понедельник, 30 сентября 2013 г.

Президент Израиля не исключил присоединения страны к ОЗХО вслед за Сирией

Russia Today

Власти Израиля готовы рассмотреть возможность присоединения к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) после заявления Сирии о намерении уничтожить свои химические арсеналы, заявил в понедельник президент еврейского государства Шимон Перес.

Он сообщил об этом Гааге, где находится штаб-квартира ОЗХО. Израильским журналистам президент сказал: «Я уверен, что наше правительство рассмотрит этот вопрос очень серьезно».

Израиль остается одним из шести государств мира, которые не присоединились к ОЗХО в 1997 году, наряду с Мьянмой, Анголой, Египтом, Северной Кореей и Суданом, напоминает Russia Today.

Что касается ядерного разоружения, то правительство Израиля никогда не говорило в открытую о наличии ядерного арсенала в стране. Министр разведки Юваль Штайниц недавно заявил, что его страна готова обсуждать этот вопрос только после того, как на Ближнем Востоке разрядится ситуация.

Отметим, что роль Шимона Переса в израильской политике носит скорее церемониальный характер, но он пользуется большим авторитетом на международной арене. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий