пятница, 30 августа 2013 г.

Компоненты химического оружия сирийским боевикам поставили США и Саудовская Аравия


www.vesti.r

Вещества, обнаруженные на складе боевиков в пригороде Дамаска, предназначены для изготовления химического оружия. Об этом сообщает агентство САНА. На канистрах и цистернах стоят маркировки "сделано в Саудовской Аравии" или "произведено в США". Тем не менее, Вашингтон по-прежнему утверждает, что химоружие применило правительство. И, похоже, Штаты намерены использовать это как предлог для военного вторжения.


Приказ о начале операции солдаты сирийской армии ожидают с минуты на минуту. Позиции боевиков в Джобаре, пригороде Дамаска, уже сутки атакует авиация, массированными ударами удалось подавить основные огневые точки противника. Теперь за дело возьмутся танковые и пехотные подразделения.
"Террористы гораздо лучше вооружены, но бегут при первой возможности, так что у нас шансов на победу больше", — рассказывает один из сирийских военных. В результате нескольких часов упорного противостояния боевики отступили. В развалинах зданий военные обнаружили базу террористов, которую покинули буквально несколько минут назад. Внутри нашли цех по производству взрывных устройств, мешки со всеми необходимыми химическими веществами и поражающие элементы — подшипники и железные болванки. А также баллоны и канистры с химикатами, предназначенными для синтеза отравляющего газа. Уже после боя выяснилось, что потери среди правительственных войск довольно серьезные. "У военнослужащих явные признаки поражения химическим оружием: ожоги слизистой дыхательных путей и глаз", — пояснил сирийский военный врач Мухаммад Зари.
"Во время атаки на Джобар мы зашли в подвал, в котором скрывались боевики. Тут я услышал слабый хлопок, а потом почувствовал себя странно, всё поплыло перед глазами, было трудно дышать, а голова раскалывалась. То же самое произошло с моими товарищами", — вспоминает солдат правительственной армии Ахмед.
Но ни документальные свидетельства наличия химического оружия у боевиков, ни даже стопроцентная готовность официального Дамаска расследовать обстоятельства недавней атаки в Гуте не могут поколебать позиции Запада. В применении отравляющих газов Вашингтон и Лондон до сих пор винят правительственные войска. Обама уже неоднократно заявлял, что применение химоружия — это та красная черта, которую не должен пересекать Асад. Теперь формальный поводесть. Глава Пентагона заявил, что США готовы нанести по Сирии удар, как только будет отдан приказ.
"Президент Обама обратился в министерство обороны, чтобы мы подготовили варианты действий на все случаи. Мы это сделали и готовы ко всем сценариям", — заявил Чак Хейгел, министр обороны США. Конкретизировать, к каким именно вариантам готовы США, и какие сценарии военного удара они уже проработали, глава Пентагона отказался: по его словам, сначала необходимо взвесить данные разведки и правовые вопросы, в том числе, касающиеся международной поддержки любого военного сценария. С Великобританией, извечным союзником США в подобных операциях, уже ведутся переговоры. Начались передвижения в регионе: накануне поступили данные о том, что Штаты передислоцируют военный контингент в Средиземном море. Известно, что эсминец "Махан", у которого закончился срок дежурства, не вернется на базу, а останется в регионе. На Ближний Восток также направляется авианосец "Гарри Трумэн" в сопровождении двух ракетных крейсеров и двух эсминцев. Это при том, что в регионе уже находится одна американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Нимиц". Основные аспекты плана возможной сирийской операции известны и до боли напоминают ливийскую кампанию: установление бесполетной зоны над страной, проведение массированных атак с воздуха, подготовка и снабжение боевиков. Наземная интервенция произойдет только в крайнем случае. Первым пунктом в списке минусов возможной операции идут серьёзные финансовые затраты в сотни миллионов долларов. Вероятное число потерь и жертв среди мирного населения — уже вторично.

По логике нынешних американских стратегов и политиков, раз химическое оружие было применено, то надо уничтожить Ассада. Но развивая мысль дальше: господа! Вы же сами бомбили мирные города Японии атомными бомбами, так вам первым следует сделать себе харакири! Покажите пример, будьте последовательными в проведении своей политики заботы о мирном населении! Что-то не слышу ответа? Что, слабо?

Комментариев нет:

Отправить комментарий