воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Правила игры Великой депрессии-2

Правила игры

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
с кризисом напоминает независимый эксперт Дмитрий Тратас

В США напряженный сентябрь. Политики пытаются прийти к согласию по Сирии, участники рынков с замиранием ждут заседания ФРС и решений по программе "количественного смягчения". А финансисты готовятся к новому кризису, который, похоже, будет и финансовым, и политическим.
Еще в конце августа министр финансов США Джек Лью предупредил, что в скором времени потолок госдолга США в $16,7 трлн будет достигнут и "все чрезвычайные меры, которые Минфин использует для того, чтобы избежать достижения планки госдолга, будут исчерпаны к середине октября".
Многие участники рынка помнят драму (или клоунаду — кому как нравится) с повышением потолка госдолга в 2011 году, угрозами остановки работы правительства, многочисленными дебатами и голосованием в ночные часы. В результате этого кризиса рейтинговое агентство S&P решилось на снижение кредитного рейтинга США (впервые за 70 лет!), а рынки за пять месяцев потеряли 15%, пока страсти вокруг госдолга не утихли.
На этот раз сражение обещает быть более серьезным. Ведь расширение программы покупки активов привело к тому, что ФРС уже скупила в денежном эквиваленте около 110% всех облигаций, предназначенных Минфином к выпуску в этом году. К середине октября эта цифра достигнет 140%. Если так будет продолжаться дальше, то рано или поздно ФРС станет владельцем всего американского госдолга. В этот гипотетический момент кредитные ставки резко поднимутся, и эпоха дешевых денег закончится —помимо всякого желания монетарных властей,— что приведет к полному финансовому краху.
Ситуация усугубляется еще и тем, что Барак Обама уже пообещал, что на этот раз не будет торговаться с республиканцами — он хочет, чтобы повышение планки произошло быстро и безболезненно, или его вообще не будет. Правда, президент США обещал когда-то, что дальнейшее повышение уровня госдолга никогда не потребуется, да кто теперь об этом вспомнит? Республиканцы же, наоборот, мечтают о жаркой схватке, тем более что 1 октября начинается новый финансовый год, и использование потолка госдолга в качестве рычага давления на президента США само просится в руки.
По злой иронии судьбы новый кредитный кризис надвигается в тот момент, когда финансовый мир США заговорил о победе над кризисом. Макроэкономические данные выходят просто замечательные — ВВП страны растет, экономическая активность достигла предкризисных уровней 2007 года, а безработица падает. Рынки ждут, что сигналом окончательной победы над кризисом станет начало сворачивания программы финансовой подкачки ФРС США. А как ее свернуть, если на каждый доллар нового долга покупать $1,4 старого? Вот и затаились рынки, не понимая, чего же им ожидать — то ли дефолта, то ли очередного подъема индексов. 
 http://www.kommersant.ru/

Максим Калашников: 
МОМЕНТ ИСТИНЫ ВСЕ БЛИЖЕ

То есть, все ближе момент истины. США смогли на время замедлить Великую депрессию-2, начавшуюся в 2007-2008 гг., начав печатать доллары. Ибо что такое – выкуп ФРСсистемой долговых бумаг правительства Америки? Правильно: затыкание дыр в бюджете за счет эмиссии долларов, за счет печатного станка. Самый верный способ инфляцию создать, в данном случае – потенциальную, в виде «навеса». Ибо, чтобы выкупить весь остающийся вне ФРС долг США, Федрезерву нужно напечатать еще не менее 10 триллионов долларов и, таким образом, вбросить их в мировой оборот. А это – невозможно без катастрофы. Да и бюджет Америки давно дефицитен, он не может обойтись без новых и новых заимствований. Фондовый же рынок давно оторвался от реальности, он уже давно «пузырится», как накануне 1929-го или 2008-го – напечатанные доллары бегут в спекулятивную сферу. 
Рано или поздно делать сего больше нельзя будет. Как Д.Тратас пишет. Тогда наступит жесточайшая стадия глобального смутокризиса. Сваливание США в экономический штопор потянет за собой и ЕС, и КНР, и Постсоветию. 
Вот тогда и может настать черед глобального шоу под названием «Революция в России». А потом - и мировой революции-2.0 с новым тоталитаризмом ждите. О чем давно писал. 

 http://www.kommersant.ru/
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2277255


Комментариев нет:

Отправить комментарий