суббота, 29 июня 2013 г.

Центробанки избавились от рекордного объема трежерис

 Вести финанс
Согласно информации издания Financial Times объем трежерис на балансе ФРС США, которые принадлежат иностранным ЦБ, за прошлую неделю упал более чем на 1%.

Объем продаж американских гособлигаций со стороны мировых центробанков составил $ 32,4 млрд. Общий объем трежерис, принадлежащих ЦБ, сократился до уровня $ 2,93 трлн.

Это абсолютный рекорд по объему недельных продаж гособлигаций США со стороны иностранных центробанков. Прежнее рекордное значение было показано в преддверии финансового кризиса, в августе 2007 г. Тогда мировые ЦБ за одну неделю избавились от трежерис в объеме $ 24 млрд.

Лу Крэндалл, старший экономист Wrightson Icap: “Пока мы можем только гадать, какие именно центробанки наиболее активно продают трежерис и по какому спектру гособлигаций идут основные продажи. Один из наиболее вероятных вариантов заключается в том, что валюты развивающихся стран сейчас находятся под довольно сильным давлением. Поэтому, вполне возможно, что центробанки именно развивающихся страны продавали краткосрочные трежерис с целью высвободить средства для проведения интервенций на валютном рынке”.

Стоит отметить, что в частном секторе наблюдается схожая динамика. Частные инвесторы также в массовом порядке бегут из долговых бумаг. Согласно данным EPFR Global, в период с 20 по 26 июня инвесторы вывели $ 23,3 млрд из глобальных фондов облигаций.

Наиболее заметно пострадали фонды облигаций в США: отток капитала составил $ 10,6 млрд. Фонды облигаций на развивающихся рынках также понесли довольно ощутимые потери: их клиенты вывели $ 5,6 млрд. На фоне роста процентных ставок первая половина 2013 г. стала самой худшей для фондов облигаций США почти за 20 лет.

Согласно показателям Barclays US Aggregate Index, средняя доходность американских фондов облигаций за первые шесть месяцев этого года составила -2,25%. Это самый худший показатель с 1994 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий