пятница, 30 августа 2013 г.

Минфин хочет перестать кормить Кавказ, Кавказ лишь хохочет

Минфин хочет перестать кормить Кавказ, Кавказ лишь хохочет
Чем сейчас день и ночь занимается Министерство финансов? Верно, готовит предложения Путину по секвестру бюджету. То есть, сокращению бюджета. То есть, господин Силуанов и его команда внезапно выяснили, что денег нет и надо начинать что-то (кого-то?) резать. Часть их предложений разумна: например, планируется сократить количество чиновников за счет усиления электронного документооборота, сократить количество бессмысленных государственных ВУЗов (с 571 до 500), отменить ряд налоговых льгот, сократить госзакупки. 

Часть предложений разумна меньше: так, Силуанов планирует отменить материнский капитал за второго ребенка (сейчас составляющий 400 000 рублей), отменить рост пенсий, установив их повышение на уровень инфляции + 2% , изменить порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам (видимо, чтобы отвадить стариков от труда, а потом плакаться, что работать некому, нужны мигранты). Всего у Силуанова 13 блоков предложений (некоторые совсем неконкретны — так, творческих работников собираются переводить на "эффективный контракт", что бы это ни значило).
Характерно, что ни армия (где анонсирована амбициозная программа перевооружения стоимость 4.1 триллиона рублей), ни другие силовые структуры под нож не попали, резать начать именно социалку, пожилое и незащищенное население перебьется, а миллионы вооруженных мужчин могут и не перебиться. Забавно, что группа экспертов из ВШЭ, работающая над предложениями к Путину как Путину сэкономить на народе, посчитала, что части социальных и медицинских структур требуется больше денег — тогда как глава Минфина Силуанов приказал резать всё, "вокруг полно питательной травы — пусть жрут и не плачут". То есть, в смысле сокращения госрасходов действующий министр оказался либеральнее собственно либералов из ВШЭ, и это достижение, которое не каждому под силу.
Само собой, что в процессе изыскания резервов для сокращения расходов, господин Силуанов ВНЕЗАПНО обнаружил республики Северного Кавказа, после чего у него на лбу выросла свастика и он начал, натурально, требовать прекращать кормить Кавказ. С криками "Хайль Гитлер!" Силуанов поведал миру, что федеральная целевая программ "Юг России" (2008-2014 годы) провалилась: было выделено 43.6 миллиардов рублей и не было решено ни одной проблемы. Вообще. Деньги освоены, деньги потрачены, клювики разинуты для новых денег (один лишь Дагестан требует еще 300 миллиардов, гулять так гулять!), а результата как не было, так и нет. Вот небольшая табличка с данными лишь по ПРЯМОМУ СУБСИДИРОВАНИЮ, налоговые льготы, ЖКХ-льготы, 43.6 миллиарда ФЦП "Юг" и многое другое сюда не входят:
5DdKTBiwEeA
Во-вторых, выяснилось, что объем налогов к Валовому Региональному Продукту на Кавказе составляет лишь 10%, тогда как в среднем по России — 21%. Иначе говоря, наши горные друзья платят в два раза меньше налогов, чем типичный российский бизнес за пределами края чудес и русских рабов на кирпичных заводах (да, они угоняют в рабство наш народ, а затем с его труда даже не платят налоги!). Сколько кавказцы платят за ЖКХ (такие смешные бумажки с цифрами, которые вам присылают каждый месяц, причем каждый месяц эти цифры почему-то растут), не знает никто — но в Чечне официально оплачивают лишь 75% ЖКХ-стоимости (при и так сверхнизких тарифах для Кавказа, потому что поставлять в горы электричество намного дешевле, чем поставлять его на равнину... ой, нет). При этом из официально имеющихся на Кавказе 600 000 машин транспортный налог платят лишь 240 000, меньше половины. А 90% кавказцев в "отдельных регионах" (кажется, мы даже знаем, что это за регионы) имеют льготы в оплате налога на имущества.
Наконец, лучше всего — если в среднем в России приходится 1.8 чиновников на тысячу жителей, то на Кавказе этот показатель достигает 2.1 чиновника на тысячу населения (с 3.5 чиновников в Чечне и безумными 4.6 — в Ингушетии). "Мами чиновник, папи чиновник, сам я чиновник, сын вон растет — тоже чиновник будет!". При этом половина кавказского парка служебных машин приходится на Чечню, где обеспеченность вайнахских чиновников автотранспортом достигает 0.25 единиц на чиновника — при среднероссийском показателе в 0.06 единиц. Самое прекрасное — среднероссийские расходы 1000 человек на содержание чиновников достигают 1.5 тысячи рублей, тогда как в Чечне тратят на знаменитое чеченское чиновничество уже по 3 тысячи рублей с 1000 человек. Причем смотрите табличку выше — эти тысячи платят вовсе не чеченцы, эти тысячи платим мы с вами посредством федеральных дотаций.
Причем если в этом году дотационность региональных бюджетов в России выросла на 5% (иначе говоря, регионам нужно на 5% больше дотаций, чтобы выполнить обещания Путина по повышениям зарплат бюджетникам), то на Кавказе за текущий год дотационность в среднем выросла на 20% сразу. И это не считая новой федеральной целевой программы развития Кавказа в 2.5 триллиона рублей.
По итогам кавказского совещания Силуанов потребовал у кавказцев начать наконец собирать налоги, платить за ЖКХ и в целом вернуться в реальность. Кавказцы возвращаться в реальность отказались, один лишь глава Дагестана потребовал у Москвы 10 миллиардов рублей только до конца 2013-го года. Остальные, кажется, и вовсе не удостоили глупого бледнолицого ответом: "Зачем фашизм-нацизм, налог-шмалог? Ты дэнги, дэнги давай! Фашизм-нацизм не надо, дэнги — надо! Дед воеваль, бабка помогаль — дэнги, дэнги где?"
Известно где — у русских бюджетников, которых уже в ближайшие дни по плану Силуанова начнут курочить. Экономика вошла в рецессию, зафиксирован спад грузоперезовок, впереди — трудные времена (заметьте, что цены на нефть не падали, просто гений Путин даже нефтяную экономику довел до ручки), и первым делом под нож пойдут многодетные русские матери, русские пенсионеры, русские интеллигенты — а Чечня и дальше продолжит предоставлять льготы по транспортному налогу на машины с двигателем в 150 "лошадей". Please, do enjoy your "стабильность" and "многонациональность"!
Chevrolet-TRU-140S-2
Чем развлечь себя в очереди на оплату услуг ЖКХ? Например, разглядыванием этой картинки прекрасного Chevrolet TRU 140S. У него всего 150 лошадиных сил — а значит, льготная ставка транспортного налога на Кавказе, поскольку даже дураку очевидно, что это машина для малообеспеченных слоев кавказского населения. "Э, слюшай да, дарагу дай, кавказский льготник едет! Бип-бип, русня!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий