пятница, 30 августа 2013 г.

Литва уже передала гражданина РФ Устинова в США. Ему грозит до 20 лет тюрьмы!


Дмитрий Устинов
Irmanto Gelūno/15min.lt nuotr.  / Дмитрий Устинов
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Литва уже передала для уголовного преследования в США гражданина России Дмитрия Устинова.
"Был передан на минувшей неделе, в пятницу", - сообщила BNS прокурор департамента уголовного преследования Гепрокуратуры Литвы Розита Рожарскене.
Представители Департамента полиции сообщили BNS, что вопрос выдачи решался при сотрудничестве с правоохранительными органами США. Прочие детали из соображений безопасности не раскрываются.
По словам Пожарскене, литовские должностные лица сопроводили Устинова до аэропорта, там его переняли прибывшие из США должностные лица, расходы на перевозку заключенного оплатили США.
Устинов был задержан в Вильнюсском аэропорту 15 апреля. В июне в Литву поступила просьба США о правовой помощи.  В этой просьбе говорилось, что, по всем подозрениям, с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, Устинов экспортировал и покушался на экспорт числящиеся на вооружении в США видеокамеры дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборы ночного видения и прочего. Кроме того, американская сторона утверждала, что Устинов, осуществив операцию по контрабанде этого оборудования, легализовал вырученные средства - указываются тысячные суммы, которые Устинов перечислял на счета своих сообщников.
В августе Апелляционный суд Литвы подтвердил решение Вильнюсского окружного суда от 22 июля о выдаче подозреваемого в торговле оружием гражданина России Устинова  Соединённым Штатам Америки. Жалоба на экстрадицию была отклонена.
Между тем, российское посольство подвергло критике решение о выдаче Устинова.
Обвинения Устинову были предъявлены в США 25 марта. В США Устинову грозит срок не менее 20 лет.

Да... ПОЗОР! Выманить ничего не подозревающего хозяина магазин, чтобы выполнить "просьбу" большого брата! Это надо же так измельчать! Ладно там всякие Тайланды и Малайзии с Камбоджами и прочими... Но от Литвы я такого не ожидал! Был в шоке ещё когда арестовали, но надеялся, что отчитаются по американскому запросу и отпустят, но нет! Кто-то решил выслужиться по полной! В награду Гринкарту получит и квартиру в Детройте.

www.15min.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий