пятница, 30 августа 2013 г.

Чем ответит Сирия на удар США

Ярослав Вяткин


Очередной виток напряжённости вокруг Сирии, связанный с якобы произведённой правительственной армией химической атакой, вполне может привести к попытке США нанести удар по объектам в стране. Что же там на самом деле произошло и чем будет отбиваться Дамаск? Есть ли у него чем ответить?

Обычная провокация

Сама по себе провокация с якобы использованием армией Сирии нервно-паралитического отравляющего вещества (ОВ) зарина против мирного населения в Восточной Гуте под Дамаском не выдерживает никакой критики. Никаких доказательств этому просто нет. Цифры жертв химической атаки взяты с потолка. Ролики, которые выкладывали в Интернет бандиты, могут убедить разве что фермера из Айдахо или полоумного сенатора США, вроде Маккейна, который два раза катапультировался, но парашют, видно, оба раза подводил.

В это же время «жертвы зарина» явно липовые – все погибшие чистенькие, аки младенцы после купели. А между тем клиническая картина отравления этим боевым ОВ (да и большого числа других фосфорорганических нервно-паралитических ОВ) обязательно включает в себя сильную рвоту с последующей утратой контроля над основными функциями организма: опорожнением кишечника и мочевого пузыря. Картина должна быть, мягко говоря, неприглядной. Но её нет. Тем более что боевики уже не раз выдавали за «жертвы режима» собственные злодеяния. Для них – пара пустяков перебить несколько десятков или даже сотен мирных жителей.

Логика в применении ОВ сирийской армией тоже отсутствует – войска успешно развивают наступление, зачем им использовать газы? Тем более свои же части никаких противогазов в боях в том районе не использовали и были бы при атаке поражены сами. Этому есть масса доказательств в виде телерепортажей. Тем паче что для защиты противогазов мало. Нужны ещё и общевойсковые защитные комплекты (ОЗК) – зарин убивает и через кожу. Но никогда и нигде не было фото или видеоматериалов с бойцами сирийской армии, воюющими в ОЗК и противогазах.

Да и сама сказка об открытом ещё до войны в Германии зарине вброшена именно потому, что западный обыватель других боевых газов просто не знает. Между тем сирийская армия имеет современные ОВ, такие как VR (он же – «русский VX», или Р-33). Это бинарное вещество 3-го поколения, удобное и в хранении, и в применении, и в тысячу раз сильнее зарина. Но сирийцы если и будут применять всё это, то лишь в крайнем случае – против внешнего врага.

В общем налицо самая обычная, шитая белыми нитками провокация, коих в западной и особенно американской политической истории хватало. Если уж кому и выгодно применять «химию» – то только боевикам. Они всё равно проигрывают, им терять нечего. Но бандиты, скорее всего, использовали обычный хлор. Его достать несложно.

Масштабной войны не будет

На момент написания статьи заявления американских политиков выглядят противоречиво и невнятно. Это даёт почву для любых спекуляций. Ясно одно – американцы хотят что-то предпринять, но понимают, что серьёзную войну они сейчас не потянут. Прежде всего по финансовым причинам. К тому же сирийская армия отмобилизована, имеет большой боевой опыт, высокий боевой дух и вряд ли разбежится. Даже длительными бомбёжками тут ничего не добьёшься. Кроме высоких потерь – сирийская ПВО сильна.

К тому же в случае серьёзной агрессии, ставящей целью смену режима, весьма вероятно вмешательство в войну Ирана, который уже заявил, что не останется в стороне. И России, имеющей договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Сирией. Понятно, что никто не собирается устраивать войну между сверхдержавами, но вариант введения, скажем, «миротворческого контингента по просьбе законного правительства» сразу исключает возможность внешней агрессии. Правда, такое решение тоже имеет различные сложные последствия.

Возможный сценарий атаки

А вот разовая акция из серии «на удар непонятно кого по непонятно кому ответим ударом куда попало» – вполне вероятна. Серьёзных сил в регионе у американцев нет – сосредоточение потребует денег и времени. Поэтому они могут выпустить несколько десятков крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томахок» по целям, поражение которых, по мнению умников из Пентагона, чем-то поможет «поедателям печени под зелёным знаменем».

Благо 4 корабля, в том числе пара эсминцев, всё же имеются в Средиземноморье. Авианосцы, расположенные в Персидском заливе, в акции вряд ли удастся задействовать – Ирак уже заявил, что он не разрешит использовать своё воздушное пространство. Да и через Саудовскую Аравию и Иорданию тоже не получится – Амман также отказался участвовать в любых атаках. Да и Иран рядом – мало ли что.

Однако толку и от сотни «Томахоков» не будет, даже если они все пройдут сирийскую ПВО. Сирия слишком сильная страна, чтобы нанести ей неприемлемый ущерб таким путём. Не удастся и проложить дорогу оппозиции к победе. А вот политические и иные последствия будут ужасны. Не говоря уже о том, что Сирия может нанести и ответный удар, если сочтёт, что «разовая акция» слишком её задела. И вот тогда может начаться что угодно.

Чем отбиваться?

Сирийская армия плотно прикрывает войска и территорию страны средствами ПВО. Хотя и хуже, чем было до войны. Небольшая часть устаревших ЗРК и РЛС была уничтожена в ходе боёв, что-то с удалённых «точек» перевели в более безопасные районы. С другой стороны, в ходе войны армия продолжает получать современные вооружения для ПВО, и это их усиливает качественно.

Территориальная ПВО Сирии состоит из 25 бригад. Большей частью это старые ЗРК С‑200ВЭ (модернизированные нашими специалистами), «Квадрат», С‑125М «Нева-М», «Оса-АКМ», «Стрела-1». Но есть и современные комплексы, и их уже немало. Это десятки ЗРК «Бук‑М1‑2Э» и «Бук-М2Э», до полусотни новейших ЗРПК «Панцирь-С1», модернизированные «Печоры-2М», «Стрела-10М». Вероятно, в Сирии уже находятся два из заказанных дивизионов ЗРК большой дальности С-300ПМУ-2. Ещё весной они были отгружены производителем для отправки «заказчику 760», то есть Сирии.

Для борьбы с крылатыми ракетами (КР) лучше всего подходит «Панцирь» – он предназначен для защиты больших ЗРК и важных объектов от средств воздушного нападения, в том числе ракет и бомб. «Панцирь» способен поражать ракетами на дальности до 20 км и высоте до 15 км до двух целей одновременно, причём атакующих с разных направлений. Общая огневая производительность его составляет до 10–12 целей за минуту, высокая скорость реакции и скоростные гиперзвуковые ракеты это позволяют. А что не добили ракеты – добьют два скорострельных двуствольных 30‑мм автомата. Впрочем, во время войны в Югославии основным средством поражения КР были переносные ЗРК и малокалиберная зенитная артиллерия. Этого добра у сирийцев тоже хватает, причём вполне современного.

Сирия активно обновляет средства обнаружения ПВО. Закупаются современные РЛС «Небо-СВУ» и ряд других. Серьёзным минусом ВВС САР является отсутствие самолётов радиолокационного дозора и наведения. Но над морем эту функцию вполне способны взять на себя корабли постоянного соединения флота России на Средиземноморье. Цели они обнаруживать всё равно будут, и поделиться информацией с сирийскими друзьями могут вполне.

Решать задачи ПВО по уничтожению крылатых ракет могут и сирийские истребители. Наиболее современные (и недавно модернизированные) МиГ-29 и основные истребители ПВО МиГ-23МЛД в боевых действиях не участвовали, и с ресурсом и исправностью у них всё в порядке. Правда, даже МиГ-29, как и большинство истребителей мира, задачи поражения маловысотных крылатых ракет решают не слишком хорошо. Тут бы хорошо иметь МиГ‑31, но его у Сирии нет.

К тому же американцы сильно стеснены в вариантах действий. Например, приблизиться к берегам Сирии их корабли явно опасаются – дивизионы мобильных противокорабельных комплексов «Бастион» с ракетами «Яхонт» способны потопить что угодно в радиусе до 300 км. То есть порты, например, на Кипре – в зоне поражения.

Будет ли ответный удар?

Средства, чтобы нанести серьёзный ответный удар, конечно, не по США, а по их союзникам в регионе, у Сирии имеются. Это сотни тактических, оперативно-тактических ракет и ракет меньшей дальности. Это мобильные комплексы, которые, как показала практика войны в Заливе, будет крайне сложно уничтожить. Разумеется, есть и химические боевые части. Есть у Сирии и ударные самолёты, способные применять, например, противокорабельные и противорадиолокационные ракеты, такие как Х-31, закупленные сирийцами. Речь идёт о бомбардировщиках Су-24МК. Они прошли недавно модернизацию в России. Эти самолёты способны наносить удары различным высокоточным оружием в любую погоду и время суток, в условиях помех и сильной ПВО, летая на сверхмалых высотах в автоматизированном режиме. И до того же Кипра и расположенной там английской авиабазы им лететь недалеко, вполне могут и ударить.

Но тут стоит задать себе вопрос – а стоит ли отвечать, если акция действительно будет разовой? Серьёзный ответный удар может вызвать серьёзную эскалацию с втягиванием в конфликт и других стран. Так что если американцы на что-то и решатся и их не удастся удержать от этой ошибки нашим дипломатам, то ответит Сирия лишь в случае действительно серьёзной воздушной атаки. В этом случае Дамаску уже нечего будет терять. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий