суббота, 28 сентября 2013 г.

Пенсии депутатов ГД скоро догонят пенсии депутатов бундестага

Пенсии депутатов ГД скоро догонят пенсии депутатов бундестага
Еще чуть-чуть, и по денежному содержанию наши слуги народа догонят Германию
Немецкая "Бильд" напечатала гневную заметку на тему "не слишком ли богато живут слуги германского народа — депутаты бундестага?" Причем не только во время парламентского служения, но и после. Всего четыре года каденции — одного депутатского срока — обеспечивают им вполне приличное содержание в старости — 825 евро в месяц.
Обыкновенному бюргеру для такой пенсии надо иметь 29-летний трудовой стаж. Разумеется, парламентские ветераны, выходя на заслуженный отдых, живут во много-много раз лучше: депутатские пенсии множатся в зависимости от количества каденций и могут достигать 7 и даже 8 тысяч евро в месяц. Немецкий народ, слугами которого являются парламентарии, в подавляющем большинстве не смеет даже мечтать о такой жизни, резюмирует "Бильд".
А как живут "слуги" российского народа — депутаты Государственной думы России?
У наших поменьше зарплата — примерно 160 тысяч рублей (у депутата бундестага — 7 тысяч евро). Зато много различных льгот и привилегий — жилищных, транспортных, отпускных и так далее, которых набирается в год еще на такую же сумму. И очень хорошая пенсия, исчисляемая в процентах от "ежемесячного денежного вознаграждения действующего депутата" (ЕДВ — специальная расчетная единица, размер которой устанавливается указом президента). У всего российского народа — МРОТ (5205 рублей), а у депутатов — ЕДВ, которая сегодня равняется 32 947 рублей.
Пенсия российского депутата, просидевшего в парламенте даже неполный срок (от 1 до 3 лет), составляет 55% ЕДВ, то есть 18 120 рублей. Напомним: средний размер пенсии в России нынче ровно вдвое меньше — 9,8 тысячи рублей при 30-летнем стаже.
Если же депутат полностью отсидел в Думе весь 4-летний срок, его пенсия вырастает до 75% ЕДВ, то есть до 24 710 (3,5 среднероссийской трудовой пенсии). Для тех, кто просидел три срока, коэффициент повышается до 85% и до 95% для слуг народа с парламентским стажем 12 лет и более...
В общем, еще чуть-чуть, и по денежному содержанию наши слуги народа догонят Германию. Только сам народ в этом забеге явно остался в аутсайдерах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий