четверг, 29 августа 2013 г.

Успение Пресвятой Богородицы

Elena Lutina

28 августа(по старому стилю - 15августа) православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Успение Божьей Матери - это Ее переход из земной жизни в мир небесный. Неслучайно на иконе праздника Успения над почившей во гробе Богородицей - почившей, но не умершей, изображен Христос. Как некогда Богоматерь держала на руках младенца Христа, так теперь Ее Сын, спустившийся с небес к Ее смертному одру, принимает на Свои руки маленькую, хрупкую и чистую душу Марии, родившуюся в новую жизнь.
Каждый из нас испытывал желание, чтобы его поняли, приняли и любили таким, какой он есть. Каждый хоть раз в жизни испытывал жажду всепрощающей и всеобъемлющей материнской любви. Мы все нуждаемся в такой всепонимающей любви, когда нас любят не за то, что мы хорошие, а просто за то, что мы существуем. Мы нуждаемся в том, чтобы нашлось сердце, которое было бы способно сострадать нам, понять и принять нас, какими бы мы ни были. Поэтому почитание Богородицы так же естественно, как естественна потребность человеческой души в материнской любви, материнской ласке и материнской заботе. И, наверное, нет на свете человека, который бы не чувствовал присутствия Божьей Матери в нашем мире и не ощущал бы существования Ее заступничества за нас. "Теплой Заступницей мира холодного" называют Ее.
По преданию, после Вознесения Господня Божья Матерь жила в Иерусалиме, и Ее опекал, как сын, апостол Иоанн Богослов. За три дня до кончины Божьей Матери к Ней снова - как когда-то в Благовещенье - явился архангел Гавриил и возвестил, что Она приблизилась к переходу от земной жизни к блаженному успению. Как повествует предание, в день кончины Ее , все апостолы были чудесным образом перенесены на облаках из разных стран земли в Иерусалим. Сам Иисус Христос с ангелами и святыми явился встретить душу Своей Матери.
И неслучайно эти события изображены на православных иконах. Вообще, иконостас - это граница между миром видимым и миром невидимым, явление святых и ангелов - виденье свидетелей, возвещающих о том, что по ту сторону плоти.... 
Это картина Франческо Боттичини. Не православная икона, но изображает то же событие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий