пятница, 30 августа 2013 г.

В Беларуси запретят пить и курить до 18 лет


В Беларуси запретят пить и курить до 18 лет
МВД Беларуси предлагает запретить курение и употребление алкоголя, а также пива для тех, кому еще не исполнилось 18 лет.
Об этом сообщили БЕЛТА в Управлении информации и общественных связей МВД.
"МВД предлагает предусмотреть в законе “О правах ребенка норму, запрещающую лицам в возрасте до 18 лет курить, употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, потреблять наркотики, психотропные вещества и аналоги, а также в КоАП — ответственность родителей за такие действия детей. Также предлагается закрепить на законодательном уровне проведение обязательного тестирования учащихся учреждений образования на предмет употребления алкоголя и наркотиков", — сообщили в ведомстве.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на коллегии министерства, которая состоится 30 августа. В милицейском ведомстве добавили, что уровень преступности на 100 тыс. детского населения в возрасте 14-18 лет снизился с 1301 преступления в 2003 году до 866 — в 2012 году. То есть за последние 10 лет подростковая преступность снизилась на 33,4%. В структуре преступности несовершеннолетних преобладают кражи. "Однако подростками все чаще совершаются преступления, которые ранее совершались только взрослыми. Среди них — незаконные действия в отношении оружия, наркотиков, преступления в сфере высоких технологий", — подчеркнули в министерстве.

"Негативные факторы в семейной сфере — главная причина криминального поведения несовершеннолетних. Только в текущем году сотрудниками милиции выявлено почти 8 тыс. подростков, находящихся в неблагоприятных для проживания и воспитания условиях", — добавили в МВД. Кроме того, все более острыми становятся проблемы, связанные с алкоголизацией и наркотизацией молодежной среды. В этом году за нарушение антиалкогольного законодательства выявлено почти 5 тыс. несовершеннолетних, а 3,5 тыс. взрослых пойманы на том, что приобретали для юных сограждан алкогольные напитки или вовлекали их в употребление спиртного. Более того, 809 продавцов реализовывали спиртное подросткам.

Несовершеннолетние совершили в 2013 году 7 преступлений в состоянии наркотического возбуждения, 47 — связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом наблюдается устойчивая тенденция к омоложению потребителей спиртного и наркотиков.

Вот это государственный подход! В Японии ограничения по возрасту ещё выше уже с 70х годов ХХ века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий