суббота, 28 сентября 2013 г.

Увидеть Париж, купить iPhone 5S и не умереть!

Увидеть Париж, купить iPhone 5S и не умереть!
Сильнейший удар по репутации компании Apple прилетел из Чеченской Республики. "А вы — Европа, толерантность, цивилизация". 
Начало продаж новых гаджетов от Apple, воспринимаемое "яблочными" фанатами, как настоящий праздник, было напрочь дискредитировано... россиянами. На продаже первых моделей iPhone 5S в самом сердце Европы — Париже 20 сентября 2013 года собравшиеся покупатели были поражены хамским и даже диким поведением местных представителей чеченской диаспоры. Своими впечатлениями с "URA.Ru" поделился екатеринбуржец Валерий, который в тот день решил с друзьями купить несколько iPhone 5S для последующей перепродажи в родном городе. Приводим его рассказ полностью.
"Мы прибыли к Apple Store Opera в районе 15.00 и в общей очереди оказались где-то25-ми.
Первые2-3часа всё было достаточно спокойно: шутки, веселье, телеканалы брали интервью у самых ярких представителей очереди:
Позже тут и там стали появляться кучки чеченцев. Я уже где-то читал, что на старте продаж в Париже и вообще в Европе их много, поэтому сильно не удивился.
Примерно в 19.00 началась подготовка к организации очереди. Всех собравшихся сотрудники Apple начали впускать в специально построенные из металлических ширм коридоры. Те самые кучки чеченцев моментально влезли в самое начало, оттеснив всех остальных. Неожиданно и несправедливо, но хотите ли вы поспорить с сотней-другой гостей из Чечни, которые все друг друга знают?
Расположились в коридорах, и начались часы ожидания. Без преувеличения, чеченцев в очереди около 80% и, как выясняется, все они пришли без денег и стоят здесь только для того, чтобы перепродать "тикет" на телефон. Тикет — это специальная карточка, на которой указана память телефона и его цвет. Это своеобразный контроль наличия моделей. Работник Apple Store стоит с этими карточками недалеко от входа, и люди в порядке очереди выбирают нужный им телефон. Зайдя в магазин, вы отдаете карточку продавцу, и вам выносят необходимые телефоны.
Ночью то и дело по "коридорам" протискивался один из главных их организаторов и диктовал условия толпе: "Меньше 100 евро за тикет не берем. Я найду людей, все купят!" То и дело предлагал мне, но мне они были без надобности — 2 телефона в руки вполне хватит. Так и прошла ночь. Спали и проводили время, кто как мог.
Примерно в 6 часов утра к очереди обратился работник Apple Store: "Некоторых цветов и объемов памяти очень мало, будьте готовы быстро решить, какой телефон брать взамен уже недоступного". Последовала фраза: "Условием для получения тикетов является демонстрация наличной суммы или кредитной карты, которой вы собираетесь расплачиваться за телефоны". В 7 утра началась раздача тикетов. Услышав это, чеченцы из задних рядов стали просто толпами перелазить через железные заграждения и ломиться в первый ряд. Правда, никто не захотел с ними поспорить и сказать, что так делать нельзя.
Золотые телефоны кончились настолько быстро, что не попали ни к одному человеку с деньгами — только к чеченцам, желающим продать "тикет" как можно дороже. Они составили собой своеобразный живой коридор: одна их группа встала вдоль заграждений до выдачи "тикетов" и предлагала эти самые "тикеты" купить за 100 евро сверху с телефона (это может быть нужно тем, кто планирует брать больше двух), а другая группа стояла вдоль заграждений уже после выдачи "тикетов", предлагая купить уже взятые билеты (100 евро — за незолотой телефон,150-200евро — за золотой). Людей с деньгами было очень мало и к чеченцам обращались по-минимуму.
Онлайн торги выглядели примерно таким образом:
На этом рассказ про очередь можно завершить, так как мы зашли в Apple Store и купили телефоны. Казалось бы, занавес и счастливый конец? Нет. Через 50 метров от выхода из магазина группа гостей из Чечни, угрожая ножами, забрала эти самые купленные телефоны. В центре европейской столицы — Париж — в 9 часов утра!
Позднее списались с практически соседями из очереди, описали ситуацию, на что получили ответ:
Выводы каждый может сделать сам. В полицию обращаться не стали, думаем, это бессмысленно, да и предпочли живыми и здоровыми успеть на самолет. Чеченцы там на "птичьих правах" и сами честно признаются в своей "нелегальности".
В итоге полнейший беспредел на старте продаж в этом городе! Эту историю я постараюсь донести до Apple. Не уверен, что получится, но надо пробовать. Так как подобная организация и самой очереди, и выдачи тикетов, и безопасности на выходах просто позорит магазин Apple Store Opera в Париже и полностью уничтожает весь пафос старта продаж. Категорически советую выбрать другое место для совершения покупки!
***
Стоит напомнить, что глава республики Чечня Рамзан Кадыров является большим поклонником гаджетов от Apple и даже имеет свой аккаунт в социальной фотосети Instagram.
Наверняка узнав о случившемся, он сделает своим соотечественникам строгое внушение.


Антон Ольшанников © Служба новостей "URA.Ru"


Комментариев нет:

Отправить комментарий