среда, 30 октября 2013 г.

Путин: «Денег нет». Медведев: «Выбирайтесь из болота сами»

Путин: «Денег нет». Медведев: «Выбирайтесь из болота сами»
Отцы нации уйдут в тень. Региональную власть - на растерзание нищего народа. Это изнанка "самого паршивого" бюджета в истории страны
Знакомьтесь с новой pr-стратегией Кремля: власть стала слишком честной. Не удивляет, что федеральные министры открыто анонсируют отмену материнского капитала, Дмитрий Медведев советует рабочим готовиться к переезду? Даже отец нации Владимир Путин откровенен: "Денег нет". Пять лет назад — перед кризисом 2008-го — все было иначе: президент Медведев угрожал губернаторам отставками за безработицу. Риски в экономике те же, но власти на это наплевать — советники руководства страны уверяют, что ситуацию надо отпустить. ОНФ и "Единая Россия" пересматривают идеологию, управление внутренней политики Кремля готовит отвлекающие политические проекты. Даже погромы в Бирюлево могут оказаться постановкой. Шоковые pr-приемы, которые уже использованы, страшилки, что заготовлены на будущее, но главное — риски, которые трудно просчитать, — в нашем материале.
Правительство и Кремль утвердили новую pr-стратегию: федеральная власть будет инициатором обсуждения негативных трендов развития экономики. Именно столичные чиновники станут рассказывать об ужасающих перспективах предстоящего кризиса. "Микшировать ситуацию, как это было в 2008-м,не будем", — утверждает собеседник агентства. По его словам, стратегия уже реализуется.
На прошлой неделе Госдума в первом чтении рассмотрела бюджет, который должен узаконить все предстоящие сокращения. Оппозиция назвала его "самым паршивым за последние 10 лет". Финансирование образования в 2014 году сократится на 88 млрд рублей (на 12,9% от уровня 2013 года), здравоохранения — на 44,3 млрд (-8,6%), а ЖКХ — на 36 млрд рублей (-23,7%). Расходы на национальную оборону, напротив, за три года увеличатся на 1,27 трлн рублей (более чем на 60%).
Все аналитические записки указывают: уровень жизни населения снизится уже в этом году. "Скрывать эти факты сейчас бессмысленно. Уже через несколько месяцев с нас все равно спросят за это. Лучше предупреждать и готовить людей заранее к возможным экономическим трудностям", — поясняет источник "URA.Ru" в Минфине.
(Да с вас за это спрашивают уже много лет, вот только вы делаете вид, что не слышите! И не спрашивать будут, а бить, и возможно, ногами!) 

Один из pr-инструментов федеральной власти — шоковые заявления, когда россиян сначала пугают какой-то инициативой (например, отменой материнского капитала), которую даже не готовили, а когда ее отменяют, выполняют задуманное (сокращение соцпрограмм на 5%)
Подготовка началась еще месяц назад. "Инструментариев много, — признается собеседник агентства в Белом доме. — Например, вбрасывание шоковых инициатив: представить все в худшем свете, чем оно есть на самом деле. Так делали с докладом Минфина, где в числе прочих социальных программ предлагалось отменить материнский капитал. Возмущение общества было предсказуемым. В результате материнский капитал не отменили, но все госпрограммы сократили на 5%. И это уже было воспринято без негатива".
(Запугивание - любимый либеральный трюк. Здесь и 11,09. и борьба с терроризмом на всём Ближнем Востоке, и взрывы домов в России, пугающие прогнозы мирового развития, нехватка ресурсов для столь расплодившегося населения матушки-Земли. И продолжается эта эпопея не первый век. Достаточно вспомнить одного Мальтуса. Если в Риме говорили "Разделяй и властвуй", то сейчас разделение дошло до предела, а власти всё-равно не хватает, значит надо "Запугай и властвуй"! Вот и пугают нас с одной стороны либералы вышеперечисленным, с другой стороны коммунисты тем, что будет хуже, чем сейчас, так как мы отошли от единственно верного учения. С третьей запугивают экономические диссиденты типа Делягина и Хазина - доллар рухнет, система нежизнеспособна.... с четвёртой присоединяются гадатели, экстрасексы и астрологи - Эпоха Водолея всё переустроит, но сейчас будет худо, Революции, погромы, голод, смерти... вся надежда на Путина ("Черного карлика" Глоба). А посмотрев трезвым взглядом, понимаешь, что вся эта скоординированная акция преследует единственную цель - заставить забиться каждого из нас в свою отдельную норку или щель и сидеть там даже усы не высовывая. Сидеть и наблюдать за тем, как в "верхах" продолжают приватизировать Землю, продолжают драться за куски пожирнее. А лучше не смотреть, а то совсем страшно станет. Вред нынешнего либерализма даже не столько в том, что воруют беспощадно, а в том, что то, что не могут украсть - разрушают. Разрушают организм страны, промышленность, сельское хозяйство, социальные институты. Короче, всё, до чего только могут дотянуться. Наворованное так или иначе можно вернуть, отобрать, заставить отработать... а вот разрушенное они ни чем уже и никогда не компенсируют, упущенное время не повернёт вспять. И всё это происходит от активного неверия, или вернее, от веры лишь в золотого тельца, поклонения Мамоне, это убийство Христа в себе и попытка его уничтожения в мире. Чем выше положение чиновника, тем больше его ответственность несмотря на всю видимость безответственности сегодняшнего дня. Отвечать придётся по Гамбургскому счёту. И не завидую тем, кто сегодня "имеет всё", забыв о справедливости, чести и совести. 
Страх разобщает. Этого и добиваются власть имущие. Им важно как можно дольше оставаться у руля, пуская даже Титаник тонет. Им не важны мы - люди из толпы, электорат. Из всей "вертикали власти" один Путин позволяет себе вспоминать о социальных обязательствах государства, но его слова в тот же день опровергаются новыми инициативами правительства. Истинно верующий человек, ищущий Христа, Аллаха или Будду в себе, в этой жизни, не будет бояться. Он будет стремиться к свету, не будет лгать, как сегодняшние власти и будет сострадать таким же людям, как он сам. Именно возвращение к моральным ценностям религий может и должно помочь нам перестать бояться и найти почву для диалога, когда негр, китаец и европеец будут понимать друг друга, оставаясь при этом разными. База для взаимопонимания - общие моральные ценности или заповеди, которые идентичны во всех религиях правой руки. Культ страха и смерти, идущий в настоящее время из США и Европы должен быть похоронен вместе с нынешним либеральным движением. Раз они поклонники смерти, так пусть ей и принадлежат, но не навязывают всему миру своё видение. А мы восстановим всё лучшее в нашем мире и будем строить будущее на других основаниях, вспоминая лозунг Великой французской революции "Свобода, Равенство и Братство!" Свобода в духовной сфере, равенство перед справедливым законом и Братство в экономической и социальной жизни! Или есть возражения?)

Первые лица государства также стараются нагнетать достаточно страстей. Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи фактически разрешил бизнесу не ориентироваться на показатели занятости: "Надо уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. Очевидно, что кому-то, и это может быть довольно значительная часть населения, придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства".
В своей программной статье " Время простых решений прошло" премьер указывает, что трудно будет не только населению, но и элите. По мнению Медведева, главным фактором успеха станет "способность региональных руководителей и местных элит продвигать свои территории. Причем не ожидая помощи". Если перевести слова премьера на бытовой язык, то месседж прост: — выбирайтесь из болота сами.
Президент Владимир Путин на встрече с главами муниципалитетов на прошлой неделе сформулировал финансовую политику просто: "Денег нет".
Это полная противоположность принципам позиционирования федеральной власти в кризис 2008 года. Тогда президент Дмитрий Медведев формулировал иной подход: "Хотел бы прямо сказать нашим руководителям регионов: продолжение ими своей работы в должности губернаторов будет напрямую увязано с успехом работы по совершенствованию рынка труда в моногородах, по созданию новых рабочих мест". Для передислокации специалистов из моногородов были приняты специальные программы, но россияне с насиженных мест не снялись. И никто их не подгонял.
Как рассказывает "URA.Ru" политолог, близкий к Кремлю, раньше Владимиру Путину также не была свойственна презентованная стилистика. "Он же все это время эксплуатировал совершенно другой образ: отца нации, который обещает, что обо всех позаботится. Вся его предвыборная кампания строилась на этой патетике, а в каждом новом президентском послании были заявления о новой программе социальных обязательств, которые государство берет на себя: материнский капитал, доходы военнослужащих, пособия многодетным семьям", — напоминает ньюсмейкер.

В феврале 2009-го интервью Дмитрия Медведева были черной меткой для губернаторов: или низкая безработица, или отставка. Сейчас оказалось, что с низкой безработицей нужно бороться
"Правительство сейчас снова пытается эксплуатировать идеологию о презумпции невмешательства государства в экономику, чтобы снять с федерального центра всякую ответственность. Причем потуже затянуть пояса просят именно население, а крупным монополиям только дают право на увеличение безработицы", — комментирует "URA.Ru" новую информационную политику правительства и Кремля экономист Андрей Кобяков.
Экономист Андрей Бунич называет новую стратегию Кремля и Белого дома политикой страховки: "В аппаратном смысле они правильно ведут себя. Они готовят общество к новой повестке: Россия столкнулась с серьезной экономической проблемой, на решение которой уйдут годы. И главная задача тут — уйти от народного гнева. Сейчас затеян процесс децентрализации — передача полномочий на уровень регионов. Этим самым федеральный центр отдает региональную власть на растерзание населению", — поясняет эксперт.

Максим Топилин (сидит в центре) стал звездой последнего медиафорума "Единой России". Его экстраправая риторика затмила обычно популярную социальную, чьи трибуном был Андрей Исаев
Источники агентства утверждают, что новую повестку начали вырабатывать прогосударственные "Народный фронт" и "Единая Россия". "Сейчас в партии снова начала работать правая платформа, которая будет апеллировать к пассионарности общества, к тому, чтобы люди самостоятельно учились принимать вызовы в условиях кризиса", — рассказывает "URA.Ru" единоросс. Он напоминает, что на последнем съезде много выступал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он не стеснялся в выражениях и, рассказывая о накопительной части пенсии, совершенно спокойно заявил в присутствии журналистов и представителей единороссов из регионов, что "накопительная часть пенсий — это не деньги людей, а средства работодателей, которые они платят в Пенсионный фонд".
Пресловутая "володинская весна", считает политолог, близкий к Кремлю, — один из элементов подстраховки от экономических проблем. "Это было попыткой переключить повестку. Несколько месяцев страна наблюдала за Навальным в Москве, за Ройзманом в Екатеринбурге: Кремль подарил населению увлекательное политическое зрелище. Такие акции на какое-то время отвлекают людей от реальных проблем", — уверен наш собеседник.

Отдельный пункт программы отвлечения широких народных масс от экономики — открытие политических шлюзов. Страна с упоением следила за борьбой Навального в Москве и Ройзмана в Екатеринбурге
Директор института проблем глобализации Михаил Делягин уверен, что внимание переключают и другими событиями — например, конфликтом в Бирюлево. "Там во время погромов были замечены те же самые провокаторы, что и во время беспорядков на Манежной площади. Мы сравнивали фотографии: одни и те же люди позируют перед журналистами в роли скинхедов и антифашистов. Это классический сценарий переключения внимания с социального, экономического неблагополучия населения на межнациональную рознь", — предполагает эксперт.
Социолог "Левада-центра" Денис Волков также считает, что власть может пытаться организовывать политические перфомансы для создания альтернативной повестки. Но по его мнению, при реальном снижении доходов населения такая методика работать не будет: "Экономический рост и улучшение уровня жизни — все это было основным драйвером роста поддержки и рейтингов власти. Когда в кармане у людей будет пусто, никакие пиар-акции не помогут. К тому же для большинства населения политические реформы ничего не значат, они им не нужны".
Айсель Герейханова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий