пятница, 28 июня 2013 г.

"Газпром" решил навсегда отказаться от использования украинских ПХГ

 РИА Новости
ОАО "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции. По его словам, у "Газпрома" "сугубо негативный" есть опыт закачки газа в ПХГ Украины.

"Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ", — цитирует Миллера РИА Новости

Он также отметил, что Украина говорит о том, что в ее подземных хранилищах можно было бы хранить газ летом и продавать его зимой, однако, отметил Миллер, какие бы условия украинские партнеры не предлагали, "Газпром" не будет закачивать газ в ПХГ. "Мы в настоящее время газ в ПХГ Украины не закачиваем и закачивать не будем", — подчеркнул глава "Газпрома".

Стоит отметить, что в мае в ходе встречи глава российского газового монополиста Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко обсудили закачку газа в подземные хранилища газа Украины для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. Как сообщалось, решение этой задачи потребует от украинской стороны значительных финансовых ресурсов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий