воскресенье, 30 июня 2013 г.

За американскую политкорректность белые отдуваются на улицах Нью-Йорка.

 http://russian.rt.com/article/11479

Майкл Блумберг выступил в защиту скандальной городской программы по обыску людей на улицах. В утреннем интервью на радио мэр Нью-Йорка пояснил, что на улицах города чаще задерживают белых граждан, чем представителей этнических меньшинств.

Заявление Майкла Блумберга прозвучало после того, как в городском совете было предложено создать должность независимого инспектора для того, чтобы следить за действиями полицейских при задержании людей на улицах. Такие меры оказались необходимы после того, как горожане стали жаловаться на то, что на улицах чаще всего задерживают афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки.

Однако в интервью радиостанции WOR-NY, мэр Большого Яблока отклонил эту инициативу. По его словам, газеты и информационные агентства просто продолжают говорить о том, что процент задержаний одной этнической группы непропорционально выше, чем другой. «В этом случае я думаю, что мы много задерживаем белых людей, а представителей меньшинств слишком мало. Это полностью противоречит тому, что они говорят. Я не знаю, в какую школу они ходили, но у них точно не было уроков математики или курса логического мышления», - заявил мэр.

Последние данные показывают, что в 2011 году полицейские остановили и обыскали на улицах более 600 тыс. человек. Количество жалоб людей за то, что их останавливают только из-за цвета кожи, растёт. Так в марте жители Нью-Йорка вышли на улицы с протестами против полицейского беспредела из-за судебного разбирательства после задержания подростка Девина Альмонора. Суд был организован для того, чтобы выяснить, почему Брайан Деннис и еще один офицер полиции Джонатан Корабел задержали Альмонора, когда он шел в одиночестве по улице Гарлема в 2010 году. Деннис рассказал, что незадолго до инцидента из района поступил звонок в службу 911, а затем он увидел подростка, у которого, предположительно, был за поясом пистолет.

«Я ребенок. Я иду домой. Оставьте меня в покое», - вспомнил на суде слова мальчика Деннис. В ответ на попытку патрульных обыскать его Альмонор начал, по словам Корабела, «кричать, устраивать сцену и «драться». «Это был законный обыск», - заявил Корабел.

Полицейские обыскали подростка, но оружия не нашли. Альмонора привезли в участок и попросили родителей забрать его. Отцом мальчика оказался отставной офицер полиции. Он гневно поспорил со служителями закона и немедленно подал иск.

За последние десять лет городские полицейские обыскали 5 млн человек. В 2011 году на улицах остановили более 600 тыс. нью-йоркцев, среди которых оказалось 87% выходцев из Латинской Америки и афроамериканцев. Только 12% задержанных на самом деле нарушили закон. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий