пятница, 30 августа 2013 г.

Дружба с олигархами для российских властей оказалась важнее союза с Белоруссией

Дружба с олигархами для российских властей оказалась важнее союза с Белоруссией
Народ и власть в России — две абсолютно параллельные реальности и развивающийся в эти дни российско-белорусский конфликт вокруг задержания главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера тому ярчайшее свидетельство. В личных блогах и в комментариях к новостям редко встретишь осуждение Лукашенко, в то время как официальные комментарии иначе как раздраженными не назовешь. Москва намекает Минску на некие ответные меры и, кажется, о последствиях при этом не особо задумывается.
(Судя по фотографии Дворкович и Баумгертнер не только одного рода-племени, но и просто братья - одинаковые мерзавцы)
На фоне общего тревожного гула особенно выделился вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович. Один из столпов либерального крыла власти даже подготовил специальное сообщение для СМИ, чтобы уж наверняка его слова дошли до Александра Лукашенко. Аркадий Владимирович припомнил братьям белорусам "грешки" с переработкой российского сырья, когда производимые из него в Белоруссии растворители продавались третьим странам без перевода экспортных пошлин в российский бюджет. Все это время Москва смотрела на это сквозь пальцы, но теперь ситуация изменилась и, как намекнул Дворкович, со стороны России не исключены серьезные санкции: "Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности независимо от их гражданства", - заявил вице-премьер.
Впрочем, куда большее внимание на себя обращает другой пассаж Дворковича: в сложившейся ситуации сторонам надо бы определиться — либо нормализовать отношения, либо "цивилизованно развестись". Что понимается под "цивилизованным разводом" понять несложно, правда куда сложнее в это поверить. Россию и Белоруссию объединяют рамки Союзного государства и Таможенный союз, но что-то смутно подсказывает, что у г-на Дворковича вовсе не тот статус, чтобы такие варианты предлагать Минску даже в неофициальной форме. Особая пикантность ситуации в том, что Владимир Путин, если верить кремлевским сплетням, весьма недолюбливает Аркадия Владимировича и при этом весьма лелеет образ Евразийского союза. Не зря же мы бьемся с Европой за Украину, а тут еще какой-то вице-премьер намекает уже Белоруссии, что в общем-то не так уж она нам и нужна в рамках каких бы то ни было интеграций. Такая вот, как говаривал Ельцин, загогулина, которая может выйти не в меру откровенным чиновникам и боком.
Тем более, что не может не обратить на себя один занимательный факт: и арестованный гендироктор "Уралкалия" Баумгертнер, и основной акционер компании Сулейман Керимов (которого белорусские следователи также мечтают посадить) условно относятся к команде Мендведева, а это значит, что как раз Владимир Путин может быть вовсе и не против именно такого развития событий. И уж тем более маловероятным в этом свете видится то, что Кремль решится всерьез портить отношения с батькой, рискуя при этом не только будущим Евразийским союзом, но и нынешним Таможенным.
Между тем, простые обыватели, обделенные властью, но наделенные исторической памятью в сложившейся битве между Москвой и Минском явно на стороне последнего. И никого при этом не смущает некоторая непатриотичность "антироссийских" высказываний. Что бы ни говорили Дворкович или Онищенко, но представить себе Белоруссию врагом нам как-то очень сложно, да и то, как Лукашенко общается с воротилами крупного бизнеса, думающих исключительно о собственной наживе вызывает у наших граждан по большей части восхищение с примесью зависти - "у нас бы так".
В беседе с обозревателем KM.RU главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Сергей Кара-Мурза усомнился в том, что скандал с задержанием в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" как-то качественно отразится на двусторонних отношениях двух братских стран:
- Как показывает опыт всех торговых или газовых войн, сильного воздействия на двусторонние отношения такого рода конфликты в конечном счете не оказывают. В нашем случае, задержание Владислава Баумгертнера в Белоруссии вызвало понятную обеспокоенность российской стороны, но все же это недостаточный повод для серьезных санкций. Сама по себе эта ситуация не повлекла ведь за собой каких-либо фундаментальных расхождений по стратегическим вопросам. И даже во времена Ельцина — определенно куда более сложные - такого рода инциденты не подрывали стратегические отношения между Россией и другими странами.
Тем более если говорить про отношения с Белоруссией, которые для нас принципиально важны и уж точно не стоит опасаться, что арест топ-менеджера им способен как-то качественно повредить. Все же совсем не тот масштаб.Для нас же отношения с Белоруссией очень важны и опасаться, что им можент повредить арест российского топ-менеджера вовсе не стоит. Совсем не тот масштаб.
- Однако вице-премьер Аркадий Дворкович уже высказался в том ключе, что Минск вероятно ждут проблемы, если Баумгертнер не выйдет на свободу...
- Дворкович вправе выражать свое мнение, но все же не могу понять, какие у него есть полномочия, чтобы выступать с такого рода заявлениями, угрожать другому государству возможными санкциями. Это исключительная прерогатива нашего президента и в определенной степени парламента. Но насколько я знаю, сам Владимир Путин пока что никаких претензий Александру Лукашенко не высказывал, думаю, что и парламент не станет принимать отдельны й документ по этому делу и как-то высказываться. Вообще могу сказать, что дипломатия — вещь тонкая и думаю, что на дипломатическом уровне данный инцидент обязательно разрешится

Комментариев нет:

Отправить комментарий