воскресенье, 30 июня 2013 г.

Послы США и Великобритании заинтересовались золотоносным месторождением в Армении.

 ИА REGNUM

Послы Великобритании и США в Ереване Кетрин Лич и Джон Хефферн 26 июня посетили Амулсарское золотоносное месторождение в Армении и два прилегающих к нему села. Цель визита – на месте ознакомиться с деталями проекта и программами ЗАО «Геотим» (дочерняя компания британо-канадской корпорации Lydian International Ltd., которой принадлежит права на геологоразведку данного месторождения – ред.) по развитию социально-экономического положения местных общин, осуществляемых в рамках корпоративной социальной ответственности компании.

В ходе визита эксперты «Геотим» представили дипломатам текущий ход реализации программы, ее социальное и экологическое значение, а также процесс выдачи компании соответствующих разрешений в Армении. В завершение визита послы отметили важность соблюдения экологических норм, а также обеспечения социальных и экономических выгод местным общинам, сообщили в компании.

«Действующая в Великобритании компания Lydian International Ltd. представляет самую большую потенциальную британскую инвестиционную программу в Армении. Для нас очень важно, что реализации программы оказывают содействие такие инвесторы, как Международная финансовая корпорация (IFC, группа Всемирного банка) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD) (в начале месяца месторождение посетили также делегации указанных структур – ред.), которые требуют использовать в сфере горнорудной промышленности самые высокие международные стандарты. Это также подразумевает информирование местных общих и обеспечение для их социально-экономических выгод в рамках реализации проекта», – подчеркнул британский посол Кетрин Лич

В свою очередь Джон Хефферн отметил, что инвестиционная программа будет иметь значительный экономический эффект для Армении. «Амулсарское месторождение Lydian International Ltd. представляет собой важную инвестиционную программу для Армении. Я выразил желание близко ознакомиться с программой, так как многие из акционеров компании являются инвесторами из США. У проекта есть потенциал иметь значительный экономический эффект для Армении. В этом плане мы также надеемся, что это станет примером того, что горнодобывающая компания может действовать ответственно в соответствии с лучшей международной практикой», – заключил Хефферн.

Амулсарское золотоносное месторождение расположено в 10 километрах от курортного города Джермук. Проект вызвал широкий общественный резонанс и фактически обществом уже обсуждался. Например, еще в мае прошлого года 11 членов совета старейшин Джермука обратились в Министерство охраны природы Армении с требованием отменить реализацию проекта по эксплуатации золотоносного месторождения. В письме говорится, что Амулсарское месторождение находится в тектонической трещине, и нет никакой гарантии, что его эксплуатация путем взрывов не приведет к активизации землетрясений. Кроме того, при эксплуатации месторождения могут нарушиться слои, питающие минеральные рудники, считают они. Согласно проекту, хвостохранилище Амулсара будет находиться вблизи от реки Воротан и Спандарянского водохранилища, что потенциально опасно, полагают экологи.

Проект эксплуатации Амулсарского месторождения изначально всплыл на рубеже 2010/2011 годов. По данным геолого-разведывательных работ, Амулсар хранит в себе около 70 тонн золота, не считая прочих металлов. Лицензию на разведывательные работы получило ЗАО «Геотим», 95% которой принадлежат британо-канадской компании «Lydian International Limited». Последняя занимается геологоразведкой и добычей золота. Крупными акционерами организации являются входящая в структуру Всемирного банка Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и горнорудная корпорация «Ньюмонт». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий