пятница, 30 августа 2013 г.

Лишить Москву статуса столицы - поздно просыпается

Лишить Москву статуса столицы - поздно просыпается
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу РФ на восток страны. По его мнению это решение принесет пользу всей стране. “Мы уже здесь ложимся спать, а вы только просыпаетесь, - отмечает он.
Свое предложение Пушкарев мотивировал тем, что размещение столицы на востоке помогло бы решить не только экономические проблемы региона, но и территориальные споры. “Я считаю, что это прямо необходимо, потому что Москва и Санкт-Петербург - они уже настолько большие, что они могут жить и сами по себе, и без столичных функций. Почему Петр перевел в Санкт-Петербург? От бояр от всяких, от коррупции от этой ушел, - пояснил он в эфире радиостанции “Эхо Москвы в среду вечером.
Пушкарев также добавил, что даже статистически замечено, что страны, столицы которых находятся в восточной, а не западной части, развиваются быстрее и динамичнее. “Ну, и, вообще, замечено, что страны, столицы которых на востоке, развиваются быстрее и лучше, потому что мы уже здесь ложимся спать, а вы только просыпаетесь, - отметил он.
Владивостокский мэр также привел в пример опыт Казахстана. “Почему перевел Назарбаев столицу? Чтобы не было вопросов по территории - что нужно отдать России, еще что-то, в том числе. То есть, вопросы решаются колоссальные. Представьте себе, что у нас столиц на востоке появится? Просто здесь навсегда отпадет вопрос по развитию территории, по принадлежности ее и соседи перестанут смотреть так, что "может, нам все-таки, попробовать ее как-то отнять у России?" Это навсегда поставит точку, - считает Пушкарев.
Напомним, что 2012 году с предложением перенести столицу из Москвы выступил Сергей Шойгу. По его словам, столица могла бы разместиться в одном из областных центров Сибирского федерального округа. “Томск, Омск, Иркутск, Красноярск — как раз самая середина нашей страны. Там есть все. Почему не Новосибирск? Там тоже все есть, — говорил Шойгу, - Может быть, в Москве тогда стало бы меньше пробок. Может быть, тогда здесь стало бы легче дышать. При этом он отметил, что он сам — сибиряк и это его личные рассуждения.


На Камчатку их всех! А лучше - на Чукотку к Абрамовичу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий