А из отчета Генпрокуратуры МВД следует, что в "Сколково" воровали, ничего не стесняясь и никого не боясь. Приводится замечательная история, как при создании рекламных роликов стоимостью максимум 5 миллионов рублей заплатили производителю 54 миллиона. При заключении договоров на консультационные услуги украли 400 миллионов рублей, непонятным "третьим лицам" заплатили еще 600 миллионов. Старую диссертацию выдали за новое исследование и получили 2,7 миллиона рублей...
С выделением многочисленных грантов - полная, но хорошо организованная неразбериха. "Проверка показала, что грантовые средства с использованием различных теневых финансовых схем направлялись организациям с признаками фиктивности, вновь созданным организациям, на счета руководителей грантополучателей, аффилированным компаниям, в том числе находящимся в офшорных юрисдикциях, - говорится в отчете Генпрокуратуры. - Около 2,1 миллиарда рублей в нарушение условий грантовых соглашений было отвлечено от научной деятельности и в целях извлечения дохода размещено на депозитных счетах. Полученные в виде грантов денежные средства перечислялись в виде беспроцентных займов, в том числе аффилированным организациям".
А Владимир Путин на заседании комитета по борьбе с коррупцией заявил: "Наша важнейшая задача - повышение уровня правосознания в обществе. Антикоррупционные стандарты поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, должны стать нормой для всех".
Но при этом президент считает, что коррупции более других подвержены "жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок и оценка размера компенсации при ликвидации последствий стихийных бедствий, строительство и ремонт разного рода объектов". "За выгодные заказы с предпринимателей здесь... требуют возврата денег, или так называемые откаты, в 30, а подчас и в 50%", - заявил Путин.
Можно только предполагать, что при "распиле" бюджета "Сколково" были такие же откаты - от 30 до 50%. Почему никто из членов комиссии по борьбе с коррупцией не говорит, кому они достались?..
Как сообщил глава президентской администрации Сергей Иванов, в текущем году ущерб от коррупции в России составил 10 миллиардов рублей. Через суд взыскано только 370 миллионов. В прошлом году ущерб от таких преступлений составил почти 21 миллиард рублей. Администрация президента проверила 9500 деклараций высокопоставленных чиновников. За сокрытие сведений о доходах уволены 8 человек, а несколько материалов переданы в правоохранительные органы. И всё...
Какие из всего этого следуют выводы?
Владимир Путин на заседании заявил: "Нам необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции (мы об этом много раз уже говорили) и в том числе, конечно, выстроить надежную систему обратной связи между обществом и государством. Каждый сигнал о коррупции и коррупционных проявлениях должен получать адекватную реакцию".
Вот реакция прокуратуры на конкретное коррупционное проявление в "Сколково". "Генеральной прокуратурой руководителю Фонда внесено представление, в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Двум вице-президентам Фонда за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта "Сколково" объявлены выговоры", - говорится в отчете прокуроров.
В общем, слегка пожурили. Выводы делайте сами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий