пятница, 28 июня 2013 г.

Алферов о возможной реформе РАН: Это полное безобразие.

 Росбалт

Полным безобразием назвал инициативу по реформе Российской академии наук лауреат Нобелевской премии, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" Алферов, он уже успел ознакомиться с законопроектом "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который был внесен в Госдуму.

"Могу сказать одно — это полное безобразие. Документ не проработан. С нами никто не консультировался. Его готовили люди, которые, пардон, по настоящему в науке ничего не понимают", — заявил Алферов.

По словам ученого, уже в понедельник президиум СПбНЦ РАН соберется на совещание. Единственный вопрос, который будет на нем рассмотрен, как раз будет посвящен теме реформирования РАН.

Напомним, что в соответствии с законопроектом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Кроме того, Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система РАН должна быть реформирована. "Эта система уже давно нуждается в обновлении", — подчеркнул он. 


Конечно, система РАН нуждается в обновлении, но ни как не силами г-на. Медведева, которому даже айфончик с трудом дался. Либералов надо убрать как можно дальше от науки. Здесь у нас ещё хоть что-то осталось. Видно, наш либерально-дагестанский клан, лишившись Олимпийских денег, готов разворовывать теперь и науку. Не сомневаюсь, что на "разработке" законопроекта уже "освоено" немалое количество народных миллионов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий