суббота, 29 июня 2013 г.

Шведский ученый вступился за Сталина

rusfront2012.livejournal.com 

Уникальное и почему-то незамеченное российской либеральной общественностью и "учеными-историками" событие произошло в декабре 2012 года в европейском научном мире, когда в англоязычном журнале "Baltic Worlds" (www.balticworlds.com), издаваемом при Центре Балтийских и Восточноевропейских исследований в Зёдертёрнском университете (Стокгольм, Швеция), была опубликована научная статьяпрофессора Стокгольмской школы экономики Леннарта Самуэльсона  (http://balticworlds.com/contributors/lennart-samuelson/) "Inflationary use of a political conceptReinterpreting “genocide” (http://balticworlds.com/reinterpreting-%e2%80%9cgenocide%e2%80%9d/). В своей работе швед аргументировано раскритиковал "труды" современного американского "историка" Нормана Неймарка, который, как известно, ранее предложил трактовать политику Сталина как "геноцид по отношению к собственному народу".
Шведский профессор последовательно опроверг концепцию американского историка и назвал ее ненаучной и политизированной. В своей монографии "Геноциды Сталина", изданной на нескольких языках, в том числе английском, немецком, русском и украинском, Неймарк предложил назвать "геноцидами" череду событий в СССР 30-х годов XX века – коллективизацию, экспроприацию имущества, раскулачивание и ссылку зажиточных крестьян 1930-1933 гг., голод в 1932-1933 гг., репрессии 1937-1938 гг., депортацию чеченцев и ингушей в 1944 году.
Самуэльсон обвинил американского историка в попытке расширить определение "геноцида", данное ООН в 1948 году, за счет преступлений политического характера. Самуэльсон указал на то, что в XX веке подобные попытки совершались неоднократно, но не были поддержаны мировым сообществом, так как затрагивали не только события в СССР, но и в других странах, в том числе США. По его мнению, такие изменения в подходе к "геноциду" приведут к тому, что любая заинтересованная сторона сможет самостоятельно трактовать это понятие и использовать его в собственных политических целях.
Также швед обозначил, что Неймарк в своих работах копирует подходы западных кремленологов времен холодной войны, которые по прошествии времени требуют существенной корректировки и уточнений. При этом, по его утверждению, сегодня не только западная, но и часть российской политической элиты поддерживает распространение идей "десталинизации". В частности, как отметил автор, в 2011 году в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ выступил российский политолог С.Караганов, заявив о необходимости признать политику Сталина как направленную на "геноцид" собственного народа и уничтожение его культуры и традиционных ценностей. 
В заключение Самуэльсон утверждает, что у историков существуют "бесспорные" факты преступлений сталинского руководства, однако ни одно из них не может расцениваться как преследование людей по этническому, расовому или религиозному признаку, то есть быть обозначенным как "геноцид".
Таким образом, публикация Самуэльсона в "Baltic Worlds" - это возможно первая обнаруженная нами открытая попытка современного европейского ученого деполитизировать и сделать объективными научные исследования и оценки роли Сталина в истории России и мира, что естественно идет вразрез с популярным в западном обществе мнением о необходимости представить политику Сталина только как "геноцид собственного народа", что закрепить в правовом поле и продвинуть на международный уровень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий