воскресенье, 29 сентября 2013 г.

У страны нет никаких перспектив развития. Элиты в России сплочены своей предысторией разграбления страны

У страны нет никаких перспектив развития. Элиты в России сплочены своей предысторией разграбления страны
Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, мы "на дороге в пропасть". Он считает, что Россия находится на развилке. Можно либо рискнуть и шагнуть вперед по пути экономических реформ, либо пытаться всеми силами сохранить достигнутое благополучие. Второй вариант премьер называет "дорогой в пропасть".

"Россия может продолжить очень медленное движение близкими к нулевым темпами экономического роста. Или сделать серьезный шаг вперед. Второй путь сопряжен с рисками. Но следование первому сценарию — с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия — еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть", - пишет Медведев в программной статье, которую опубликовали "Ведомости".

Правительство принимает ряд мер, чтобы ускорить рост экономики. К сожалению, они способны дать эффект лишь в среднесрочной перспективе. Вот эти меры:

- принятие бюджетного правила;

- формирование сбалансированной стратегии действий за счет стыковки между собой программ развития отдельных отраслей;

- реализация дорожных карт по улучшению предпринимательского климата;

- реализация крупных инфраструктурных проектов с госучастием;

- поддержка отечественных производителей после присоединения к ВТО.

Но сейчас тон задают неблагоприятные внешние факторы. Ранее правительство прогнозировало сохранение темпов роста ВВП на уровне более 3%, в том числе рассчитывая на оживление в Евросоюзе, на который приходится половина внешней торговли России. "Но глубина долгового кризиса и падение конкурентоспособности многих европейских государств оказались столь значительны, что, судя по всему, реального устойчивого роста в Европе придется ждать еще несколько лет", - считает премьер. "Темпы роста ВВП в текущем году, скорее всего, не превысят 2%. Замечу, это впервые с 2009 года ниже, чем в мировой экономике в целом", - пишет Медведев.

В этой ситуации стратегия спасения, по Медведеву, выглядит так:

- обеспечить предпринимателям максимальную свободу действовать, переориентировать государственную поддержку на создание современных, эффективных рабочих мест;

- культивировать новый подход к экономическому развитию регионов - выделять перспективные точки роста и оказывать им целевую поддержку;

- уйти от политики сохранения занятости любой ценой, независимо от экономических соображений;

- вывести на новый уровень фундаментальную и прикладную науки, в том числе за счет привлечения частных инвестиций.

- добиться, чтобы государство не занимало неоправданно много места в экономике (долгосрочная цель состоит в построении небольшого, децентрализованного и эффективного госсектора);

- сконцентрировать госорганы на выполнении основных функций, нанимать негосударственные организации для исполнения остальных функций.

"Время простых решений прошло. Нам необходимо в трудных, фактически кризисных условиях продолжать двигаться к постиндустриальной экономике", - резюмирует Медведев.

Что стоит за критическим выступлением Медведева?

- Никакого постиндустриального общества в России нет и быть не может, - считает бывший зампред Счетной палаты, экономист Юрий Болдырев. - Представьте большой завод. Медведев, по сути, предлагает прежде прогрессивным крупным цехам, выпускавшим серьезное оборудование, взять и переориентироваться - стать сплошным директоратом и бухгалтерией. Это все замечательно. Только кто их будет кормить - и зачем? Другие цеха?

"Постиндустриальное" потчевание возможно только на основе других индустриальных держав - если они почему-либо согласны вас кормить в роли управленческого звена. Кто и почему согласен уйти под управление нынешней России - большой и совершенно риторический вопрос. Одно это свидетельствует о демагогической сути предложений Медведева.

"СП": - А как вам предложения премьера уйти от занятости любой ценой, обеспечить поддержку предпринимателям, сократить госсектор?

- Каждое из этих предложений по отдельности можно обсуждать. Но если человек ясно говорит, что хочет добиться чего-то абсолютно абсурдного - "постиндустриального" - значит, за остальными словами не стоит реального, обоснованного плана действий.

"СП": - Не следует ли расценивать выступление премьера, как сигнал, что денег у государства нет, и пора социальные расходы максимально обрезать?
- В одной из последних своих статей я примерно так и сформулировал. Президент Путин, который покрывает этого любителя постиндустриального общества, не может честно сказать народу: я вас втянул в ВТО, и потому у страны теперь нет никаких перспектив развития. Поэтому надо все расходы обрезать, а мои майские указы и предвыборные обязательства - выбросить в печку.

Путин не может этого сказать, и поэтому нам рассказывают сказки: что мы не сокращаем, а якобы оптимизируем. Все это, конечно, прямой обман. Заранее было очевидно: если страна ставится в условия, когда производить что-либо нерентабельно (по кредитным, налоговым, лизинговым условиям) - и при открытой границе для чужих товаров - остается только затягивать пояса. И по большому счету - умирать.

Либо мы должны это сползание к деградации - в том числе, связанное с ВТО и унизительными для России условиями членства в ней - решительно пресечь. Либо направление у нас одно - на кладбище.

"СП": - Статья премьера свидетельствует о расколе в элитах?

- Элиты в России чрезвычайно сплочены своим противостоянием обществу, своей предысторией разграбления страны. Мы бы хотели мечтать, что они расколются, что из них выделится прогрессивное звено, и вместе с ним мы что-то сделаем. Но противостояние элит обществу несопоставимо мощнее, чем любые расколы внутри. К сожалению, пока так.

Словом, оставьте иллюзии, никакого постиндустриального общества у нас не будет. Даже США - при том, что Штаты и сегодня являются мощнейшей индустриальной державой - дополнительно реиндустриализируются. Это единственно возможное направление прогресса для более-менее крупной страны. Все остальное - деградация...

- В статье Медведева есть разумные предложения, но они не сочетаются с современной политической системой, - уверен экономист, научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета Андрей Заостровцев. - Например, сокращение госсектора, свобода бизнеса, отказ от поддержки занятости любой ценой. Есть и спорные моменты. Например, определение точек роста в регионах и их поддержка. Кто скажет - это перспективная точка или нет? Государство? Получается, наряду с тезисом о сокращении роли государства одновременно предлагаются меры, которые предполагают расширение этой роли.

Или возьмите привлечение в науку частных инвестиций - это тоже не решается указанием сверху. Участие бизнеса в инновационной деятельности, в венчурных предприятиях, особо связано с хорошим инвестиционным климатом и безусловным соблюдением прав собственности. А у нас у предпринимателя могут в любой момент отобрать собственность - какие уж тут частные инвестиции в науку!

В целом, к Медведеву возникает ключевой вопрос: может ли наша политическая система, общее состояние социальных институтов, обеспечить выполнение формально-правильных задач, о которых говорит премьер? Ответ очевиден - нет. Чтобы обеспечить права собственности и верховенство закона, радикально снизить уровень коррупции, нужно демонтировать нынешнюю политическую систему.

"СП": - Медведев выступает в роли едва ли не оппозиционера?


- Он берет экспертов из Российской экономической школы, и они пишут ему правильные слова. Часть этих правильных слов в докладах премьера остается - вот и все. Да, в элитах есть люди, которые понимают, что дальше так жить нельзя. Но не всегда их понимание превращается в реальные изменения. Возьмите историю России - в 1916 году многие представители элиты тоже понимали, что так жить нельзя. И что, спасли они Россию?

Вопрос не сводится к тому, что кто-то понял, в чем проблема, и всем объяснил. Институты, которые мы считаем плохими - коррупция, судебный произвол - это источники чьего-то обогащения. И никто не отдаст их за бесценок. Чтобы поменять институты, нужен политический переворот. Если его нет, все разговоры, что мы движемся в сторону постиндустриального общества - маниловщина...

- Нынешняя статья Медведева - это второе издание известной публикации "Россия вперед!", только с позиций премьера, - говорит советник Института современного развития Никита Масленников. - Про развилку, на которой стоит страна, Медведев неоднократно высказывался еще в пору своего президентства. Для экспертного сообщества наличие "развилки" - вообще константа в размышлениях последние два-три года. Но сегодня, в силу обстоятельств развития экономики, в том числе глобальной, существующая в РФ модель экономического роста окончательно себя исчерпала. Результат мы все видим: низкие темпы роста. Прогноз Минэкономразвития и Всемирного банка по росту ВВП России в 2013 году составляет 1,8%, прогноз МВФ - 1,5%.

Это торможение не связано с изменениями в глобальном мировом хозяйстве. Замечу, это хозяйство с Великой рецессии 2008 года начало свой транзит к новому качеству глобальной экономики, и тоже переживает структурный кризис. Это долгий и трудный процесс. Ясность, как сложится новая структура глобального хозяйства, наступит примерно к 2020 году, сейчас ситуация хрупкая и неоднозначная. Но нам ждать больше нельзя. В этом глобальном экономическом драйве Россия должна найти собственное место. Это значит, нужно в корне менять ее экономическую политику.

Статья Медведева лишний раз констатирует рубеж, на который мы вышли. В известной степени - подводит итог экономической деятельности государства, как с точки зрения его присутствия в экономике, так и с точки зрения его деятельности как регулятора.

Это довольно честное и мужественное признание того, что Россия на исторической развилке застоялась, что пора двигаться дальше. И один из главных выводов - движение это будет болезненным, и оно будет связано со многими социальными шоками.

Источник

Смешно читать слова "эксперта" о том, что ДАМ "честно признался... что страна 20 лет шла не туда, зашла в тупик и в этом тупике застоялась"... ещё смешнее пустые, как всегда, слова Медведева об экономике. Вспоминаются его "национальные проекты"... Только этот смех обернётся очень тяжёлыми последствиями в нашей жизни в ближайшие годы. Экономика рушится (если можно считать ею прилипшие к трубе несколько производств), "элита" до последнего будет сопротивляться снижению своего уровня потребления, а это значит, что как было всегда, все невзгоды и расхлёбывание ошибок и преступлений власти ляжет целиком на плечи самых малоимущих граждан, т.е. нас с вами. С чем я нас и поздравляю. Перспектива из не самых приятных, но лучше знать заранее, чем оторопеть от неожиданности через несколько месяцев. Всем, у кого есть возможность, рекомендую готовиться к возделыванию земли . . .

Комментариев нет:

Отправить комментарий